Отрицательный резус при беременности

Чем опасен отрицательный резус при беременности у материБеременной женщине должно быть известно все, что связано с ее собственным здоровьем и состоянием будущего малыша. По поводу отрицательного резуса при беременности в женской консультации можно услышать множество вопросов не только от тех, кто лишь планирует завести ребенка, но и от тех, кто уже узнал о том, что скоро станет мамой. Бытует мнение, что у женщин с отрицательным резус-фактором шансы на то, чтобы успешно выносить беременность и родить здорового малыша, очень малы. Правда это или очередной вымысел, выясним прямо сейчас.

Чем опасен отрицательный резус при беременности

У большинства из нас на поверхности эритроцитов находится особый белок, который называют резус-фактором. Принято считать, что люди, у которых данный белок отсутствует, имеют резус-отрицательную кровь. Согласно статистическим данным, около 20% женщин земного шара попадают в эту категорию, однако отрицательный резус совершенно не мешает многим из них иметь здоровых деток. Врачи утверждают, что отрицательный резус – просто индивидуальная особенность человека, которая не является преградой для зачатия.

Но с чем связан панический страх будущих мам перед отрицательным резусом при беременности? В этом случае возникновение конфликта резус-факторов действительно возможно, однако так происходит далеко не всегда.

Развитие резус-конфликта происходит только в том случае, когда у женщины с резус-отрицательной кровью появляется резус-положительный ребенок. Происходит такое достаточно редко, но даже при этом данная проблема не теряет своей актуальности. Конечно, не стоит тревожиться понапрасну – если по резус-фактору кровь родителей совпадает, вероятно, у малыша будет такой же резус. Бояться нечего и в том случае, если женщина имеет резус-положительную кровь.

Теперь становится понятно, почему будущую маму при постановке на учет первым делом направляют на анализ крови, если резус-фактор не был определен до этого. Многие гинекологи советуют молодым парам пройти эту процедуру еще на стадии планирования беременности. Это позволяет избежать лишних опасений по поводу резус-конфликта, а в случае выявления его возможности – принять соответствующие меры заранее.

Последствия отрицательного резуса при беременности

Чтобы понять, чем может обернуться резус-конфликт, следует разобраться, какие процессы протекают в организме будущей матери при данном осложнении. Приблизительно на 7-8 неделе беременности у зародыша начинается процесс формирования кроветворной системы, и бывает так, что некоторое количество эритроцитов ребенка-носителя положительного резуса проникает через плацентарный барьер в кровоток будущей матери. Тут-то и могут начаться проблемы: отрицательный резус при беременности оборачивается тем, что иммунная система беременной реагирует на незнакомые кровяные тельца выработкой агрессивных антител, атакующих чужеродный белок.

Если антитела продуцируются в большом количестве, они способны проходить через плаценту к будущему ребенку, чтобы уже там продолжить борьбу с «вражескими» эритроцитами. Разрушение красных кровяных телец приводит к токсическому поражению всех жизненно важных органов и систем плода билирубином. Первый удар принимает на себя центральная нервная система плода, а также его сердце, печень и почки. В полостях и тканях будущего малыша начинает накапливаться жидкость, что препятствует его нормальной жизнедеятельности и при отсутствии своевременного вмешательства может обернуться внутриутробной гибелью. Вот почему женщины с отрицательным резус-фактором намного чаще сталкиваются с такой проблемой, как невынашивание беременности.

Примечательно, что подобный исход в случае отрицательного резуса при беременности может иметь место лишь в 30% случаев. У всех остальных будущих мам, обладающих резус-отрицательной кровью, подобная реакция на положительные клетки крови плода практически не выражена и опасности не представляет.

Особенности второй беременности при отрицательном резусе

Даже если ваша первая беременность прошла без серьезных осложнений и закончилась рождением здорового ребенка, это вовсе не является гарантией того, что вынашивание следующего малыша не приведет к конфликту резус-факторов. Зачастую выработка антител при первом попадании в кровь матери резус-положительных эритроцитов происходит менее активно. Однако после любого контакта с несовместимой кровью (первые роды, выкидыш, аборт или переливание) у женщины появляется иммунитет к резус-белку. Это значит, что в последующем антител, настроенных против резус-фактора крохи, будет гораздо больше. Вот почему вторая беременность при отрицательном резусе намного чаще имеет неблагоприятные последствия, чем первая.

Но это не значит, что женщина с отрицательным резусом может выносить лишь одного ребенка. Чтобы избежать подобного развития событий, сразу после появления на свет «положительного» первенца роженице вводят антирезусный иммуноглобулин. Этот препарат подавляет выработку агрессивных антител и позволяет свести риск возникновения резус-конфликта при следующей беременности к минимуму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: