Изжога у детей

Видео: Изжога у детей

Изжога у детей

Изжога представляет собой заброс кислоты в пищевод из желудка. Данное явление вызывает ощущение дискомфорта и жжения. Чаще всего изжогой страдают люди, у которых повышена желудочная кислотность.

Детская изжога явление относительно редкое. Например, желудок маленького ребенка может среагировать изжогой на неразбавленный апельсиновый или гранатовый сок. Избыток кислоты в данном случае провоцирует приступ изжоги.

Наиболее распространенные причины изжоги у детей

У ребенка изжога может возникнуть по следующим причинам:

  • недостаточная нейтрализация пищеводом кислотной среды в желудке и неустойчивость слизистой к данной кислоте;

  • нарушение функции нижнего сфинктера пищевода;

  • быстрый рост детского организма;

  • слабые соединительные ткани;

  • проблемы в работе автономной нервной системы.

Изжогой часто страдают дети с избыточной массой тела, близкой к ожирению. Кроме того, детскую изжогу способны спровоцировать такие болезни, как гастритязва желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, метеоризм.

При повышенной сухости во рту изжога также может появиться, поскольку слюна участвует в нейтрализации кислот в пище, а недостаток слюны означает, что избыточное количество кислоты попадает в пищевод и провоцирует изжогу.

При перенапряжении – физическом или психическом – ребенок тоже может страдать изжогой.

Ряд пищевых продуктов может вызвать изжогу у ребенка, например, цитрусы, шоколад, помидоры, жирные продукты и блюда. К лекарственным препаратам, которые могут спровоцировать изжогу, следует отнести снотворные и успокаивающие средства.

Чем опасна изжога для ребенка?

При изжоге, а точнее, при избытке желудочной кислоты, у ребенка может произойти воспаление пищевода. Ребенку трудно становится глотать пищу, и накормить его становится серьезной проблемой. Выявить такое состояние у малыша можно только путем медицинского обследования.

Как правило, детская изжога носит кратковременный характер. Если же она повторяется часто и длится подолгу, то ребенка следует показать врачу.

Как лечится изжога у детей?

Прежде всего, у страдающего изжогой ребенка следует скорректировать рацион. Рекомендуется частое питание и мелкими порциями. Перед сном есть нежелательно. Во время сна верхняя половина туловища ребенка должна быть выше нижней.

Чтобы приступы изжоги не возобновлялись, ребенка нужно приучить есть не спеша, не заглатывать большие куски, а тщательно и не спеша пережевывать пищу. При 10-кратном пережевывании риск появления изжоги существенно сокращается.

При детской изжоге из рациона ребенка следует исключить белый хлеб, соления, блюда с консервантами, копчености, жареную картошку, все виды кислых фруктов и ягод, какао и шоколад. К числу продуктов, способных вызвать изжогу у ребенка относятся также: апельсины и лимоны, лук репчатый, котлеты и жареное мясо, мороженое, сметана, творог, чай и кофе, кислые соки.

Страдающему приступами изжоги ребенку рекомендуется питаться овсянкой и рисовой кашей, нежирным вареным мясом, обезжиренной сметаной, капустой и картофелем, бананами и яблоками. Любые виды жареных блюд следует исключить.

овсянка при изжоге.jpgДетский рацион должен корректироваться с учетом рекомендаций врача, который составит список продуктов запрещенных и рекомендованных для того состояния, в котором находится страдающий изжогой ребенок.

Видео: ГАСТРИТ, ЯЗВА У РЕБЕНКА

Не всегда родители могут проследить, чтобы ребенок не ел запрещенные продукты. Если такое произошло, и у ребенка опять появилась изжога, в качестве срочной помощи можно дать малышу выпить немного теплой минеральной воды без газа или теплого молока. Желудочный сок прекратит выделяться, и его кислотность будет значительно ниже.

Помимо оптимизации детского рациона следует провести обследование ребенка на предмет выявления заболевания, провоцирующего изжогу, а затем приступить к его лечению. В норме у здорового ребенка слизистая оболочка должна быть устойчива к раздражению кислотой.

Для противодействия изжоге можно использовать лекарственные препараты, перечень которых порекомендует лечащий врач.

Лекарственные препараты, назначаемые при детской изжоге

Антациды сокращают уровень кислотности желудочного сока, нейтрализуя кислоты. При приеме антацидов ликвидируется не сама проблема со здоровьем, а только ее симптомы.

Прокинетики помогают нормализовать движение пищи в желудочно-кишечном траке. Обладают побочным действием на детский организм.

Системные препараты снижают кислотность желудочного сока. Назначаются детям после 14 лет при язвах и эрозиях пищевода.

Иберогаст – немецкий лекарственный препарат, изготавливаемый на основе экстракта 9 растений. Отличается комплексным воздействием и поэтому эффективен при различных проявлениях изжоги у детей.

Все перечисленные препараты допускается давать детям только после консультации с лечащим врачом. Самостоятельное применение перечисленных медикаментов недопустимо и опасно для детского здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: