Рождение крупного ребенка

Ждала я появления дочки долго. Сама родилась на 38 неделе и была уверена, что она поступит так же. Ан нет! Наступил июль, жара, муж взял отпуск, а она и не торопилась. Кое-как промучившись до ПДР, я поняла, что и сейчас она не появится. Как-то вечером читала газету и увидела, что 18 июля - именины у Варвары, а мы с мужем почти на 100% решили назвать дочь именно так. До 18 июля оставалась еще целая неделя.

Мне ставили крупный плод (Если плод крупный - более 3600 г, у него чрезмерно развита головка, то вероятность осложнений особенно велико ). Носить ее было очень тяжело, несмотря на небольшую прибавку в весе. Отнималась спина, мучила изжога, мучила одышка, тяжело сидеть, тяжело лежать, тяжело ходить, от жары отекали руки.. А главное - постоянное ожидание, будто ждешь конца этой жизненной странички, а он все не наступает и не наступает.

Рождение крупного ребенка

В понедельник, 19 июля меня должны были направить в роддом, потому как дальше ждать уже было опасно.

Видео: Китаянка родила аномально крупного ребенка

В 00:00 в воскресенье, 18-го у меня началась первая схватка (начало родов). Я, почему-то, сразу поняла, что началось. Варя ждала своих именин.

Муж открыл схваткосчиталку, и потянулась очень длинная ночь. Спать мы так и не легли. Я дремала на диване, только говоря ему начало и конец схватки. Интервал был 10 минут по 1,5 минуты. Утром ситуация не изменилась, схватки были не болезненные, примерно, как боль при месячных, к чему я давно привыкла.

В 11:00 мы приняли решение ехать в роддом. Приехали во второй. Вопреки общему ажиотажу, в родовых никого не было, меня приняли сразу, посмотрели - раскрытие 1 см. Домой не отпустили, позвали мужа и отвели в родовую. Клизма - прокол пузыря и вот они - долгожданные схваточки!!! Переживала я их только лежа. Какие там удобные позы???????!!!!!!!!!!! Меня трясло на кушетке так, будто я в Антарктиде голая оказалась!! Муж очень помогал тем, что не трогал меня, и постоянно что-то говорил.. Я, конечно, не слышала его, но родной голос очень успокаивал!!

Видео: Вести-Хабаровск. Богатырский размер

Мне очень повезло с акушеркой. Я не верила в рассказы тех, кто не запоминал имена врачей и медперсонала, была уверена - уж я то запомню всех! Честно смотрела в их бэйджи… но даже имя ее в памяти не осталось. Врача я не видела, она, как проколола пузырь - больше не появлялась.

Но акушерка… Она все время говорила мне - Мариночка, держись, ты молодец, все получится.. называла девочкой моей, солнышком, красавицей! Когда я молила об анестезии уговаривала меня потерпеть всего час, ведь раскрытие хорошее, а когда прошло три часа, заявила - уже поздно делать анестезию, потом на потугах я требовала кесарево, она не отходила от меня, держала за руку (мужа я на потуги выгнала), заставляла вставать и тужиться сидя. И все время ласково, и одновременно так требовательно, что я не могла ее ослушаться.

Рождение крупного ребенка

Схватки были невыносимые, но продуктивные, пузырь прокололи в 13:00, в 18:00 раскрытие было уже 9 см. и подтуживало. Акушерка сжалилась надо мной, и мы с ней вдвоем начали рожать. Головка была очень большая и опускалась, конечно же, медленно. Тужились мы стоя. В смысле на корточках. Головка опускалась около часа, у меня аж в глазах темнело!

Однако, сами потуги, как работа, меня не напрягали, нужно было сосредоточится, и делать то, что тебе говорят. Кроме того, я очень боялась не успеть родить в этот день. Потом она посмотрела и говорит - волосы у нее светлые!! Я поняла, что конец близко! Позвали неонатолога, подняли кресло-трансформер и велели продышать несколько потуг. Все знают, как это трудно.. Тут акушерка кричит, сейчас родишь головку и … делает мне разрез, я очень хорошо это почувствовала. В следующую потугу родилась моя Варя и 4,5 кг. удобно расположились на моей груди!!

Я ничего понять не успела, как акушерка сбегала за мужем, он и врач-неонатолог занялись ребенком, а меня зашили. Под наркозом. И это самое ужасное впечатление от родов. Полетала я где-то, спустилась на землю и гляжу - муж мой с дочкой на руках, а в окне мама с папой уже торчат! Я не очень помню свои эти ощущения, мне казалось, что это все происходит не со мной.

Видео: Младенец с рекордным ростом родился в Астрахани | Малыш с ростом 70 см и весом почти 7 кг!!!

Акушерка потом нашла мою маму и сказала ей, что у нее замечательная, очень сильная и терпеливая дочь. И сказала, спасибо, что вы ее такой вырастили. Мама плакала.

Варя родилась 18 июля 2010г. в 19:20, вес 4500, рост 56 см.
Акушерка сказала мне, тебе святая Варвара помогла родить и я в это верю.

Автор: пингвинёнок

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: