Возможна ли беременность после медикаментозного аборта?

беременность после ма

Беременность — это прекрасное состояние в жизни женщины, которое приносит радость, если оно запланировано. Но, к сожалению, бывают случаи, когда женщина вынуждена прерывать беременность с помощью аборта.

Тогда, наиболее щадящим вариантом становится проведение медикаментозного аборта. В медицине имеется много препаратов, которые приводят к самопроизвольному выкидышу.

Любой аборт — это риск для сохранения детородной функции в будущем. Поэтому, тема беременности после медикаментозного аборта волнует многих женщин.

Большинство женщин, которые сделали аборт, рано или поздно сожалеют об этом. И если потом им удается снова забеременеть и родить здоровых детей, то можно считать, что это везение. Многие женщины после абортов навсегда остаются бесплодными.

Бывают случаи, когда медикаментозный аборт необходим по медицинским показаниям, например при заражении некоторыми инфекционными заболеваниями (туберкулез, краснуха) или злокачественных новообразованиях, когда требуется срочное проведение лучевой или химиотерапии.

Тогда, важно, чтобы прерывание беременности прошло с наименьшими осложнениями и в будущем дало женщине выполнить ее основную функцию.

Поскольку медикаментозный аборт считается наименее травматичным для организма, беременность после него может наступить практически сразу.

На способность забеременеть после медикаментозного аборта влияет способность женского организма быстро восстановить свой гормональный фон, нарушенный внезапно искусственным вмешательством.

У некоторых гормональный баланс приходит в норму уже к следующему менструальному циклу. А другие женщины повторяют безуспешные попытки в течение нескольких лет.

Каждый организм индивидуален, и никто не даст точного ответа о возможности забеременеть после медикаментозного аборта.

О важности соблюдения рекомендаций врача

Беременность после медикаментозного абортаДавайте подробнее остановимся на рекомендациях, соблюдение которых позволит быстрее привести организм в нормальное состояние и подготовить его к запланированному зачатию.

Во-первых, после любого аборта, в том числе и медикаментозного, женский организм должен отдохнуть не менее 6 месяцев.

За этот срок восстанавливается гормональный фон и приходит в норму травмированная слизистая оболочка матки. Тогда новая беременность с большей вероятностью сможет сохраниться и будет протекать благоприятно. Поэтому, в течение полугода для предохранения необходимо использовать надежный метод контрацепции.

Если беременность наступает незапланированно и рано, то очень велик риск выкидыша или возникновения внематочной беременности.

Также, если организм не восстановился после медикаментозного аборта, могут развиться пороки развития плода, низкое расположение плаценты, неразвивающаяся беременность и многие другие патологические состояния.

Если такое, все-таки, произошло и вы забеременели после медикаментозного аборта раньше времени, то необходимо срочно обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование.

Часто в таких ситуациях женщинам приходится долгое время находится на стационарном наблюдении врачей для сохранения беременности.

Грамотное планирование — залог успеха

Беременность сразу после абортаДля успешного планирования беременности после медикаментозного аборта необходимо выполнять некоторые рекомендации.

Во-первых, после полугода восстановления обязательно снова пройти обследование, причем как самой женщине, так и будущему отцу ребенка.

Особое внимание следует уделить анализам на гормоны и на скрытые урогенитальные инфекции. Последние часто расцветают пышным цветом после перенесенного аборта и являются дополнительным неблагоприятным фактором для зачатия.

Для успешной беременности после медикаментозного аборта важно исключить все вредные привычки, придерживаться здорового образа жизни, по возможности избавиться от лишнего веса.


Дополнительно женщина должна вылечить все свои хронические очаги инфекции, беречься от заражения вирусными и бактериальными сезонными инфекциями.

Важно наладить правильное питание и следить за достаточным количеством витаминов и минералов в пище.

От них зависит правильная выработка прогестерона и эстрогенов, то есть тех гормонов, которые отвечают за зачатие. По этим же причинам следует избегать стрессов и переутомления.

Если соблюдать все указанные рекомендации, то у многих женщин после медикаментозного аборта новая беременность наступает без проблем и протекает благоприятно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: