Когда возможен секс после аборта?

Секс после искусственного прерывания беременности возможен через несколько недель. Надёжнее повременить месяц или полтора. В идеале возобновить интимные отношения лучше после завершения очередных месячных.

Содержание

1 Половая жизнь после аборта

Видео про половую жизнь после аборта
Прерывание беременности – это, в первую очередь, операция, которая не обходится без повреждений. Матка в этот период – кровоточащая рана, которая легко может быть инфицирована. Поэтому необходимо время для восстановления слизистой. Аборт не даёт гарантии того, что беременность не наступит сразу же. А половая система женщины после оперативного вмешательства ослаблена.

Секс после медикаментозного аборта так же возможен только спустя некоторое время, потому что такое прерывание беременности – противоестественный процесс. Во время его проведения происходит отслоение слизистой оболочки.

Половая жизнь после аборта

Специалисты настаивают на том, что секс при таком виде аборта возможен только по завершении очередной менструации, потому что изгнание плодного яйца может произойти спустя недели.

2 Секс после аборта

Когда можно возобновлять половую жизнь, в первую очередь, определяет врач. Обычно специалисты рекомендуют проведение УЗИ. Если аборт прошёл без серьёзных последствий и воспалительного процесса удалось избежать, то гинеколог порекомендует период воздержания от половых контактов.

Секс после абортаНекоторые считают, что анальный секс после аборта допустим. Но такой секс может стать причиной развития воспалительных процессов или кровотечения из-за прилива крови к органам малого таза. Даже физические нагрузки необходимо исключить в период восстановления, не говоря уже о занятиях сексом.

Секс после аборта фото

Спустя две недели после аборта женщина способна снова забеременеть. Поэтому очень важно использовать методы контрацепции минимум в течение полугода, если планируется очередная беременность. 6 месяцев достаточно для полного восстановления организма, подвергшегося вмешательству в естественные процессы. Допустимым противозачаточным методом считается презерватив в сочетании с химическими средствами. Ведь презерватив не даёт гарантии защиты от наступления беременности. Специалисты рекомендуют применять гормональные контрацептивы, которые ещё и помогут предотвратить развитие воспалительных процессов и наладить менструальный цикл, нарушенный оперативным вмешательством.

Фото контрацептивов

Вакуум аспирация в меньшей степени наносит травмы организму. Но секс после мини аборта так же противопоказан минимум несколько недель. Ведь механическое воздействие на слизистую во время его проведения так же присутствует. Кроме того, незащищённый секс после вакуумного аборта может привести к наступлению повторной беременности. Связано это с возможным нарушением работы яичников и в целом менструального цикла. Не исключено, что на момент аборта очередная овуляция уже наступила.

3 Как восстановиться после аборта

Видео про реабилитацию после аборта
Ещё одним немаловажным ограничением возобновления интимных отношений после аборта становится психологическое состояние немалого количества женщин. Для одних аборт становится рядовым событием, не требующим внимания, для других такая психологическая травма может потребовать вмешательства психотерапевта. К страху перед возможным повторным наступлением беременности прибавляется боязнь физических прикосновений. Чаще всего это происходит тогда, когда в процессе аборта использовалось местное неэффективное обезболивание. У некоторых женщин возникает ощущение собственной неполноценности и вины.

Как восстановиться после аборта

Как бы ни прошло прерывание беременности, психологическая поддержка и понимание со стороны сексуального партнёра необходимы женщине для скорейшего восстановления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: