Как определить внематочную беременность: симптомы и причины опасной патологии

Симптомы внематочной беременности

Если у вас задержка менструации, тест на беременность положительный, и на лицо все признаки беременности, но по результатам ультразвукового исследования плодное яйцо не визуализируется, то, скорее всего, это — внематочная беременность.

Оглавление:

Безусловно, для каждой женщины этот диагноз звучит всегда неожиданно. Главное коварство такой патологической беременности заключается в отсутствии отчетливых симптомов на ранних сроках.

Поэтому эктопическую беременность диагностируют посредством трансвагинального ультразвукового исследования, как правило, уже после появления острых симптомов.

Как проявляется внематочная беременность? Почему она возникает и как ее предотвратить? На эти вопросы мы ответим ниже.

Суть отклонения

Известно, что нормальная беременность характеризуется развитием оплодотворенной яйцеклетки в определенном месте — полости матки.

При внематочной (эктопической) беременности плодное яйцо развивается вне ее. В этом случае его можно обнаружить в яичнике, брюшной полости и даже в цервикальном канале шейки матки.

Но, чаще всего, оплодотворенная яйцеклетка застревает в фаллопиевой трубе, где и продолжает свое развитие. Но маточная труба не подходит в качестве места для роста и развития ребенка, поэтому внематочная беременность всегда обречена.

Признаки и симптомы внематочной беременности

Внематочная беременность как определитьОбычно симптомы внематочной беременности можно почувствовать спустя несколько недель после зачатия. Этот срок может варьироваться от 5 недель до 14 недель.

Рассмотрим основные и первые симптомы, свидетельствующие о наличии эктопической беременности:

  • боли в животе. Как правило, это односторонняя боль: ее локализация происходит либо в правой, либо в левой стороне живота. Она постоянная и проявляется достаточно остро. С каждым днем болевые ощущения нарастают-
  • кровотечение. Кровянистые выделения, вызванные данной патологией, можно спутать с обычной менструацией, особенно на ранних сроках при отсутствии более отчетливых симптомов. Однако такое вагинальное кровотечение имеет свойство останавливаться и вновь возобновляться. При этом выделения могут иметь ярко-алый или темно-красный цвет-
  • боли в плече. Очень часто у женщин наблюдается боль в плече – там, где заканчивается плечо и начинается рука. Обычно такая боль возникает при горизонтальном положении. Ее появление свидетельствует о том, что эктопическое развитие эмбриона привело к внутреннему кровотечению. Кровотечение, в свою очередь, раздражающе действует на диафрагмальный нерв, что вызывает боль в лопаточной части-
  • боли в кишечнике и в прямой кишке. Кроме того, женщина может испытывать болезненные ощущения при дефекации и мочеиспускании. Эти боли могут сопровождать вас и в обычном состоянии, проявляясь как чувство тяжести или напряжения в области промежности и прямой кишки-
  • тошнота, диарея-
  • пониженное давление-
  • головокружение, обморочное состояние.
Если тест на беременность показывает положительный результат, но вместе с тем, вы обнаружили первые симптомы внематочной беременности, такие как боли в животе или нехарактерные выделения, то вам необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу.


Дело в том, что эктопическая беременность представляет собой настоящую угрозу для здоровья и жизни женщины.

Наряду с вышеизложенными симптомами, внематочную беременность сопровождают все признаки нормальной беременности:

  • токсикоз;
  • увеличение молочных желез;
  • прибавка в весе (возможно, и его снижение при сильном токсикозе);
  • задержка месячных.

Причины возникновения патологии

Причины возникновения внематочной беременностиВ настоящее время одной из самых распространенных причин внематочной беременности является закупорка, то есть непроходимость фаллопиевых труб.

Оплодотворенная яйцеклетка не может проникнуть в матку сквозь множество спаечных образований внутри трубы. Такое состояние может быть обусловлено не только «непропускной» способностью трубы в физическом плане, но и целым рядом посторонних факторов – от нарушения гормонального фона до курения.

К наиболее частым причинам возникновения эктопической беременности относят:

  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • предыдущая внематочная беременность (из-за рубцов, образованных после хирургического вмешательства);
  • врожденные дефекты маточных труб;
  • эндометриоз.

В некоторых случаях внематочная беременность может наступить и после трубной стерилизации – блокирования маточной трубы посредством хирургического вмешательства.

Предупреждение эктопической беременности

Чтобы предупредить внематочную беременность, следует своевременно проходить регулярные гинекологические осмотры. Любые воспаления в органах малого таза и половой системы в целом, могут явиться причиной непроходимости труб в матке.

Однако предотвратить такую беременность невозможно. Если вы по определенным причинам попадаете в группу риска, то вам и вашему врачу необходимо тщательно следить за развитием беременности на ранней стадии.

В случае если внематочная беременность все же наступила, то раннее диагностирование, своевременное вмешательство и психологическая поддержка помогут вам пережить этот диагноз.

Две жизни под угрозой. Внематочная беременность. Программа «Жить здорово!» от 07.06.2011 г.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: