Причины задержки менструации

Видео: Жить здорово - женские темы

Причины задержки менструации

Видео: Причины задержки менструации

Если «красные дни календаря» вдруг не приходят в срок, первая мысль, которая посещает нас - конечно, о беременности. Но причины задержки месячных очень разнообразны. Задержка месячных на срок от 2, 3 и даже 4 и 5 дней не должна быть причиной особых беспокойств, это вполне нормальное явление для каждой женщины. Правда, если менструация задерживается еще дольше, это является свидетельством каких-либо процессов.

Менструальный цикл регулируется не только половыми органами (яичниками и маткой), но и эндокринной и нервной системами, а конкретнее - железами внутренней секреции (гипоталамусом и гипофизом) и корой головного мозга. Любой разлад в работе этих частей женского организма может привести к задержке месячных. «Евростандартом» менструального цикла является срок в 28 дней плюс-минус 5 дней, высчитывается он с первого дня одних месячных до дня начала следующих. Менструация должна быть умеренной, идти в среднем 3-7 дней, и так же быть приемлемо болезненной (боли обычно совпадают с первыми, самыми обильными менструальными днями). То же касается и болей в груди. Поэтому если каждый раз из тебя льет как из ведра, сгибает пополам, а после штормит от дикой слабости это убедительный повод обратиться к врачу.

Видео: Задержка месячных: сколько дней норма?

Итак, вот она, задержка месячных - почему она может быть? К счастью, самая частая ее причина – беременность, поэтому если на твоем тесте две полоски - поздравляем! Если же нет, то вот основные причины неприхода ежемесячных «праздников».

Гинекологические заболевания могут стать причиной задержки

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: