Причины задержки месячных

Причины задержки месячных

Стабильный менструальный цикл представляет собой своеобразный барометр для женского организма. Поэтому вполне естественны некоторые волнения и сомнения в случае задержки месячных. Исключением может считаться лишь беременность. В своей статье мы остановим внимание на возможных причинах появления задержки месячных, опасностях подобного состояния.

Задержки месячных из-за стрессов и физических нагрузок

В случае, когда при задержке месячных тест не подтвердил наступление беременности, и не возникает признаков зачатия ребенка, нужно учитывать определенные рекомендации. В первую очередь, отметим, задержка – период запаздывания месячных на срок более пяти дней. Когда подобная ситуация возникает 1-2 раза в год, такое состояние может не считаться патологией. При более частых задержках месячных обязательным условием становится обращение за консультацией врача, чтобы установить причину подобного патологического состояния, получившего название дисфункция яичников.

Видео: Задержка месячных.Причины.Как вызвать месячные?

В современных реалиях нередко к задержкам месячных могут приводить нервозные и стрессовые состояния женщины. Причины задержки могут быть различными, в том числе болезни детей, проблемы на работе, финансовые факторы и пр. При единичных случаях нужно научиться спокойно воспринимать подобные ситуации. Если проблема задержки месячных возникает по этой причине неоднократно, нужно постараться от неё избавиться.

Сбои менструального цикла нередко обусловлены также физическими нагрузками. В частности, при желании прибегнуть к диете, похудеть либо заняться спортом, возможны сбои при слишком интенсивных и утомительных занятиях. Поэтому частой проблемой в жизни спортсменок становится сбой менструального цикла, приводя к сложностям для зачатия ребенка. В этой ситуации можно рекомендовать подходить к занятиям спортом достаточно рационально, не заставляя свой организм слишком переутомляться.

Появление задержки месячных из-за смены климата

К задержке месячных порой приводит смена климатических условий. В частности, при поездке на отдых из Москвы в Африку либо Австралию. Резкие перемены климатических условий с чрезмерным нахождением на солнце могут привести к задержке месячных либо к их преждевременному появлению.

Проблемы с весом и задержка месячных

Причины задержки месячных.jpgПо результатам научных исследований удалось доказать участие жировой ткани в гормональных процессах. Поэтому к сбоям менструального цикла могут приводить проблемы женщины с весом. Приводить к задержкам цикла могут худоба и ожирение. Обычно после нормализации веса восстанавливается и сам менструальный цикл, принимая регулярный характер. Подобная ситуация лишний раз подтверждает статус барометра женского здоровья для стабильного и регулярного менструального цикла, с неуместностью различных экспериментов со своим весом и фигурой.

Нарушения менструального цикла при интоксикации

В случае приема наркотиков, частого употребления алкоголякурения, при работе в условиях вредного химического производства, женский организм оказывается подверженным интоксикации. Рассмотренные факторы приводят к негативным последствиям для женской репродуктивной системы. Поэтому необходимо избавиться от причины интоксикации для восстановления регулярного цикла.

Задержка месячных при генетической предрасположенности

Нередко причиной задержки месячных оказываются наследственные факторы. При похожих проблемах у матери или бабушки, существует вероятность их появления и у самой женщины. Приходится признавать, что определить причины наследственных нарушений менструального цикла удается довольно редко.

Гормональные препараты и лекарства могут привести к задержке месячных

При употреблении анаболиков, противотуберкулезных либо мочегонных препаратов, антидепрессантов, действие данных средств может приводить к задержке месячных. Поэтому нужно сообщить своему гинекологу о принимаемых препаратах, чтобы он смог подобрать другие аналоги.

Действие гормональных контрацептивов приводит к регулировке цикла, но спустя один-два месяца после прекращения их использования возможны изменения гормонального фона, что и может провоцировать появление задержек. В случае с экстренными гормональными таблетками для вынужденной контрацепции нужно придерживаться меры. Поскольку действие подобного препарата приводит к резким изменениям женского гормонального фона. В таком случае без последствий изменение гормонального фона не обойдется.

Задержки месячных по гинекологическим причинам

Гинекологические болезни считаются специалистами самой распространенной причиной задержки месячных. В частности, приводить к сбоям цикла могут энаметриозы, опухоли, инфекционные и воспалительные заболевания, аденомиозы. Поэтому столь важное значение отводится раннему выявлению подобных заболеваний. Поскольку порой в их критической форме возможна угроза летального исхода.

На нормальном протекании менструального цикла сказываются также случаи выкидышей и абортов. Подобная ситуация вполне естественна, учитывая физиологические стрессы, с которыми сталкивается женская репродуктивная система при абортах и выкидышах. Восстановление менструального цикла обычно происходит спустя несколько месяцев после аборта либо выкидыша.

Нарушения менструального цикла из-за климакса

Женщины в возрасте 50 лет сталкиваются с кардинальными изменениями своего организма. В том числе возникают нерегулярные менструации с изменением характера выделений. Подобные явления становятся непосредственными признаками приближающегося климакса – окончание репродуктивного периода. В это время необходима особенная внимательность к вероятности беременности. Ведь возможно наступление беременности и в возрасте 55 лет, но нужна ли подобная опасность?

В своей статье мы смогли определить, что существует на самом деле множество факторов, которые могут стать причиной задержки месячных. Установить подобные причины под силу лишь компетентному врачу, поэтому не нужно уповать на советы подруг и знакомых для самостоятельной диагностики. Важно максимально ответственно относиться к состоянию здоровья, учитывая любые тревожные признаки для профилактики серьезных последствий задержки месячных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: