Внематочная беременность

Внематочная беременность - опаснейшая гинекологическая патология. Если она выявлена на поздних сроках, не была оказана срочная медицинская помощь, женщина может погибнуть от болевого шока, большой потери крови.

Причины внематочной беременности

Внематочная беременность бывает: яичниковая, брюшная, трубная. Плодное яйцо в норме должно имплантироваться в стенку матки, но если есть препятствия, то она не доходит до места назначения и имплантирование происходит в соседний орган. Самый распространенный вид внематочной беременности - эктопическая. Основная причина внематочной беременности - непроходимость маточных труб, яйцеклетка физически не может достигнуть места назначения. Почему же трубы становятся непроходимыми?

Хронический сальпингит - заболевание маточных труб, которое возникает по ряду причин - невылеченные инфекции, операций на трубах, воспаления.

внематочная беременность

Врожденные патологии маточных труб - трубы могут быть недоразвитыми. Эта патология возникает еще внутриутробно под воздействием генетических факторов, а также может являться результатом тератогенного воздействия. Нужно заниматься планированием беременности, так как существует вероятность того, что мать принимала лекарства на ранних сроках беременности (еще не зная того, что она беременна), при этом лекарства, которые противопоказаны в ее положении, делала рентген (получила недопустимые для беременных дозы радиации)

Зона риска внематочной беременности

  • женщины, которые забеременели при помощи ЭКО
  • выбравшие в виде контрацептивов внутриматочные системы
  • выбравшие в качестве контрацепции мили-пили - препараты для контрацепции, не содержащие эстрагенов.
  • женщины, у которых была внематочная беременность.
  • женщины старше 35 лет с диагнозом «бесплодие» - спайки в маточных трубах

Диагностика внематочной беременности

Признаки на ранних сроках беременности не явные, диагностировать проблематично, но есть относительные симптомы, которые косвенно указывают на возможную внематочную беременность

Первое - крайне слабый положительный тест на беременность. Токсикоз на ранних сроках, задержка менструации уже появились, но тест беременность не подтверждает. Это может быть при поздней овуляции, тест может быть с истекшим сроком годности, также нужно соблюдать технику выполнения теста.

Второе - нужно сдать анализ на хорионический гонадотропин. Анализ более надежный, можно выявить внематочную беременность на ранних сроках. Концентрация ХГЧ увеличивается в крови с 8-10 дня, увеличивается каждый день в 2 раза. Если он меньше нормы, то возможна патология.

Третье - если после осмотра врач ставит диагноз - маленький размер матки, то беременную направляют на УЗИ. Маленький размер матки и сниженный уровень ХГЧ - признаки внематочной беременности, при этом признаки замершей беременности. Если на УЗИ говорят, что в полости матки нет плодного яйца, то либо произошел выкидыш, либо плодное яйцо прикрепилось в другом органе. При использовании влагалищного датчика плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ выше 2500 МЕ/Л. Если УЗИ абдоминального типа - смотрят через брюшную стенку, то при уровне 6500 МЕ/Л.

Четвертое - на более поздних сроках беременности, следующие признаки - кровянистые, мажущие выделения из влагалища, боли внизу живота, в области того органа, в ткани которого имплантировалась яйцеклетка.

внематочная беременность

Лечение внематочной беременности

Консервативное лечение внематочной беременности - лапароскопически, лапаротомически. Лапароскопия - операция,которое проводится без вскрытия брюшной стенки, период восстановления короче. Лапароскопические операции проводятся через небольшие проколы, через которые вводятся специальные инструменты.

Лапароскопически удалить можно только то плодное яйцо, которое не превысило предельно допустимый для данной операции размер - диаметр маточной трубы не более 5 см, находится в рудиментарном роге. При лапароскопии можно сохранить маточную трубу, в которой происходит развитие плодного яйца. Это хорошо, так как забеременеть с двумя маточными трубами легче, чем с одной. Но труба часто после операции так же подвержена образованию спаек, это выступает причиной повторной внематочной беременности. Наиболее распространенная трубная беременность прерывается с 6 недели беременности по 8 неделю беременности .

Риски внематочной беременности

Основной риск внематочной беременности - повышенный риск повторения ситуации. У тех женщин, которые согласились на удаление маточной трубы, риск повторения ситуации - 5%, кто сохранил маточную трубу - 20%. Все представительницы прекрасного пола должны вместе со своим врачом уменьшить факторы риска, планировать беременность.

Нужно избавиться от рисков - инфекций, передающихся половым путем, различных гинекологических заболеваний. Нужно также проверить проходимость маточных труб - гистеросальпингография - ГСГ. Через шейку матки в матку и трубы при помощи гибкой канюли пускают специальный раствор, после их наполнения, врач делает рентген снимки. Если факт спаек будет установлен, то женщине рекомендуется провести лапароскопическое вмешательство, чтобы удалить спайки.

Если маточная труба в плохом состоянии, то женщине рекомендуют пройти процедуру ЭКО или ИКСИ. Подготовленные яйцеклетки помещают в подготовленный эндометрий матки. Происходит имплантация 1-3 яйцеклеток.

Если смолоду заботиться о своем здоровье, правильно предохраняться, не тянуть с заведением детей - риск развития внематочной беременности минимален.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: