Симптомы беременности

Многие пары с нетерпением ждут запланированную беременность. Даже небольшая задержка месячных наводит на мысль, что наступила беременность, и тогда прибегают к тестам. При их помощи можно определить, что наступила беременность за несколько дней до задержки менструации, но иногда они могут дать неправильный результат. Какие еще есть симптомы беременности.

Содержание

Как можно определить наступление беременности

Знать признаки беременности надо всем женщинам, живущим половой жизнью. Заметив их на ранних сроках можно сразу же решить: сохранять или прерывать беременность. Если решение положительное, то раннее посещение гинеколога еще в первые недели после зачатия принесет пользу будущей маме и ее ребенку. Первые симптомы на ранних сроках часто бывают достаточно субъективные – у одних они есть, а у других полностью отсутствуют. Сложнее всего их определить при первой беременности.

Основные симптомы и признаки беременности:

  • Задержка на несколько дней менструации, при регулярном менструальном цикле.
  • Боли в пояснице и внизу живота, связанные с прикреплением яйцеклетки к стенкам матки.
  • Учащение мочеиспускания, иногда оно может быть болезненным.
  • Токсикоз, особенно по утрам.
  • Набухание грудей и потемнение ореолов вокруг сосков.
  • Быстрая утомляемость.
  • Усиление аппетита, если нет токсикоза.

Симптомы определения беременности

Беременность можно определить:

По задержке месячных

Задержка месячных у любой женщины является главным признаком беременности на ранних сроках. Для того чтобы вовремя заметить их отсутствие, надо следить за менструальным циклом. Большинство девушек имеет специальный календарик, в котором они отмечают свои критические дни.

Если менструация идет регулярно, небольшая задержка может навести на мысль о наступлении на беременность. Но у многих женщин, даже абсолютно здоровых, месячные идут нерегулярно, поэтому такой вариант определения наступившей беременности на ранних сроках им не подходит.

Иногда встречаются случаи, когда беременность наступила, но у женщины продолжают идти несильные кровотечения, которые быстро заканчиваются. Назвать их менструацией нельзя, но они сбивают женщину с толку и не позволяют распознать первые симптомы на самых ранних сроках.

С помощью теста

Как только наступает первый день беременности, в организме будущей мамы вырабатывается и накапливается хорионический гонадотропин. С каждым днем беременности концентрация ХГЧ в моче повышается, поэтому опустив в мочу заветную полосочку экспресс-теста, можно найти подтверждение беременности на ранних сроках.

Гормональные изменения

Если женщина старается внимательно следить за самочувствием, она сразу же почувствует изменения, которые начинают происходить в ее организме уже на ранних сроках. Виноваты в изменениях гормоны. Как только женщина забеременеет, уже с первой недели зачатия начинает активно вырабатываться прогестерон. В яичнике под его воздействием развивается желтое тело, в нем будет имплантироваться плодное яйцо и развиваться эмбрион. Вскоре функции желтого тела прекратятся, их возьмет на себя плацента и различные гормоны, способствующие развитию эмбриона – ХГЧ, гормон роста, эстрогены.

Из-за происходящих изменений на ранних сроках у беременной женщины появляются классические симптомы. По утрам приходит тошнота, изменяется вкус, начинаются «прихоти». Набухают груди, часто болит низ живота.

Иногда о наступлении беременности свидетельствует ранние токсикоз и быстрая утомляемость. Организм настолько бурно реагирует на зародыш на первых сроках, что пытается изгнать чужое и непривычное тело в организме, что у женщины начинается тошнота и рвота. Случается так, что некоторые женщины принимают кишечную инфекцию и отравление за токсикоз.
Часто молодые и здоровые женщины могут не заметить с первой недели ранние симптомы начинающейся беременности, так как они у них почти никак не выражены.

Ультразвуковое исследование

Заметив первые симптомы беременности, надо поспешить в женскую консультацию, чтобы встать на учет. В случаях сомнения или подозрениях на патологию, врач может назначить ультразвуковое исследование на ранних сроках. Оно подтвердит факт беременности и поможет выявить проблемы.

Повышение базальной температуры

Если появились какие-либо симптомы начавшейся беременности, можно начать измерять базальную температуру. Обычно базальную температуру измеряют для уточнения наступления дня овуляции. В день овуляции у женщины наиболее вероятно зачатие. Если она предполагает, что забеременела, можно начать измерять базальную температуру на ранних сроках. Когда произойдет резкий скачок ее повышения до 37 градусов во время задержки месячных, можно считать это признаком беременности.

Частые позывы в туалет

Повышение частоты мочеиспускания – это один из относительных признаков беременности. Матка увеличивается с каждым днем и давит на мочевой пузырь. Из-за этого уже на первой неделе учащаются позывы, и женщине приходится чаще ходить в туалет. Также позывы на ранних сроках учащаются из-за изменения гормонального фона.

Но позывы могут участиться из-за заболевания циститом. У женщин детородного возраста это заболевание появляется достаточно часто. Оно возникает из-за переохлаждения или попадания в мочеполовую систему возбудителей бактериальных инфекций. Основным отличием заболеванием циститом от частого мочеиспускания может быть постоянная, ноющая боль в пояснице и резкие боли при мочеиспускании. Цистит может быть тоже признаком беременности, так как он чаще появляется при беременности.

Народные методы

Существуют старинные, но до сих пор популярные методы определения беременности, для этого берется обычный аптечный йод. Для исследования собирают мочу в баночку и нее капают йод. Если капля не расплывется, а задержится на поверхности, то это указывает на то, что женщина беременна.

Еще один народный метод, для этого собранную мочу кипятят и переливают в стеклянную банку. Если при остывании в ней появится осадок в виде хлопьев, женщина ждет ребенка. Но такой осадок может появиться, если у женщины в моче есть белок, это указывает на проблемы со здоровьем. Поэтому женщине надо на этой же неделе надо обратиться в больницу.

Многие женщины, внимательно следящие за самочувствием, уже на первой неделе зачатия, знают, что они ждут ребенка. Но иногда, когда это состояние долго не приходит, женщина может ошибиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: