Первые симптомы беременности до задержки

У вас появились подозрения на то, что вы беременны. Причем задержки еще не было, но первые признаки беременности вы уже пытаетесь найти. Давайте попробуем разобраться в том, что на самом деле представляют собой ранние симптомы, указывающие на «интересное» положение.

В первую очередь, следует попытаться провести сканирование собственного тела, не руководствуясь эмоциями. Ранние симптомы проявления беременности – это тошнота, обостренное обоняние, несвойственные вам вкусовые пристрастия, перепады настроения, желание спать. Если сочетание данных симптомов вы у себя обнаружили, то новая жизнь внутри вас уже зародилась. Но если эти симптомы присутствуют только в единичном проявлении, вряд ли они свидетельствуют о том, что произошло зачатие.

К числу самых характерных признаков беременности относится задержка месячных, изменения во влагалище и матке, которые диагностируются гинекологом при обычном осмотре, а также при ультразвуковом исследовании. Можно ли уже на первой неделе беременности ощутить все симптомы ее появления или нет? Давайте поговорим об этом подробнее.тест

Содержание

Первые признаки беременности

Стоит начать с того, что первые симптомы, указывающие на беременность, проявляются не с самого начала. Давайте попробуем посчитать: яйцеклетка оплодотворяется примерно за 48 часов после полового акта. Затем, после оплодотворения, где-то неделя уходит на то, чтобы яйцеклетка закрепилась. В скором времени из нее начинает формироваться эмбрион, затем – полноценный младенец. Таким образом, вряд ли столь ранние сроки, как неделя беременности, могут ощущаться будущей мамой.

Стремительные изменения в организме женщины начинают происходить на второй неделе беременности. Перестраивается гормональный фон, задерживается менструация. Многие женщины, которые тщательно следят за своим здоровьем, сразу понимают, что беременны. Но если вы пытаетесь раньше отыскать в себе первые признаки беременности, учитывайте, что это практически бесполезно.

Все женщины отличаются друг от друга, поэтому признаки беременности у некоторых могут проявляться отчетливо, а у других – вообще отсутствуют. В данном случае следует прислушаться к собственному телу: очень часто субъективные ощущения придают уверенность в том, что вы беременны. Давайте и начнем именно с них.семейная пара

Первые признаки беременности, которые могут появиться еще до задержки менструации:

  • Тошнота. Возникает она в первые месяцы беременности и, происходит она по утрам, порой заканчиваясь рвотой. Данный признак указывает на токсикоз. Каждый организм на токсикоз может реагировать по-своему: у некоторых женщин его вообще нет, а у других – начинается он чуть ли не в первые дни беременности.
  • Реакция на запах. Еще на раннем сроке у многих женщин появляется необычайно чуткое обоняние. Запахи, которые ранее были им знакомы, становятся неприятны, поэтому они выбрасывают духи, гели, кремы. Порой беременные не переносят табачный дым, причем даже в том случае, если курят сами.
  • Вкусовые изменения. Из-за токсикоза аппетит в первые дни беременности может пропасть аппетит. Если тошноты нет, то он повысится, и тогда женщина начинает кушать практически все подряд.
  • Пристрастия в пище. Все знают о том, что беременные обладают особой тягой к острому и соленому. Это может говорить о том, что организм женщины нуждается в витаминах. Если в неописуемый восторг вас приводят соленые огурцы, то вам следует «налегать» на витамин С, если вам хочется пива – принимайте витамины В. Кстати, пить пиво не следует, лучше замените его черным хлебом, бобовыми и печенью. Также случается такое, что в первые дни беременности женщины начинают любить те продукты, которые ранее вообще не употребляли в пищу.
  • Частое мочеиспускание. Если у вас начались постоянные и частые позывы в туалет, это также может быть признаком беременности. Объясняется это увеличением матки, которая давит на мочевой пузырь.
  • Набухание груди. Вероятный признак беременности – набухание молочных желез, которое проявляется уже на второй неделе. Грудь увеличивается и становится чувствительной, после появляется пигментация сосков.
  • Слабость и сонливость. Вам все время хочется спать, несмотря на то, что работой вы не перегружены, а настроение у вас довольно хорошее. Силы, непонятно почему, вас покидают, а особенно ближе к вечеру. Иногда у некоторых женщин даже случаются обмороки.
  • Изменчивость настроения. Вас раздражает практически все, и настроение изменяется каждые пару минут. Вы можете проплакать несколько часов над грустным фильмом или долго смеяться над шуткой, которая остальным кажется совсем не смешной. Если окружающие уже говорят о том, что с вашим настроением и психикой что-то не так, следует задуматься: а может, это первые признаки беременности?
  • Повышение базальной температуры. Данный признак условен, так как базальная температура может повыситься и после секса или в период нервного возбуждения и воспалительного процесса в организме. Именно поэтому, если столбик термометра ползет вверх, радоваться зачатию не спешите: сначала полностью удостоверьтесь в этом. Обратите внимание и на все остальные первые проявления беременности, а лучше – сходите к врачу!
  • Обильное слюноотделение. Этот признак может встречаться далеко не так часто, но у некоторых будущих мам он ярко выражен.

Если вы нашли у себя какие-то из перечисленных симптомов или же сразу несколько, ставить диагноз самостоятельно сразу не следует. Иногда, все первые признаки, якобы указывающие на беременность, могут быть вызваны совсем другими причинами.беременная

Мнимая беременность

Случается такое, что у женщины присутствуют все первые признаки беременности, а самой беременности нет. Называется такое состояние мнимым. Чаще всего данное состояние встречается у женщин, которые мечтают стать матерью давно и безуспешно. Гораздо реже мнимая беременность проявляется у женщин, которые совсем не хотят материнства.

У женщины, которая действительно готовится стать матерью, первые признаки беременности проявляются из-за перестройки организма. Причины возникновения схожих симптомов во время мнимой беременности абсолютно другие. К их числу относятся инфекции, стрессы, гормональный дисбаланс, нарушения работы ЖКТ, неправильный рацион, авитаминоз, депрессия и соответствующий психологический настрой.

Известен случай, когда королева Сербии перед родами вызвала к себе акушера. У нее уже начались схватки, но после осмотра выяснилось, что все девять месяцев у нее была ложная беременность! На данный момент такая ситуация вряд ли возможна, так как способов определить беременность сегодня существует множество. К их числу относятся и анализы на ХГЧ, и УЗИ, и тесты для домашнего использования.

Если обнаружились ранние симптомы успешной беременности, то вам следует обратиться к гинекологу. Если вы находитесь под контролем специалистов с самого начала «интересного» положения, риск возникновения осложнений минимален. Если же первые симптомы не являются причиной беременности, и врач выявляет у вас какую-либо патологию, своевременное обращение дает возможность начать лечение, которое обязательно принесет положительные результаты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: