Cпираль от беременности

Внутриматочная спираль от беременности – самый современный и надежный метод контрацепции. Но, несмотря на это, он дает только 98%вероятности, что беременность не наступит. Беременность со спиралью может наступить при несоблюдении правил ее использования, также не исключается образование внематочной беременности, которая может стать причиной серьезных последствий для здоровья женщины. Почему это происходит, и что делать с наступившей маточной и внематочной беременностью?

Содержание

Действие спирали

Существует два вида внутриматочной спирали (ВМС): медьсодержащая (серебро- или золотосодержащая) и гормоносодержащая (наличие на Т-образной спирали капсулы с прогестероном). Последние являются надежнее в плане контрацепции, так как гормон предотвращает оплодотворение яйцеклетки, выделяясь небольшими равными дозами в полость матки.

Женщины с медной спиралью также защищены от нежелательной беременности благодаря следующему воздействию:

  • Травмирующее воздействие – спираль, находящаяся в матке, препятствует имплантации оплодотворенного яйца;
  • Увеличение сократительной активности матки – вывод плодного яйца и препятствие его закрепления в полости матки;
  • Увеличение сократительной активности труб матки – оплодотворенная яйцеклетка попадает в маточную полость «недозревшей», что делает процесс закрепления невозможным. Также после установки спирали, при сужении маточных труб, затрудняется движение сперматозоидов, вследствие чего процесс оплодотворения может не наступить;
  • Пагубное влияние – металлы, из которых изготовлена спираль, пагубно влияют на сперматозоиды.

Сразу после введения ВМС в маточную полость начинается ее действие, а после извлечения – восстанавливаются репродуктивные функции организма. Использование современных моделей пластмассовых и металлических спиралей не вызывает дискомфорта у женщин и не препятствует полноценной половой жизни.

Несмотря на все плюсы данной методики контрацепции, со спиралью также может наступить беременность. Это случается, если оплодотворенная яйцеклетка оказывается сильнее установленного в полость матки инородного тела. После преодоления препятствия она закрепляется на маточной стенке и продолжает полноценно развиваться. Но последствия здесь могут быть неутешительными, поэтому следует внимательно следить за состоянием спирали, и делать это при помощи врача-гинеколога раз в полгода.

Почему наступает беременность с ВМС?

На риск развития беременности со спиралью влияет множество факторов:

  1. Бесконтрольное ношение – беременность со спиралью может наступить при ее смещении, на что указывают определенные признаки, поэтому делать гинекологический осмотр необходимо не реже, чем один раз в шесть месяцев;
  2. Окончание срока эксплуатации – обычно ВМС устанавливается на срок от 5 до 7 лет, на протяжении которого она защищается женщину от нежелательного зачатия;
  3. Выпадение контрацептива – для того чтобы предотвратить зачатие, за спиралью необходимо «ухаживать», проверяя наличие нитей во влагалище после каждой менструации, так как именно на протяжении данного периода увеличивается риск ее выпадения.

Беременность с внутриматочной спиралью

Вероятность наступления беременности при использовании ВМС, хоть и небольшая, но все же имеется. Поэтому при использовании данной методики следует внимательно следить за менструальным циклом и при любых подозрениях отправляться к врачу за подтверждением или опровержением результата.

Признаки беременности при наличии ВМС:

  • Рези или боли внизу живота;
  • Повышенная утомляемость;
  • Задержка менструации;
  • Чрезмерная сонливость;
  • Головокружение и тошнота;
  • Появление или потеря аппетита;
  • Повышение базальной температуры.

Признаки беременности со спиралью практически не имеет отличий от симптомов беременности без наличия в полости матки данного контрацептива.

Что делать при подтверждении беременности?

Беременность со спиралью – это не утешительное состояние, как для матери, так и для плода. Только врач может разрешить вопрос о прерывании или сохранности беременности. Несколько лет назад специалисты заставляли женщин делать аборт, и это не обсуждалось, но сегодня дела обстоят иначе, так как даже при наличии инородного тела в области матки существует возможность сохранения ребенка.

При подтверждении произошедшего зачатия врачи рекомендуют на протяжении некоторого времени ждать «ответ» организма. Смещенная ВМС не может причинить эмбриону вред, и после некоторого времени будет вытолкнута из матки растущим плодом. Чаще всего она выходит в середине срока, примерно после 20-25 недель. Это возможно только при наличии в полости матки металлической модели контрацептива, так как присутствие гормона в 50% случаев становится причиной отторжения плодного яйца. Со второй половины срока риск выкидыша существенно снижается, несмотря на то, какой модели противозачаточное средство установлено в полости матки. Если женщине удалось доносить плод до данного срока, то опасность уже миновала, и можно ждать встречи со своим малышом, не опасаясь осложнений.

Большинство специалистов рекомендуют удалять ВМС из матки сразу же после обнаружения «интересного» положения, и делать это следует как можно раньше. Это необходимо, по их мнению, для предотвращения развития возможных инфекционных заболеваний, но что может повлиять присутствующее в области матки и во влагалище инородное тело. В половине случаев, когда спиральные нити не видны и извлечения контрацептива без риска для плода невозможны, женщины донашивают беременность и дети рождаются полностью здоровыми, часто дело обходится даже без возникновения воспалительного процесса.

ВМС после кесарева сечения

Перед установкой ВМС следует хорошо подумать о необходимости проведения данной процедуры, так как существует риск развития побочных эффектов от наличия инородного тела в маточной полости.

Последствия

Существует риск прободения стенок матки после установки ВМС, что может привести к необходимости проведения хирургического вмешательства для извлечения противозачаточного средства из ее области.

Самым распространенным последствием установки данного контрацептива является инфекция сальпингит, которая влечет за собой серьезные заболевания. Также опасным моментом можно считать риск развития внематочной беременности.

Внутриматочная спираль и внематочная беременность

Данный метод контрацепции не оберегает женщину от внематочной беременности, а скорее, является ее провокатором. Это обусловлено тем, что оплодотворенной яйцеклетке на половине пути к «цели» преграждается путь, что вынуждает ее «обосновываться» в другой среде, крепясь на стенках фаллопиевой трубы.

Данное явление наблюдается чаще при использовании медной спирали, так как «гормональный» пластмассовый контрацептив в принципе исключает возможность оплодотворения яйцеклетки, поэтому является более безопасным, чем предыдущий. Именно поэтому в 2-3% случаев спираль от внутриматочной беременности не оберегает, а даже является причиной ее возникновения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: