Отит при беременности

Это заболевание уха, которое сопровождается стреляющими, пульсирующими, ноющими болями. Они могут «отдавать» в виски, зубы, голову, сопровождаться слабостью, высокой температурой и бессонницей. Особенно неприятно, когда отит возникает в период вынашивания ребенка. Насколько опасно это для плода? Чем можно лечить недуг? Какие народные средства разрешается применять? Ответим на эти и другие вопросы.

Отит среднего и наружного уха при беременности: симптомы

Недуг имеет несколько разновидностей. Если речь идет о наружном виде, то чаще всего при беременности он возникает после заболевания носоглотки воспалительного характера. Инфекция попадает из носа в ухо, провоцируя воспаление. Кожный покров при этом краснеет, отекает, а слуховой проход сужается.

Наружный отит протекает по-разному. Среди возможных симптомов — боль в ухе, его заложенность, повышение температуры. При этом болевой синдром усиливается при потягивании за ушную раковину. Это возможно и при открывании рта.

Ограниченный наружный отит может развиваться вследствие фурункула либо воспаления волосяного фолликула в слуховом проходе.

У беременных женщин причиной воспалительного процесса может быть слишком тщательный уход за ушами, а именно, частное удаление серы из ушей, которая служит своеобразной защитой органа слуха от внешних факторов.

Стоит отметить, что при своевременно начатом лечении справиться с этим видом заболевания можно за три дня.

Острый средний отит при беременности более опасен. Особенно, если он гнойный. Его классическое начало — это сильная боль, шум или заложенность уха. Также страдает общее самочувствие будущей мамы. Она ощущает сильное недомогание, повышается температура тела. Длительность начальной стадии составляет от нескольких часов до трех дней. Затем может происходить разрыв барабанной перепонки с выходом гноя в наружный слуховой проход. Это стадия перфорации (образования дырки). После появления выделений из уха состояние женщины облегчается. Постепенно улучшается слух. А вот гноетечение может продолжаться 5-7 дней.

Выздоровление знаменуется самостоятельным закрытием барабанной перепонки, полным восстановлением слуха. Острый средний отит при беременности не всегда протекает по классической схеме. Часто боль бывает умеренной, температурная реакция маловыраженной. Но могут сильно увеличиваться лимфатические узлы.

Чем опасен отит при беременности: последствия

Самостоятельное неправильное лечение недуга может привести к опасным последствиям для здоровья женщины. В частности, при не слишком выраженных симптомах будущие мамы могут не обращаться к врачу и заниматься самолечением. Ни в коем случае нельзя греть ухо! Это может привести к глухоте.

Если признакам отита не придать значения и вообще не заниматься лечением, то он может перейти в хроническую форму, которая сопровождается постоянными рецидивами заболевания.

Влияние на плод

Если вовремя обратиться к отоларингологу, выполнять все его рекомендации и назначения, не допустить распространения инфекции в организм, то на плод отит не повлияет, дитя вообще никак не пострадает.

Когда же патологию запустить, то инфекция распространится по организму. И тогда уже влияние на плод будет отрицательным. Интоксикация организма мамы на ранних сроках может привести и к выкидышу. Вот почему необходимо своевременно начинать терапию недуга.

Чем можно лечить отит во время беременности

При наступлении «интересного положения» перечень назначаемых лекарств для терапии отита сужается. Отоларингологи стараются такой категории пациенток назначать лекарственные препараты, изготовленные на растительной основе (антибиотики применяются редко). Если обычным людям приписывают для лечения патологии сосудосуживающие капли для носа, то при беременности их стараются не использовать, ведь такая категория лекарственных средств при вынашивании плода крайне нежелательна. Препараты негативно влияют на плацентарный кровоток.

Капли Отофора, Софрадекс, Полидекс при беременности применяются с осторожностью и с точным соблюдением дозировки. Эти препараты запрещено использовать, если барабанная перепонка перфорирована или из уха выделяется гной.

Из множества лекарственных средств, которые отоларингологи назначают для терапии этой патологии обычным людям, беременным разрешено применение препарата Отипакс. Эти ушные капли способны устранить резкую боль. При этом они совершенно безопасны для плода. Однако и это средство нельзя применять, если барабанная перепонка повреждена.

Обычно при четком соблюдении врачебных рекомендаций через неделю беременную женщину уже ничего не беспокоит. Но это не значит, что можно отменять назначенное лечение. Необходимо пройти полный его курс. Ведь исчезновение болевого синдрома еще не значит, что заболевание вылечено полностью. А недолеченный отит может перейти в хроническую форму.

Лечение отита на ранних сроках беременности

В первом триместре вынашивания малыша женщина должна быть максимально осторожной, потому что формируются системы и органы будущего человечка. Поэтому надо стараться избегать применения любых медикаментов. Лор-патологию разрешается лечить только народными методами и Отипаксом, если не повреждена барабанная перепонка.

Лечение отита при беременности народными средствами

Лучшим вариантом терапии отита при вынашивании ребенка является использование натуральных масел и трав. Так, разрешается использовать аптечную ромашку. Необходимо взять столовую ложку цветков, залить ее половиной стакана кипятка, выдержать 30 минут, процедить и в теплом виде применять для тампонов. Их вставляют в ухо на 15-20 минут. Такие процедуры можно проводить 4-5 раз в день. Также хорошо справятся с отитом масляные тампоны. Надо взять равные порции оливкового и масла чайного дерева, немножко подогреть, пропитать ватную турунду и вставить в ухо.

Отлично себя зарекомендовало лечение соком репчатого лука. Его нужно брать свежеприготовленным, опять же, пропитывать турунду и вставлять в ухо минут на 10-15. Аналогичные манипуляции производят с соком столетника.

Если боли сильные и стреляющие, то рекомендуется применять турунды, смоченные смесью спирта и глицерина в равных количествах.

В период заболевания надо обеспечить полноценное питание, обогатить рацион витаминами, больше отдыхать.

Как лечить гнойный отит при беременности

Чаще всего эту форму патологии устраняют с помощью антибактериальных препаратов. Беременным женщинам антибиотики назначают с большой осторожностью. Их применение целесообразно при скоплении в ухе гноя, высокой температуре тела, сильном болевом синдроме. Отоларинголог тщательно подберет необходимый препарат. В большинстве случаев это Амоксициллин, Флемоксин, иногда Бисептол. Это основа терапии, дополнением к которой служат капли в ухо.

Хронический отит при беременности: что делать

В период вынашивания ребенка у женщин такая патология проявляется по двум причинам. Первая — недолеченный отит, который имел место на ранних сроках беременности. Вторая — рецидивы недуга, имевшего место еще до беременности. В этом случае заболевание может дать о себе знать как раз на ранних сроках беременности, когда допускается лечение только народными средствами.

Хроническая форма заболевания часто протекает со стертыми симптомами. Боль в ухе может быть незначительной, она терпимая, ноющая. Температура тела при этом нормальная. Но женщину может беспокоить головная боль, слабость, общее недомогание. Хронический средний отит и его обострения требуют тщательного наблюдения и своевременной терапии. И в этом случае рекомендуется применение народных способов лечения. Сок лука, настойка прополиса, отвар ромашки нужно использовать будущим мамам в виде местной терапии при рецидивах заболевания.

Профилактика отита при беременности

Будущим мамам важно повышать защитные силы организма, чтобы не допустить рецидивов хронической формы недуга и проявления симптомов острой формы.

Необходимо избегать попадания воды в уши при мытье головы в ванне, при купании в водоеме, бассейне. Если женщина до беременности страдала хронической формой заболевания, то орган слуха рекомендуется защищать стерильной ватой с вазелиновым маслом.

Способствуют рецидивам переохлаждения, сквозняки. Их нужно избегать, даже в умеренно холодную погоду необходимо носить головной убор, защищая орган слуха.

Сморкание должно быть мягким. Очищение ушей от серы достаточно проводить один раз в две недели.

Беременные должны помнить, что болезненность в ухе — это серьезно. Не стоит затягивать с визитом к отоларингологу. Проще устранить болезнь на ранних стадиях, нежели длительно лечить ее осложнения с помощью лекарственных препаратов, в числе которых и антибиотики.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: