Как лечить отит у детей?

Как лечить отит у детей отит у детейКак лечить отит у детей?Как лечить отит у детей?

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение отита среднего уха

Что такое отит? Как лечить отит у детей?В нашей статье вы найдете все про отит у детей, а так же рекомендации по его лечению и народные рецепты.


Начнем с того что отит - это воспалительный процесс среднего уха. Проявляется он интенсивной болью в ушной раковине, нередко боль сопровождается слизистыми гнойными выделениями. По сути дела это инфекционное заболевание, возникающее на фоне ОРЗ. У новорожденных малышей отит может развиться от того что околоплодные воды попали в среднее ухо. В особой зоне риска детки до пяти лет.


При первых признаках отита следует немедленно обратиться к врачу отоларингологу, специалист проведет осмотр и назначит лечение, включающее в себя специальные лекарственные препараты: антибиотики (в виде капель и таблеток) и препараты, убирающие побочные действия антибиотиков, ведь их прием может вызвать аллергию или нарушить микрофлору кишечника.

Видео: Отит среднего уха - причины, симптомы, лечение


Лечение детского отита при помощи народных средств

Многие родители не желают кормить своих детей всякой «химией», возможно, они правы, поэтому в нашей статье мы хотим рассказать о том, как лечить отит у детей, не прибегая к лекарственным препаратам.

В лечении отита поможет обычная глина, прикладывайте теплую глину к больному уху два – три раза в день. Если из ушной раковины выделяются гнойные или слизистые выделения, поможет теплый отвар из горькой полыни. Промойте больное ухо ватным тампоном, смоченным в отваре полыни горькой. Затем уложите больного малыша на бок, тем самым вы обеспечите отток гноя и слизи. Отвар должен быть теплым, но не горячим! Так же можно изготовить марлевые противовоспалительные жгутики, смоченные в настойке можжевельника, и вставлять их в ушную раковину два или три раза в день. Настойка готовиться из 40% спирта или водки из расчета 1 к 10. Хорошо помогают ватные тампоны, смоченные в спиртовой настойке прополиса, вставляют их на полчаса. Курс лечения десять – пятнадцать дней.

Обычные продукты для лечения отита

Ещё отит у детей лечат таким старым народным способом: надо взять большую головку лука, разрезать её пополам и вынуть из неё сердцевину. Далее наполните луковицу толчеными семенами тмина и, связав обе половинки нитью, запеките её в духовом шкафу. Затем отожмите сок из горячей луковицы и в теплом виде закапывайте его в ухо по несколько капель два – три раза в день. Очень хорошо помогают от этого недуга корни малины, выкопанные осенью. Тщательно промыв их от земли, и мелко нарезав, можно использовать их как в свежем, так и в засушенном виде- 3 столовые ложки корней малины заваривают литром крутого кипятка и, настояв в течение двенадцати часов, пьют по половине стакана два раза в день, примерно месяц. Все народные рецепты стоит применять с большой осторожностью, возможно, какие-то компоненты могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию!

Видео: Отит у ребенка: что делать?

Какой бы выбор вы не сделали, доверились народной медицине или строго и неукоснительно выполняли все рекомендации врача, помните, что отит - это очень серьезное заболевание и если его вовремя не пролечить, оно обостриться! Запущенный или плохо пролеченный отит среднего уха перетекает во внутренний отит, а вылечить такой отит гораздо сложнее!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: