Отит при беременности

Отит при беременности

Содержание:

Отит - это не редкая болезнь, ведь почти каждый человек испытывал это неприятное заболевание на себе. Чаще всего отитом болеют в детстве, ведь иммунитет ребенка гораздо слабее, чем у взрослого. Беременные женщины так же подвергаются этому риску, так как очень уязвимы в этот период. Поэтому нужно очень тщательно относиться к своему здоровью и будущего ребенка. Но что если эта проблема уже произошла? Что нужно знать и как проводить правильное и эффективное лечение для беременных больных отитом?

Что такое отит

Отит - это воспаление уха, возникает он по разным причинам, следовательно имеет различные варианты лечения. Иногда отит является в результате попадания и накопления жидкости в ухе, осложнения перенесенного гриппа, либо простудного заболевания, аллергии, но также возможен по причине занесенной инфекции. Отит разделяют на несколько видов:

  • Наружный отит - когда воспаляется только поверхность наружного уха, наблюдаются боль, зуд и припухлость наружной части уха.
  • Средний отит - этот воспалительный процесс протекает за барабанной перепонкой уха. В медицине он так же разделяется на несколько разновидностей (острый, хронический, внутренний). Поэтому точный диагноз пациент может узнать лишь пройдя обследование в клинике.

Симптомы отита

Характерными симптомами отита является резкая, острая боль в ухе, она может быть постоянной или как - будто пульсирующей. Также могут проявляться головная боль, ухудшение слуха, заложенность а также шум в ушах. Существует гнойный отит, в этом случае у больного повышается температура тела, также из уха возможны гнойные выделения. Обязательно нужна консультация врача, нельзя игнорировать болезнь, так как гной может стать причиной тяжелой болезни - менингит. Чтобы избежать плохих последствий, требуется лишь вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Что делать при отите

Всем известно, что беременным женщинам противопоказаны почти все лекарственные препараты, поэтому нужно быть очень внимательными и ответственными при последующим методам лечения. При возникновении малейших симптомов, не занимайтесь самолечением, ни в коем случае не прогревайте ухо грелкой или различными лампами. Первым делом нужно срочно обратиться к врачу, он установит точный диагноз, затем распишет подходящее для вас лечение. Так же стоит помнить, выходя на улицу одевайте головной убор.

Лечение отита при беременности

Отит при беременности 1

Во время беременности лечение препаратами назначает только врач. Он должен индивидуально подобрать медикаменты, которые будут предельно безопасны для вас и вашего плода, а также правильную дозировку препарата. Как правило эти лекарства основаны на растительной основе, поэтому имеют мягкое воздействие на организм, в следствии чего являются безвредными для организма. Но как и все медикаменты имеют противопоказания, побочные эффекты, так что внимательно изучите инструкцию перед применением.

В случае инфекционного происхождения врач может назначить антибактериальные препараты, но в очень редких случаях. Например, если у беременной пациентки наблюдается резкое повышение температуры, что означает большое количество гноя в ухе. Для удаления гноя иногда даже прокалывают перепонку. Чтобы облегчить боль и дискомфорт беременным женщинам назначают специальные капли такие как "Отипакс" или "Отинум", но все же следует быть осторожными и ознакомиться с инструкцией, даже если их вам назначил врач. Не стоит заниматься самолечением, берегите свое здоровье и обязательно следуйте советам врача. Если лечение начато вовремя и правильно, болезнь проходит очень быстро, и вместе с этим не возникнет различных осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: