Выкидыш на раннем сроке

Выкидыш на раннем сроке По последним сведениям медицинской статистики каждая восьмая беременность прерывается самопроизвольно в первом триместре. Данные эти неутешительные. Но, согласитесь, лучше иметь представление о признаках и последствиях выкидыша на раннем сроке. Вполне возможно, что это поможет сохранить беременность и здоровье женщины.

Выкидыш на раннем сроке - симптомы и лечение

В организме будущей мамы одновременно происходит множество изменений. Женщине стоит крайне внимательно следить за своими ощущениями. Вот те признаки, которые могут говорить о начавшихся проблемах:

  • Выделения, сопровождающиеся кровью, острыми, резкими болями. Непривычный запах или цвет выделений.
  • Напряжения матки, если они сопровождаются тянущими болями в пояснице, продолжаются длительное время и не проходят в спокойном состоянии.
  • Сильные боли в области таза.

Все эти симптомы говорят о возможных проблемах с развитием беременности. Поэтому медлить с обращением за медицинской помощью нельзя. В случае своевременного визита к врачу есть возможность сохранить беременность и помочь будущему малышу родиться здоровым и в срок.

Основное лечение в этом случае направлено на остановку кровотечения, снятие тонуса матки и поддерживающую гормональную терапию. Порой бывает так, что женщину ничего не беспокоит, а выкидыш происходит моментально с сильным кровотечением и остановить этот процесс невозможно.

В таком случае необходимо все силы направить на дальнейшее восстановление, поиск причин и подготовку к следующей благополучной беременности. Медики считают, что полный самопроизвольный выкидыш на ранней стадии беременности порой является частью естественного отбора и такой плод, если даже его и удалось бы спасти, в дальнейшем был бы неполноценным.

Конечно же, нужно сделать все возможное для сохранения малыша. Но если ситуация необратима - доверьтесь мудрости природы.

Причины выкидыша на ранних сроках

Порой естественный процесс беременности дает сбой. Угроза выкидыша на ранних сроках беременности возникает по нескольким причинам:

  1. Гормональный дисбаланс. В основном недостаток гормона прогестерона, отвечающего за сохранение и нормальное развитие беременности в первом триместре.
  2. Хромосомные патологии, которые присутствуют у плода либо у одного из родителей, которые не позволяют правильно формироваться будущим тканям и органам. Порой генетические отклонения могут присутствовать в организме матери или отца, никак не проявляя себя, но передаваться потомству.
  3. Аутоимунные отклонения - присутствие в крови матери антифосфолипидных антител. Это довольно серьезная причина выкидышей. В дальнейшем планировании беременности требует серьезного лечения и постоянного контроля медиков.
  4. Пороки развития матки, к которым относятся патологии шейки матки, а также особенности строения тела матки.
  5. Причины выкидыша на ранних сроках Наличие различных инфекций в организме будущих родителей. В дальнейшем, перед планированием следующей беременности необходимо обязательно пролечить все инфекции, чтобы избежать повторения прерывания.
  6. Нарушения в работе эндокринной системы матери. Наиболее распространенные причины этой группы - сахарный диабет и заболевания щитовидной железы. Женщинам, входящим в группу риска по этим заболеваниям рекомендуют пройти полное обследование перед зачатием, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и судьбу будущего ребенка.

Если выкидыш на раннем сроке произошел с вами - обязательно пройдите полное обследование, чтобы исключить остаточные явления, которые могут нанести серьезный урон здоровью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: