Кровотечение на ранних сроках беременности

Кровянистые выделения беременную женщину не могут не насторожить. А если это происходит на ранних сроках вынашивания плода, то тем более. Что означает такое кровотечение и всегда ли представляет опасность?

Подобные выделения вызываются рядом причин. Некоторые из них не являются опасными. Итак, подробно узнаем об этом.

Видео: Кровотечения на раннем сроке Внематочная беременность

Имплантационное кровотечение — это небольшое выделение крови из влагалища, которое происходит в момент внедрения плодного яйца в слизистую матки. Как правило, такое явление происходит на 25-28 день менструального цикла. Кстати, именно с имплантационным кровотечением путают менструальное. Будущая мать в это время еще о беременности не знает. Но характер выделений при первом менее обильный. Это может продолжаться день-два, и при этом усиления выделений, что характерно обычной менструации, не происходит. Как раз имплантационное кровотечение и не представляет реальной опасности для жизни плода. Прорывное кровотечение на раннем сроке случается из-за изменения гормонального фона в организме будущей матери. Подобные выделения крови могут наблюдаться на протяжении трех или четырех месяцев беременности, и поэтому женщины о беременности просто не догадываются. Именно этим и объясняется рекомендация врачей не ориентироваться только на задержку месячных в диагностике интересного положения.

Порой причиной кровотечения на ранних сроках являются воспалительные процессы. Они могут быть следствием активного секса, физических нагрузок, гинекологического осмотра. Причиной может быть и эрозия шейки матки. Она, конечно же, не влияет на развитие плода и роды. Поэтому доктора уверены, что до родоразрешения ее лечить не стоит.

Если же причина кровянистых выделений — инфекционные заболевания, то лечение обязательно. Все инфекции негативно влияют на плод.

Угроза выкидыша как причина кровянистых выделений является самой большой опасностью для плода. Конечно же, доктора стараются сохранить беременность и в большинстве случаев женщину госпитализируют. Назначается постельный режим и постоянный врачебный контроль. Минимальными являются шансы на сохранение беременности, если имеют место генетические отклонения плода. Даже многие врачи констатируют, что выкидыш и начавшееся кровотечение являются природным процессом очищения от нежизнеспособного плода. Обычно кровяные выделения у женщины начинаются после гибели зародыша.

Угроза выкидыша может возникать у женщины при отклонениях в строении матки, резус-конфликте, при употреблении алкоголя и наркотиков. Ее риски увеличиваются с возрастом и при многоплодной беременности.

Итак, как видим, на ранних сроках вынашивания малыша причин кровяных выделений много. Установить их должен врач. Поэтому будущая мать обязана, не затягивая, обратиться к гинекологу, дабы не рисковать жизнью плода. Порой от того, насколько оперативно это сделает беременная, зависит его сохранение. Если кровотечение не остановить вовремя, то есть угроза и здоровью самой будущей мамочки.

Если дома женщина заметила кровотечение, в животе появилась боль, нужно лечь и соблюдать покой. Необходимо вызвать «скорую», а не добираться в больницу пешком или на общественном транспорте. Это большие и опасные нагрузки при угрозе выкидыша.

В стационаре будут проведены мероприятия по остановке кровотечения, а затем уже начнут выявлять его причины. Для этого беременной женщине нужно будет сдать анализы, при необходимости пройти ультразвуковое исследование. Самая главная рекомендация в таком состоянии для женщины — не нервничать и соблюдать все врачебные назначения. Не нужно проситься домой, потому что там вряд ли удастся полностью соблюдать покой, а при угрозе выкидыша важно, чтобы рядом всегда был врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: