Отеки при беременности

Отеки - частые спутники беременности - к вечеру может становиться мала обувь, снять кольца почти невозможно, резинки носков оставляют следы на голенях. В третьем триместре беременности женщины страдают отеками часто, но это ненормальное физиологическое состояние. Жидкость начинает задерживаться в организме беременной из-за особенностей беременного организма - основной гормон беременности - прогестерон меняет структуру капилляров, замедляет вывод из тканей натрия, который способствует удержанию воды.

Если беременная съест что-нибудь соленое, выпьет слишком много воды, то отеки сразу же дадут о себе знать. Отеки обычно проходят, их появление легко регулируется диетой. Однако отеки могут быть признаками серьезных проблем.
Причины появления патологических отеков при беременности - варикозная болезнь, болезни сердца, почек, гестоз.

Варикозная болезнь часто обостряется из-за повышенной концентрации прогестерона в организме беременной. В результате усталость, отечность ног к вечеру, боль в ногах, увеличение болезненных узлов по ходу вен. Справиться с отеками при варикозе может помочь отдых с возвышенным положением ног, снижение статических нагрузок на ноги, препараты для повышения тонуса венозной стенки (прописанные врачом).

Если у женщины присутствуют заболевания сердца, почек, то она должна еще на стадии планирования беременности обсудить все возможные риски со своим лечащим врачом. Беременность может способствовать обострению болезни, даже если орган справляется с возросшей нагрузкой. В таких случаях лечение проводится в условиях стационара.

Отеки при беременности - водянка

Водянка беременных - патологическое состояние, которое можно охарактеризовать стойким накоплением избытка жидкости в тканях - первая стадия гестоза. Гестоз развивается по многим причинам - гормональные нарушения, стрессы, наследственность. В основе гестоза лежит спазм сосудов, он затрагивает постепенно все капилляры организма, в плаценте и головном мозге, а это - смертельная опасность для женщины, для малыша. Водянка беременных имеет несколько стадий развития:

  • Стадия скрытых отеков
  • Отеки могут быть обнаружены при осмотре на лодыжках, голенях, бедрах
  • Отеки на уровне крестца, живота
  • Отеки на уровне рук, груди, шеи и лица

При отсутствии лечения могут развиться следующие, более тяжелые стадии гестоза - нефропатия, преэклампсия.

Отеки при беременности - признаки

Главный признак скрытых отеков - большая прибавка в весе - больше, чем 300 гр в неделю, прибавка происходит быстро, через несколько дней сразу килограмм. За всю беременность женщина во время беременности должна набирать не больше 12 килограмм, остальное всегда лишняя жидкость.

Если в третьем триместре беременная набирает 15 кг и более, то это сигнал опасности. При избыточной прибавке веса врач может назначить подсчет выпитой жидкости (фрукты, тарелка супа также будут учитываться), выделенной мочи. Если мочи меньше чем на 3/4, чем выпитого, то вода задерживается в организме. Также проводят тест на то, насколько склонна к отеку подкожная клетчатка. Это проба МакКлюра-Олдрича.

Ее суть в том, что под кожу вводят изотонический раствор хлорида натрия. На месте введения образуется волдырь, который должен сохраняться в течение часа, при скрытых отеках он может вообще не появиться, пропасть раньше.

Явные отеки определяют несколькими приемами. Если надавить на переднюю поверхность голени, то на ней останутся углубления от пальцев, которые не будут пройдут и через 10 секунд. При распространении отеков по телу, при надавливании ямки будут оставаться и крестце. Также отеки рук - кольцо, которое раньше свободно проворачивалось на пальце, больше не двигается.

Отеки при беременности - лечение

При обнаружении отеков при беременности проводятся анализы мочи каждую неделю, измеряется давление, это помогает врачу отследить развитие нефропатии. К лечению водянки беременных подходят серьезно из-за опасности осложнений. Тактика лечения отеков при беременности зависит от стадии, уровня распространения отеков. При первой стадии лечат амбулаторно, при более тяжелых стадиях нужна госпитализация.

Необходим сон не менее 10 часов ночью, отдых днем, ограничить эмоциональные перегрузки - такие простые действия могут нормализовать состояние беременной.

Отеки при беременности

Врач вводит ограничения по потреблению соли, также ионы натрия содержится в глютамате, в результате необходимо ограничить себя в потреблении чипсов, приправ, китайской воды, минеральной воды. Что касается жидкости, то ее потребление не стоит ограничивать из-за особенностей протекания гестоза. Пища должна содержать белки, мало жиров и углеводов. Употребление пряностей также нужно ограничить. Острая и пряная пища способствует повышению тонуса капилляров, ухудшает течение болезни. Раз в неделю нужно устраивать себе разгрузочный день - в течение дня предполагается есть только один продукт, разделив его на 5-6 приемов пищи. Яблочный день (1,5 кг яблок), творожный (берут 800 гр творога и 500 мл воды), кефирный - 1,5 литра кефира. Арбуз обладает замечательным противоотечным свойством, который можно съедать целиком в один из разгрузочных дней.

Занятия физическими упражнениями важны при беременности, особое значение приобретают при водянке. Полезны ходьба, плаванье, йога. Однако любая нагрузка должна быть одобрена врачом.

При тяжелой стадии отеков при беременности и развитии нефропатии, может возникнуть гипоксия плода, а также недостаточное снабжение ребенка питательными веществами, поэтому здесь нужна медикаментозная терапия. Врач назначает препараты для улучшения кровообращения, обмена веществ, снижения давления, мочегонные растительного происхождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: