Отеки, мешки под глазами у ребенка

Отеки, мешки под глазами у ребенкаПомимо появления синяков вокруг глаз при заболеваниях организма у детей может появляться отечность периорбитальной области. Так называемые «Мешки» под глазами у ребенка - следствие и симптом нарушения работы внутренних органов.

Видео: Темные Круги и Мешки под Глазами. Как избавиться? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Причины отеков под глазами у детей

Данный симптом может развиваться при:

1. Употреблении большого количества соли. Соль задерживает жидкость в организме, из-за этого повышается гидрофильность (способность накапливать жидкость) тканей. Клетчатка вокруг глаз достаточно рыхлая, поэтому она способна и в обычных условиях поглощать большое количество жидкости, а при употреблении соли эта способность еще больше проявляется. При таком состоянии детей ничего кроме отечности не беспокоит. Медикаментозного лечения такое состояние не требует, необходимо только ограничить количество соли в рационе ребенка.

2. Употребление большого количества жидкости. Отечность глаз при употреблении большого количества жидкости обычно развивается, если выпивать много воды перед сном. Ночью дети обычно мало ходят в туалет, поэтому жидкость перераспределяется в организме, а так как клетчатка вокруг глаз очень гидрофильна, то именно отеком глаз и будет проявляться данное состояние. Для лечения необходимо ограничить количество жидкости, особенно перед сном.

3. Переизбыток сна. Если ребенок слишком много спит, то все процессы в его организме начинают тормозиться, а это значит, что замедляется выведение жидкости из организма. Из-за этого избыток жидкости накапливается в тканях, имеющих склонность к притягиванию воды. Накопление воды в этих тканях приводит к образованию отеков. Для снижения отечности тканей необходимо нормализовать периоды сна и бодрствования ребенка, заставлять его участвовать в подвижных играх. Очень важно, чтобы ребенок занимался физической культурой, делал зарядку по утрам, что улучшает кровоток и способствует выведению жидкости из организма.

4. Поражение почек. При заболевании почек развиваются так называемые почечные отеки. Они локализуются на верхней половине тела ребенка (голова, шея), появляются утром, к вечеру интенсивность отеков снижается. Появление подобных отеков связано с нарушением выведения жидкости из организма ребенка через мочевые пути. Днем ребенок чаще ходит в туалет, чем ночью, поэтому к вечеру отечность лица снижается. Для уточнения диагноза необходимо провести общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. Для устранения отечности необходимо провести лечение заболевания почек. Ребенка нужно показать врачу нефрологу.

Видео: Как избавиться от синяков и мешков под глазами [Шпильки | Женский журнал]

Весь глаз может отекать при:

  • проявлениях аллергии, если аллерген вовремя не заметить и контакт ребенка с ним не прекратить, далее последуют симптомы конъюнктивита - глаза краснеют, чешутся. Процесс может сопровождаться и аллергическим насморком.
  • При конъюнктивите.

Если у вашего ребенка появляется отечность в области глаз, лучше всего обратиться к врачу, сдать анализы, так как такое состояние может скрывать под собой достаточно тяжелые заболевания. Врач уточнит, какие именно анализы вам необходимо сдать и у какого врача проконсультироваться для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

Врач педиатр Литашов М.В.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: