Заложен нос при беременности

Часто беременные жалуются на определенные неполадки в работе носа. У некоторых дыхание затруднено, другие жалуются на выделения из носа или даже кровотечения из носа. Многие беременные говорят о утолщении слизистой оболочки носа, изменение формы носа.

Заложенные носовые ходы могут не справляться в полном объеме с задачей снабжения кислородом ребенка, если они заложены. У некоторых женщин заложенный нос - обычное явление, которое проходит после родов. С другой стороны это не хорошее явление. Поэтому используют специальные увлажнители воздуха, которые способны существенно облегчить ваше состояние. Кроме того, «забитый нос» свидетельствует о начинающемся синусите.

Это происходит из за сильного отека слизистых оболочек самого носа и носовых ходов. Из обычных носовых пазух не может выделяться секрет, он застаивается и становится отличный средой для развития и размножения многочисленных бактерий.

Кроме заложенности беременные могут ощущать еще и «наполненность» носовых пазух. Нужно следовать следующим правилам: по несколько раз в день тщательно промывать свои носовые ходы. Делать это нужно с помощью теплого раствора с добавлением морской соли. Такие капли можно приобрести в любой аптеке, легко можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять очищенную морскую соль - чайную ложку, развести ее в 0,5 литре теплой воды. Увеличьте суточное потребление жидкости. Делайте ингаляции. Избегайте пребывания в задымленных душных и накуренных помещениях. Научитесь делать точечный массаж. Он обычно делается так: массируются пальцами рук крылья носа, затем лоб, зоны под глазами, затем переходят от носа и до ушей.

Принимать любые меры можно только после очередного визита к вашему врачу, так как только доктор может поставить грамотный диагноз и назначить необходимое лечение. Все воспалительные процесса, которые протекают в носовых пазухах, могут прекрасно быть излечены при помощи обычных противоотечных и антигистаминных (причина синусита - бытовая аллергия) лекарственных препаратов, ознакомьтесь внимательнее с пиносолом. Аллергическая реакция может быть на пыль, бытовую химию, может возникнуть при беременности, даже в тех случаях, если она никогда раньше не наблюдалась.

Заложен нос при беременности

Если у беременной появляется обычный насморк, то это сигнал, что в ее организме присутствует определенный вирус, произошла некая аллергическая реакция.

Нужно ли принимать сосудосуживающие препараты? Не стоит. Они могут влиять не только на сосуды носа, но и на сосуды плаценты. Такие препараты могут нарушить правильное плацентарное кровообращение, нарушается полноценное питание самого плода. Развивается гипоксия плода - кислородное голодание, нарушается нормальное развитие плода. Сосудосуживающие капли, которые применяются от насморка, можно применять крайне осторожно, когда вы почувствуете крайнюю необходимость. Постарайтесь выбрать капли, которые предназначены для детей или для новорожденных. Закапывайте их перед сном, так как перед сном в таком горизонтальном положении проблема становиться очень ощутимой. Можно ночью приподнять изголовье кровати, подложить под себя чуть большую или даже вторую подушку - это поможет вполне реально облегчить состояние заложенности носа при беременности. Все сосудосуживающие средства усугубляют частые носовые кровотечения.

Если причиной заложенности носа или даже насморка является гормональная перестройка в женском организме, то вы можете быть вполне спокойны, все это прекратится сразу же после родов. Это можно считать вполне нормальной реакцией женского организма. Также у беременной могут возникнуть и кровотечения из носа, которые обычно приходятся на второй - третий триместр беременности непосредственно перед выделением большого количества эстрогена и прогестерона. Носик во время беременности может приобрести вид «картошки». Это происходит буквально сразу, когда ребеночек появляется на свет. Если же вас что-либо волнует, беспокоит, то нужно показаться врачу, вполне вероятно, что он выявит отеки, тогда вы будете нуждаться в квалифицированной медицинской помощи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: