Вилочковая железа у детей

Видео: Рубрика "PRO здоровье": Вилочковая железа

Когда ребенок часто болеет простудными заболеваниями, сопровождающимися кашлем, повышением температуры, насморком, то это говорит об ослабленном иммунитете. Организм малыша перестает сопротивляться бактериям и вирусам. Почему так происходит, и в чем причина уязвимости иммунной системы ребенка? Очень часто причиной снижения защитных свойств детского организма является вилочковая железа, а точнее изменения ее размеров. Что это за железа и каковы ее функции?

Функции вилочковой железы

Видео: Вита Мишки Витамины для детей и взрослых Только натуральные компоненты

Вилочковой железой или тимусом у детей и взрослых называют небольшой по размерам орган, располагающийся в верхней части грудной клетки и достигающий корня языка. Несмотря на маленький размер, тимус является крайне важным органом, обеспечивающим функциональность иммунной системы. Формироваться вилочковая железа начинает еще до того, как ребенок появится на свет. Уже на шестой неделе беременности у плода имеется тимус. Растет вилочковая железа и после рождения, а окончательный размер принимает в период полового созревания ребенка.

Именно в вилочковой железе происходит развитие Т-лимфоцитов. Эти иммунные клетки вырабатываются костным мозгом, а главной их задачей является распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. Проще говоря, Т-лимфоциты – агенты организма, борющиеся с бактериями, инфекциями и вирусами. Вот почему увеличение у детей вилочковой железы – сигнал тревожный, ведь организму все сложнее поддерживать иммунную систему в «боевой готовности». Если у ребенка увеличена вилочковая железа, то возрастает восприимчивость к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Такие дети и болеть будут чаще и дольше, чем их здоровые сверстники.

Симптомы и диагностика

Гиперплазию вилочковой железы (персистирующий тимус) и у детей, и у взрослых измеряют с помощью кардиотимикоторокального индекса (КТТИ). В зависимости от его значения тимомегалия классифицируется по степеням. Так, при КТТИ от 0,33 до 0,37 говорят о первой степени, при 0,37-0,42 – второй, а при КТТИ более 0,42 – о третьей степени тимомегалии.

Видео: Здоровье детей

Внешне симптомы увеличения у детей вилочковой железы проявляются комплексно. Так, при персистирующем тимусе ребенок быстро набирает или теряет вес, часто срыгивает, потеет, его кожа бледнеет или приобретает синеватый оттенок, миндалины, аденоиды и лимфатические узлы увеличены, а мышечный тонус снижен. Может появляться кашель, венозная сетка на груди, а ритм сердца нарушается. Но не спешите самостоятельно ставить ребенку диагноз, ведь только после рентгенографии или УЗИ тимуса можно будет говорить об изменении размеров железы.

Лечение

Как таковое лечение гиперплазии вилочковой железы у детей не проводится. Зачастую размеры тимуса к пятилетнему возрасту приходят в норму, а все симптомы исчезают. Однако игнорирование заболевания приведет к тому, что к этому возрасту иммунитет ребенка будет настолько ослаблен болезнями, что о размерах тимуса думать не придется. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо укреплять иммунитет. Огромную роль в этом играет питание, витамины, занятие спортом. Учтите, некоторые жаропонижающие средства принимать нельзя, так как они ускоряют рост и без того увеличенной в размерах железы! К слову, гиперплазия – это не повод для отказа от вакцинации, но перед походом в прививочный кабинет необходимо получить «добро» от педиатра.

В редких случаях тяжелая форма гиперплазии тимуса у ребенка нуждается в медикаментозном лечении. Эндокринолог после обследования назначит эффективную схему лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: