Горчичники при беременности: скорее вредны, чем полезны

111

Многие прибегают к лечению кашля посредством горчичников, ведь это одно из самых простых, эффективных и в то же время дешевых способов лечения простуды.

Видео: Чем полезны бананы ~ калорийность, калий, витамины

Горчичники особенно полезны при затяжном кашле. Миозин, содержащийся в горчичниках, под воздействием тепла и воды способствует защите от микробов.

Оглавление:

Что такое горчичники?

Горчичники выпускаются в виде прямоугольных листков плотной бумаги с нанесенной на ней сухой горчицей. Нередко можно встретить горчичники в виде пакетиков из тонкой, пористой бумаги, которая содержит горчичный порошок.

Горчичники оказывают болеутоляющее и отвлекающее действие. Эффект основан на способности эфирного горчичного масла вызывать расширение сосудов кожи, воздействовать на глубоко расположенные ткани, прогревая их.

Горчичники не ставят на чувствительные участки кожи, а также на поврежденные участки.

Видео: Вот что делает Coca Cola с желудком!!!

Как правило, горчичники прикладывают к груди, спине (под и между лопатками), ставят на ступни ног и на икры. При головной боли и гипертонии горчичники располагают на шее ниже затылка и на икры.

Главным образом, горчичники применяют при заболеваниях легких (пневмония) и бронхитах. Они оказывают положительное действие при лечении воспалительных процессов грудной стенки, а также при радикулите и в области сердца. Горчичники используют как противовоспалительное средство при заболеваниях невралгией и прочее.

Главные свойства горчичников и их влияние на организм

Горчичники можно ставить при сухом кашле. Если горчичники не оказывают положительного воздействия – лучше прекратить такое лечение. Это возможно в случаях, если ваш организм не чувствителен к ним или болезнь уже переросла во что — то большее.

Видео: Как лечиться с помощью мёда, полезные свойства мёда

Ни в коем случае не рекомендуются горчичники больному с повышенной температурой.

Также горчичники нельзя ставить регулярно, максимум — четыре дня подряд, причем раз в день. Противопоказаниями являются повышенная индивидуальная чувствительность (аллергия на эфирно–горчичное масло), гнойные заболевания кожи, нейродермит, мокнущая экзема, псориаз, астма, опухолевые заболевания, туберкулез и легочные кровотечения.

Видео: Кофе со Сливками Польза и Вред

Горчичники беременным — можно или нельзя?

Свойства горчичников и их влияние Безусловно, горчичники эффективны и просты в применении. Из поколения в поколение люди прибегают именно к такому лечению. Но вот можно ли лечиться ими в период беременности? Мнений по этому поводу довольно много.

Считается, что горчичники противопоказаны только беременным, другие полагают, что противопоказаний нет, но применять в период беременности нежелательно, третье мнение – горчичники можно преспокойно использовать, только при этом не переусердствовать. Есть даже такие, кто считает, что никому нельзя применять горчичники, особенно – женщинам в положении.

Ответ такой: горчичники – это довольно вредный способ лечения для беременной женщины, ведь именно к ним немногим раньше прибегали в случае нежелательной беременности: горчичники вызывают аборт. Каким образом это происходит?

Горчичники повышают давление, тем самым они сужают кровеносные сосуды в матке, ребенок не получает достаточного кислорода и питательных веществ. Сама горчица обладает абортивным эффектом.

Прогревание области живота, спины, груди и таза противопоказаны беременным – это активизирует матку и возникает вероятность выкидыша.

Также происходит отток крови от матки, что нежелательно и может привести к негативным последствиям. Но стоит учесть, что каждый организм индивидуальный.

Поэтому использование горчичников в малой дозе возможно, если вы будете строго следовать инструкции. Но оправдывает ли себя такой риск?

Есть другие, не менее эффективные способы лечения простуды. К примеру, многие беременные женщины при лечении кашля проводят ингаляции: дышат над парами картофеля или кожуры. Неплохо использовать в целях ингаляции отвар ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта, зверобоя.

Заменой горчичникам также может стать йодная сетка на спину или «медовый» массаж. Вместо горчичников можно прикладывать смазанный медом капустный лист. Пить молоко с медом особенно полезно во время простуды.

Как видите, горчичники противопоказаны на время беременности. Но если вы все же решили воспользоваться ими, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: