Гексорал при беременности: широкий спектр действия, доказанная безопасность!

Гексорал при беременности: дозировка и особенности приема

Во время беременности женский организм становится более уязвимым к вирусам и патогенным организмам, основным симптомом часто становится сильная боль в горле.

Чаще всего с такой неприятностью легко справиться, но в процессе вынашивания ребенка важно проявлять осторожность при выборе лекарства.

В настоящее время на рынке представлено большое количество лекарственных средств, выбрать подходящее бывает очень сложно. Одним их таких препаратов является Гексорал, который выпускается в таблетках, растворе и спрее.

Оглавление:

Информация о препарате

Состав Гексорала может несколько отличаться в зависимости от лекарственной формы.

Таблетки

Основными действующими веществами Гексорал Табс считается хлоргексидин и бензокаин, наибольшая эффективность хлоргексидина проявляется в среде с pH от шести до восьми.

В связи с этим запрещен прием препарата внутрь, так как лечебный эффект под воздействием желудочного сока сводится к минимуму.

Прием таблеток на раннем этапе лечения обеспечивает резкое снижение числа бактерий в горле и во рту, в дальнейшем эффективность снижается, так как происходит адаптация микроорганизмов к препарату.

Положительным свойством вещества считается продолжительность его воздействия.

Бензокаин — это местный анестетик, обладающий быстрым длительным действием, его наличие в таблетках способствует снижению боли в ротовой полости. Вещество проникает в клетки и воздействует на болевые рецепторы слизистой.

Обезболивающий эффект начинается через двадцать секунд, в течение последующих десяти минут наблюдается снижение боли за счет уменьшения концентрации препарата в результате его растворения в слюне.

Раствор и аэрозоль

Раствор — главным действующим веществом является в данном случае гексэтидин, визуально он выпускается в виде прозрачной жидкости в мятным ароматом и красноватым оттенком.

Спрей — действующее вещество то же, препарат выпускается в виде жидкости с запахом ментола.
Гексорал при беременности: информация о препарате

Показания к применению

Гексорал рекомендуется принимать при наличии следующих заболеваний: инфекционные и воспалительные процессы гортани и полости рта (пародонтопатия, тонзиллит, ангина, пародонтоз, грибковое поражение).

Препарат широко используется в составе комплексной терапии при лечении простудных заболеваний, для профилактики до и после операций гортани и ротовой полости.

Гексорал применяется также в качестве дезодорирующего средства при борьбе с запахом изо рта, препарат используется при гигиене ротовой полости.

Гексорал при беременности часто назначают для лечения ОРВИ и других сезонных заболеваний: кровоточивости десен, гингивите, стоматите.

При беременности врачи советуют использовать спрей, другие лекарственные формы к применению не рекомендованы.

Положительное воздействие на организм

Гексорал для беременных: показания и противопоказанияЧаще всего с простудными заболеваниями во время беременности достаточно легко справиться, важным фактором является точная постановка диагноза.

Препарат обладает болеутоляющим, дезодорирующим, гемостатическим, обволакивающим, анальгезирующим, антисептическим и противомикробным действием.

Средство обладает широким спектром активности по отношению к грибкам и микроорганизмам. Действие препарата направлено на разрушение клеточной оболочки и подавлении метаболизма бактерий, в результате чего они погибают.

Воздействие лекарственного средства заключается в свойстве разрушения соединений, формирующих мембраны грибка.

Гексорал также показывает активность при инфекционных процессах, вызванных простейшими.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания

Итак, можно ли применять Гексорал при беременности? И что на этот счет говорит инструкция к препарату?

Несмотря на доказанную безопасность Гексорала для здоровья матери и ребенка, принимать его без назначения врача не рекомендуется.

Симптомы заболевания требуют консультации врача, так как они могут свидетельствовать о развитии самых разных болезней.

До сегодняшнего дня нет данных о проникновении лекарственного препарата через плаценту и в молоко, поэтому все возможные риски должен оценивать специалист.

Гексорал в форме раствора может применяться в случае, если пациент в состоянии выплюнуть средство после полоскания.

Побочные действия

В отдельных случаях может проявляться повышенная чувствительность к лекарственному средству, при продолжительном приеме могут возникнуть нарушения вкуса и онемение языка.

Дозировка и длительность приема

При беременности рекомендуется использовать спрей, дозировка для беременных женщин составляет 2 раза ежедневно.

Препарат вводится однократно в течение одной-двух секунд, делать это рекомендуется в утреннее и вечернее время после еды, при проведении процедуры происходит абсорбация лекарственного препарата на слизистой оболочке, где и проявляется его лечебное действие.

Дозировка и длительность приема Гексорала при беременностиДля достижения необходимого эффекта следует соблюдать определенную последовательность действий:

  • надеть на баллон насадку;
  • направить насадку на пораженную слизистую оболочку, удерживая флакон в вертикальном положении;
  • нажать на насадку в течение 1-2 секунд, задерживая дыхания.

После проведения процедуры следует на определенное время отказаться от приемы пищи и жидкостей, продолжительность курса лечения назначает врач.

Гексорал рекомендуется использовать при появлении первых симптомов простуды и боли в горле, его не следует принимать в течение долгого времени, особенно при сохранении симптомов.

Особенности применения препарата

В 1 триместре

В этот период от приема приема препарата рекомендуется воздержаться, любое воздействие извне может привести к необратимым последствиям, так как на данном этапе происходит закладка всех систем, органов и тканей ребенка.

Во 2 и 3 триместрах

Гексорал рекомендуется использовать в виде спрея, прием рекомендуется начинать только после консультации врача.

Даже минимальные дозировки приведут к разрушению клеток микроорганизмов, что поможет облегчить состояние беременной женщины.

Аналоги

Аналоги Гексорала отличаются похожим составом и могут использоваться для лечения патологий ротовой полости. При выборе препарата врач учитывает особенности течения болезни.

Аналогичным действием обладают Стопангин, Гексаспрей, Стомадин, Гивалекс, Максиспрей.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: