Ингалипт при беременности: возможна аллергия, посоветуйтесь с врачом!

Ингалипт при беременности: информация о препарате

Во время беременности женский организм получает двойную нагрузку. Защитные свойства иммунитета ослабевают, повышается риск простудных заболеваний.

А с чего чаще всего начинается простуда? С ощущения першения или болей в горле.

Если полоскания и обильное теплое питье не убирают проблему, на помощь придет Ингалипт. Можно ли применять это средство беременным, чего остерегаться, чем заменить?

Оглавление:

Информация о препарате

Ингалипт является местным комбинированным антимикробным препаратом. Выпускается в виде спрея для распыления в ротовой полости и горле.

Состав:

  • стрептоцид растворимый. Обладает антисептическим действием. Сдерживает рост болезнетворных микроорганизмов;
  • сульфатиазол натрия. Также является антимикробным средством;
  • тимол. Натуральное антисептическое средство. Добывается из тимьяна (чабреца). Также обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом;
  • эвкалиптовое эфирное масло. Масло эвкалипта помогает справиться с инфекциями, улучшает регенерацию поврежденной слизистой, снимает воспаление;
  • масло мяты перечной. Обладает антисептическими и болеутоляющими свойствами.

Дополнительно в препарате присутствуют: спирт этиловый 96%, очищенная вода, сахар, глицерин.

Благодаря удачному сочетанию антимикробных препаратов с растительными компонентами того же действия, препарат достаточно эффективен при заболеваниях полости рта или горла.

Может применяться как самостоятельное средство, но чаще в составе комплексного лечения.

Ингалипт при беременности: показанияНазначают Ингалипт при воспалительных заболеваниях вирусной или бактериальной природы (фарингит, ОРЗ и ОРВИ, ларингит, ангина, тонзиллит). Также применяется при стоматитах для орошения полости рта.

В совокупности компоненты Ингалипта оказывают следующие действия на пораженное горло и ротовую полость:

  • антимикробное;
  • снимают воспаление;
  • подавляет рост и размножение бактерий;
  • легкое обезболивающее;
  • противогрибковое (при кандидозном поражении горла и рта);
  • охлаждающее;
  • регенерирующее – восстанавливает целостность слизистой.

При правильной дозировке препарат практически не всасывается. Поэтому риск для матери и плода минимальный.

Следует отметить относительную дешевизну препарата. Также выпускается несколько разновидностей спрея с добавлением других компонентов, например, Ингалипт с ромашкой. Основой состав не меняется.

Безопасные дозы препарата

Согласно инструкции препарат используют 3–4 раза в день по 3 впрыска. Перед процедурой нужно прополоскать горло и рот теплой кипяченой водой.

После орошения не следует употреблять пищу и питье в течение 15–20 минут или дольше. При соблюдении этих правил эффект будет максимальный.

Во время беременности безопасной дозой считается до двух впрыскиваний дважды в сутки.

Ингалипт не стоит употреблять больше недели, если через несколько дней применений улучшения не наступает, следует обсудить с врачом возможность назначения другого средства.

Может использоваться в составе комплексной терапии, но между применениями разных средств должно пройти не меньше часа.

При случайном впрыскивании большей дозы препарата следует несколько раз прополоскать рот и горло, чтобы снизить концентрацию.

Когда нельзя применять Ингалипт?

Когда нельзя применять Ингалипт при беременности?В инструкции указано, что не запрещено применять спрей во время беременности и лактации. Это обусловлено тем, что составляющие оказывают преимущественно местное действие, не попадая в кровь.

Но эксперименты на беременных не проводились, поэтому нельзя уверенно говорить о безопасности Ингалипта для матери и плода.

Каждая женщина сама решает целесообразность применения лекарств в этот деликатный период. А лечащий врач способен грамотно объяснить возможные риски и пользу от применения препарата.

При передозировке усиливаются побочные действия, к ним относят: затруднение дыхания, тошнота и рвота, отек в месте орошения, неприятные ощущения в горле, аллергические проявления на коже или в горле или ротовой полости.

Возможные опасности применения Ингалипта беременной:

  • аллергические реакции. В состав средства входят натуральные эфирные масла, которые для организма часто являются аллергенами.

    Если раннее была замечена аллергия на компоненты – нельзя использовать препарат. Если реакция возникла впервые – прекратить применение Ингалипта и сообщить об этом лечащему врачу;
  • в составе средства присутствует этанол. Спирт проникает через барьер. Нарушает кровоток в клетках плаценты и плода.

    Концентрация в препарате минимальна. Поэтому важно не превышать дозировку, чтобы не навредить малышу;
  • тимол не рекомендуется использовать во время беременности из-за его токсичности. Особо страдают почки и печень;
  • из-за специфического вкуса на фоне токсикоза может спровоцировать рвоту.
Целесообразно применять Ингалипт, если вы применяли его до беременности. Если нет аллергии на его компоненты и был заметен положительный эффект.

Особенности применения

В первом триместре беременности не стоит без крайне необходимости применять Ингалипт. Его действие на плод недостаточно изучено.

На ранних сроках беременности, в первые три месяца, происходит закладка и формирование всех органов ребенка. Любое негативное воздействие может пагубно отразиться на хрупком организме.

Кроме того, вкус лекарства может усилить проявления токсикоза. Усилить тошноту, вызвать рвоту. Могут возникнуть неприятные ощущения в горле.

Во втором и третьем триместрах применять Ингалипт можно после согласования с врачом. Если есть сомнения, следует отказаться от применения спрея в пользу более безопасного лекарства.

Аналоги

Аналоги Ингалипта при беременностиПрепаратами с аналогичными действующими веществами являются: Ингастрептолипт, Ларингалипт, Ингафлю.

По оказываемому действию аналогичны Ангилекс, Фарингосепт, Вокасепт, Гексорал, Ринза, Трайсилс и другие.

Чаще всего спрей Ингалипт заменяют Фарингосептом в виде таблеток для рассасывания.

Перед приемом любого лекарственного препарата нужно сообщить врачу. Чтобы избежать негативного воздействия на плод и беременность.

Ингалипт поможет справиться с болью в горле благодаря хорошему составу. Осторожно применять препарат женщинам с аллергией на компоненты.

Для безопасного приема нельзя превышать дозировку препарата, тогда всасывание будет минимальным и не навредит малышу. Перед началом приема следует посоветоваться с лечащим врачом.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: