Для лечения и профилактики гриппа и простуды при беременности: гриппферон — абсолютно безопасен

Гриппферон при беременности: дозировка и особенности приема

Каждая женщина в период беременности старается следить за здоровьем, ситуация осложняется тем, что из-за сниженного в этот период иммунитета мамы часто страдают от вирусных заболеваний, простуды, гриппа.

Прием лекарств в этот период ограничен, так как химические препараты могут оказаться для ребенка вредными. Одним из исключений считается Гриппферон, который абсолютно безопасен во время беременности, женщина во время лечения может не опасаться за здоровье и развитие ребенка.

Оглавление:

Информация о препарате

Состав

Основным действующим веществом лекарственного препарата считается белок интерферон альфа 2b, который получают методом генной инженерии. Синтезируемые таким способом вещества считаются рекомбинантными.

В инструкции можно найти список вспомогательных компонентов, входящих в состав Гриппферона. За счет веществ со стабилизирующим стабилизаторов препарат сохраняет свои активные свойства на протяжение долгого времени.

Впервые вещество было получено в восьмидесятые годы в СССР, пятнадцать лет ушло на подбор оптимального состава стабилизаторов, которые не нарушали бы характеристики активного вещества и поддерживали бы его активность в водном растворе.

Окончательный вариант известен под названием Гриппферон, препарат стал заменителем активно использовавшемуся до этого времени человеческому интерферону.

Показания к применению

Гриппферон при беременности: показания к применениюГриппферон применяется в качестве профилактического средства, по данным клинических исследований, 96% пациентов, прошедших лечение, избежали заражения гриппом и ОРВИ в период эпидемий.

Препарат используется также для лечения и профилактики «птичьего гриппа». Гриппферон необходимо принимать при контактировании с уже зараженными пациентами, у которых наблюдается повышенная температура, кашель, насморк.

Для предотвращения развития заболевания капли рекомендуется применять, когда пациент промочил ноги или сильно замерз.

Гриппферон рекомендован к применению также при необходимости езды в общественном транспорте, а также при посещении мест с большим скоплением людей.

Положительное воздействие на организм

Гриппферон считается препаратом широкого спектра действия, он обладает противовирусным, противовоспалительным действием, способствует укреплению иммунитета.

Лекарственное средство имеет две формы выпуска: спрей и капли для носа.

Бактерии и вирусы, которые являются возбудителями простудных заболеваний, передаются воздушно-капельным путем, проникают в организм при вдохе и задерживаются на слизистой носа, именно поэтому основным симптомом заболевания считается ринит или насморк.

После попадания лекарства на слизистую носа приостанавливается размножение атакующих организм бактерий и вирусов, эффект от применения можно заметить уже спустя несколько часов.

Через два дня с начала лечения из носовых ходов пациентов исчезают вирусы, пациент перестает быть заразным.

После приема Гриппферона происходит снижение температуры, исчезает головная боль, уходит гипермия носоглотки, снижается выделение слизи из носа.

Средство позволяет избежать использования лекарственных препаратов, потенциально опасных для здоровья и развития ребенка.

Лечение Гриппфероном с первых часов помогает предотвратить развитие таких осложнений, как пневмония, трахеит, бронхит, синусит и др.

Дозировка и длительность приема

Гриппферон при беременности: дозировка и длительность приемаБудущие мамы часто интересуются, как долго по времени, как часто и по сколько капель можно применять препарат. Вот что говорит на этот счет инструкция.

Гриппферон вводится методом закапывания, после проникновения лекарственного средства на слизистую оболочку необходимо немного помассировать нос, чтобы обеспечить равномерное распределение лекарственного средства.

Дозировку и продолжительность курса лечения определяет врач, чаще всего терапия длится 5-7 дней.

Капли и спрей наносятся на слизистую оболочку 2 раз в сутки по 3 капли, промежутки между закапыванием должны быть равными.

При приеме Гриппферона в профилактических целях необходимо предварительно посоветоваться с врачом, самолечение строго противопоказано.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что Гриппферон в период беременности разрешен, существуют определенные противопоказания к применению, чаще всего это непереносимость отдельных компонентов, а также аллергические заболевания.

Прием лекарственного средства не рекомендуется совмещать с применением сосудосуживающих препаратов, это может спровоцировать иссушение слизистой носа и разрыв мелких капилляров.

Для обеспечения эффективности Гриппферона должны быть соблюдены условиях хранения лекарственного средства, использование открытого флакона допускается только в течение месяца, при нарушении этого условия необходимый эффект от лечения достигнут не будет.

Побочные действия

При приеме Гриппферона ярко выраженные реакции отсутствуют, кроме аллергии препарат не вызывает нежелательных реакций организма, сведения о передозировке отсутствуют.

Особенности применения

В 1 триместре

На первые три месяца приходится формирование органов ребенка, врачи настаивают на ограничении приема всех самых безобидных препаратов.

Прием Гриппферона в этот период не рекомендован, применение лекарства оправдано, если уже болезнь появилась, а риск развития болезни достаточно высок в силу определенных обстоятельств.

Применение нетоксичного препарата считается более предпочтительным, чем применение более опасных для здоровья медикаментов.

Во 2 и 3 триместре

Особенности приема Гриппферона при беременностиВо втором триместре первичны процесс формирования органов завершен, риск применения препаратов значительно снижается, если в их составе отсутствуют мутогенные или токсичные вещества.

Видео: Суть действия ВЕТОМА.Рассказывает разработчик препарата.Здоровье в 21 веке

У Гриппферона отсутствуют тератогенное действие, он не может стать причиной врожденных патологий, поэтому он считается относительно безопасным для формирования и развития плода.

Препарат в третьем триместре безопасен при условии отсутствия индивидуальной непереносимости компонентов.

Видео: Как лечить насморк, ангину и другие простудные заболевания с помощью аппарата ДЭНАС

Эффективные аналоги

У Гриппферона, как и у многих лекарственных средств, существуют аналоги.

Современными аналогами с таким же действующим веществом считаются:

  • Авонекс;
  • Альфаферон;
  • Виферон;
  • Ингарон;
  • Интерфераль;
  • Инферон;
  • Локферон;
  • Пегасис;
  • Реаферон-ЕС;
  • Ронбетал;
  • Экставиа;
  • Генфаксон и многие другие препараты.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: