Масло эвкалипта при беременности: подходит далеко не всем!

Масло эвкалипта при беременности: польза и вред

Период вынашивания ребенка требует внимательного отношения не только к питанию, принимаемым препаратам и витаминам, но и к маслам.

Далеко не все масла подходят для применения беременным женщинам.

Нередко будущие матери задаются вопросом о возможности использования эвкалиптового масла.

Оглавление:

Общие сведения

Эвкалиптовое масло пришло к нам из Австралии и острова Тасмании. Местные жители применяли масло эвкалипта как средство лечения, помогающее снимать боли, воспаления, уменьшать температуру.

На данным момент это средство получило применение в народной медицине. Маслом эвкалипта пользуются при ожогах, маститах, обморожениях. Эфирным маслом этого растения дезинфицируют помещения.

Также масло используют и при лечении инфекционных заболеваний, воспалении дыхательных путей. Эвкалиптом лечат бронхиальную астму, хронический ринит, зуд от укусов насекомых и другие проблемы.

Масло эвкалипта во время беременности

Прежде чем использовать масло в период беременности, будет правильно, если женщина проконсультируется с гинекологом.

Однозначно, применять эвкалиптовое масло женщине, ожидающей малыша, следует только наружным способом. Внутренний прием этого средства может привести к угрозе выкидыша.

Очень важно покупать в этот период только качественные масла и делать это в проверенных местах, поскольку любой некачественный продукт, может сильно навредить будущему ребенку.

Польза и показания

Общие сведения об эвкалиптовом маслеИспользование масла в качестве обеззараживающего вещества в квартире не принесет никакого вреда. Аромат этого растения повышает общую энергетику женщины, укрепляет иммунитет.

Так как эвкалипт – растение с ярко выраженным ароматом, при дезинфекции помещения беременная женщина должна находиться в другой комнате.

Прежде чем войти в место, в котором проводилось обеззараживание эфирным маслом эвкалипта, лучше подождать не менее 20 минут.

Во время токсикоза составляют ароматическую композицию, в которую входит масло эвкалипта, лимона, мяты, лаванды. Еще лучше, если женщина получит грамотную консультацию у ароматерапевта.

Масло используют при появлении перхоти кожи головы, появлении пигментации на теле. Хороший эффект дает это средство в терапии проблем с горлом и полостью рта.

Показано применение масла и при геморрое, с которыми сталкиваются многие женщины при беременности. Для этого делаются примочки из разбавленного масла на область воспаления. Можно добавить в раствор для примочек настои ромашки, череды.

Допустимо и принятие теплых ванн с очень маленькой концентрацией эфирного масла, разведенного в соли, молоке или масле-основе, при опрелостях и воспалениях на коже.

Противопоказания

Масло эвкалипта не употребляется в качестве внутреннего средства при беременности!

Способы употребления

Народная медицина рекомендует будущей матери, страдающей утренним токсикозом, ставить перед сном в спальной комнате емкость с горячей водой, в которую нужно добавить три капли эвкалиптового масла.

Такое мягкое воздействие полезных веществ, содержащихся в масле, в течение десяти дней положительно скажется на здоровье пищеварительной и нервной систем. Доказано, что масло эвкалипта улучшает и гармонизирует эмоциональное здоровье.

Способы применения эвкалиптового масла при беременностиМожно получать пользу от эфирного масло эвкалипта и в аромалампе, добавив к нему по паре капель эфирных масел лаванды, апельсина, иланг-иланга.

При наружном применении будущей маме необходимо сделать тест на аллергические реакции, которые могут возникнуть при контакте с маслом эвкалипта.

Для этого одну каплю капают на запястье и ожидают сутки. При отсутствии красноты, зуда, жжения можно использовать в качестве наружного ухода.

При ангинах, воспалениях горла, кандидозе полости рта беременным можно проводить полоскания теплой водой с добавлением трех капель эвкалиптового масла.

При вирусной инфекции можно воспользоваться сочетанием эфирного масла эвкалипта с маслами сосны, чайного дерева, тимьяна, мяты, лаванды.

Можно ли дышать маслом эвкалипта при беременности? Можно делать сухие ингаляции с нанесением на ладони пару капель такой смеси, растереть и подышать ароматами, поднеся ладони при вдохе и убирая при выдохе. Такая ингаляция проводится три раза ежедневно до ухода симптомов.

Можно делать и обычные ингаляции, добавив в емкость с кипятком пару капель аромасмеси.

При зуде и перхоти кожи головы можно добавить в обычный шампунь несколько капель этого масла.

Некоторые беременные женщины справляются с появлением пигментации на коже тела с помощью втирания в кожу масла эвкалипта.

Меры предосторожности

Итак, перед первым применением масла эвкалипта беременная женщина обязательно должна пройти тест на возможную аллергию на это растение.

При обеззараживании помещения большой концентрацией эфирного масла этого растения будущей маме лучше выйти в другую комнату, так как масло имеет очень яркий и интенсивный запах.

Эвкалиптовое масло для беременных: меры предосторожностиЭвкалиптовое масло используют в народной медицине много столетий. Масло славится своими противовоспалительными, обеззараживающими и заживляющими свойствами.

Будущим матерям следует использовать масло эвкалипта с большой осторожностью, как и другие масла и экстракты растений.

При принятии решения использовать эфирное масло в качестве лечебного средства беременной женщине лучше получить рекомендацию у гинеколога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: