Эфирные масла и ароматерапия при беременности: путешествие в страну ароматов

Ароматерапия при беременности: общие сведения

Ароматерапия известна с древнейших времён, однако получила официальный статус метода лечения в 1928 году. Этот термин ввёл французский учёный-химик Рене М.Гаттефоссе под значением «лечение при помощи запахов».

Антисептические свойства ароматических масел широко использовались во Вторую мировую войну, а также для борьбы с раком, туберкулёзом и другими серьёзными болезнями.

Оглавление:

На сегодняшний день ароматерапия не теряет своих позиций и используется для лечения как в специальных заведениях, так и в домашних условиях.

Лечебный эффект возникает при воздействии запахов на нервную систему человека. Особенно это полезно для беременных женщин.

Выбираем эфирное масло

Секреты правильного выбора

Формулировка названия. Настоящее масло для ароматерапии имеет наименование не просто «эфирное масло», а «стопроцентное натуральное эфирное масло».

Секреты правильного выбора эфирного маслаЭтикетка. Эфирное масло считается неподдельным и чистым (без изменения состава), если на его этикетке присутствует надпись «натуральный и чистый продукт».

На качество сырья указывает надпись «биологически чистая, прошедшая контроль культура». Также важно наличие латинского названия растения-первоисточника.

На чистоту производственного процесса указывает наличие на этикетке способа изготовления масла. Это гарантирует, что при выращивании растения не использовались искусственные удобрения и отрава для вредителей.

Надёжный производитель указывает на этикетке способ применения и назначение своей продукции.

Тара для хранения. Качественное эфирное масло должно содержаться в бутылочке из тёмно-коричневого стекла. Оно пропускает меньше ультрафиолетового излучения и дольше сохраняет целебные свойства масла.

Как распознать подделку?

Нужно осознанно подходить к выбору эфирного масла для ароматерапии. Ведь при использовании масла низкого качества оно может создать токсический эффект. Поэтому надо уметь распознавать подделки.

Цена. Настоящие эфирные масла — дорогое удовольствие. Высокая цена связана с трудным процессом производства и качеством исходного сырья.

Некачественная тара. Если баночка для хранения масла изготовлена не из тёмно-коричневого стекла, не имеет капельного дозиметра и герметичной крышечки — то перед вами подделка.

Экспериментальная проверка. Можно проверить подлинность масла при помощи одного простого эксперимента. Для этого откройте бутылочку с маслом и прикоснитесь её горлышком к лакмусовой бумажке. Настоящее масло не оставит на ней жирных следов.

Запах. Подлинное ароматическое масло имеет запах из трёх нот, которые сменяются поочерёдно. Если запах статичен и быстро пропадает, то перед вами химический заменитель настоящего масла.

Полезные масла

Полезные эфирные масла во время беременностиИспользование ароматических масел при протекании беременности оказывает благотворный эффект на физическое и душевное состояние будущей мамы. Главное — знать, какие масла обладают положительным эффектом.

Какие эфирные масла можно применять при беременности? Можно ли вообще использовать эфирные масла при беременности?

Масло лимона, эвкалипта, а также масло чайного дерева окажет помощь при токсикозе.

Смесь масел мяты и лимона облегчит симптомы изжоги. Её следует втирать в район солнечного сплетения.

Следует осторожно обращаться с маслом мяты и не превышать допустимой дозировки, так как оно может оказать плохое влияние на здоровье малыша.

Смесь из масел апельсина и календулы поможет избавиться от запоров. Для её изготовления берут масла в следующей пропорции: 1 капля апельсинового масла и 1 чайная ложка календулы.

Компресс из масла лаванды поможет справиться с болями в пояснице. Следует брать 2 капли масла на 200 мл воды.

Массаж с применением масел цитрусовых и пачули сможет избавить от возникновения растяжек. Такой массаж рекомендуется проводить только до 8-го месяца беременности.

От ухудшения состояния волос избавит масло иланг-иланга или чайного дерева в дозировке 2 капли на бутылку шампуня.

Масло лимона поможет справиться с кровоточащими дёснами. Для этого добавьте 1 каплю на зубную щётку вместе с пастой.

Запахи во время беременности — «Беременность неделя за неделей»

Опасные масла

Какие эфирные масла нельзя беременным и почему?

Некоторые ароматические масла могут оказать пагубное влияние на беременную женщину и её ребёнка, вплоть до его гибели.

К ним относятся:

Способы применения

Основной метод применения эфирных масел — аромалампа. С помощью неё можно улучшить качество воздуха в квартире. Главное — помнить о правильной дозировке.

Аромамедальон послужит не только украшением для беременной женщины, но и защитит её организм от гриппа и ОРЗ.

Добавление масел в косметические средства поможет восстановить состояние кожи, волос и зубов.

Курсы массажа с ароматическими маслами предотвратят появление растяжек и целлюлита, а также помогут снять напряжение. Важно, чтобы массаж проводил проверенный специалист.

При уходе за молочными железами используйте смесь 3-х капель масел герани и апельсина на столовую ложку масла сладкого миндаля.

Расслабляющие ванны с маслами нероли помогут снять нервное напряжение и волнение в последние месяцы беременности.

Ванны для ног с маслами цитрусовых помогут снять отёки ног. Для этого добавьте 2 капли масла в ванночку.

Для улучшения кровообращения приготовьте смесь из 2-х ст. ложек масла миндаля и 2 капель лемонграсса, кипариса и лаванды. Втирайте её в проблемные зоны.

Скорая ароматическая помощь

Беременные женщины могут испытывать дискомфорт: тошноту, токсикоз и т.д. Облегчить состояние помогут ароматические средства.

Показания

От тошноты избавит масло японской мяты. Способы его применения достаточно широки: ванны, аромалапмы, аромамедальоны, массаж и т.д. Также окажет благотворное влияние масло лимона.

Способы применения эфирных масел при беременностиПри болях в спине поможет горячая повязка из имбиря или ванна с лавандовым маслом.

Для непосредственного воздействия на очаг боли втирайте в кожу смесь из 2-х столовых ложек любого разрешённого при беременности масла и 2 капли сандалового или лавандового масла.

Перепады настроения связаны с изменениями гормонального фона. В таких случаях желательно применять смесь из 2 капель лавандового и мандаринового масел и масла иланг-иланг.

При бессоннице нанесите на подушку 2 капли лавандового масла или 3 капли — при добавлении в аромалампу.

The MOMMY DIARIES: Беременность: Подготовка груди к кормлению, ароматерапия, гомеопатия

Меры предосторожности

Воздействие ароматов на нервную систему беременной женщины может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому нужно соблюдать определённые меры предосторожности.

Противопоказания

Какие эфирные масла противопоказаны при беременности и почему?

Во избежание возникновения аллергии следует пройти консультацию у врача перед применением ароматических масел.

При повышенном давлении не рекомендуется использование масел лаванды и розмарина.

Применение масел внутрь (орально) может привести к летальному исходу!

При интенсивной ароматерапии могут возникнуть головные боли, сыпь, затруднение дыхания.

Ароматерапия при беременности: меры предосторожностиАромамасла являются легковоспламеняемыми, поэтому не находитесь при их использовании возле источника открытого огня.

Наносить на тело следует лишь разбавленное масло.

Некоторые масла могут быть несовместимыми с лекарственными препаратами или алкогольной продукцией.

Мы оговорили всё, что касается ароматерапии во время течения беременности.

Перед применением эфирных масел в целебных целях стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе и своему малышу.

Будьте здоровы и берегите себя!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: