Использование антибиотиков при лечении ангины у детей

Ангина у детей часто протекает с повышением температуры и ухудшением общего состояния. Поэтому многие родители ищут лекарство, которое сможет быстро избавить ребёнка от этого недуга. Антибиотики при ангине у детей бывают эффективны, но лишь в том случае, если она бактериальная, а не вирусная. Отчаявшаяся мама может не учесть этот факт и дать своему чаду «ненужное» лекарство, тем самым навредив его организму и ослабив иммунитет. Очень важно, чтобы решение о приёме антибиотиков принимал врач, причём только после соответствующих анализов.

Врач осматривает горло ребенка

Тонзиллит (ангина) – это заразное заболевание, которое развивается из-за размножения в миндалинах бактерий или вирусов. Именно бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.) чувствительны к антибиотикам. Вирусы же к ним устойчивы. Также необходимо знать, что антибиотики кроме «вредных» бактерий могут поражать и полезные, например те, которые находятся в кишечнике и участвуют в пищеварении. Их уничтожение приводит к понижению иммунитета и развитию дисбактериоза.

Лечение антибиотиками

Если вы сдали анализ и всё-таки была выявлена бактериальная природа заболевания, стоит приступать к лечению антибиотиками. Проведения анализа не требуется, когда ангина изначально гнойная. Распознать её можно по белому налёту на миндалинах.

Обычно для лечения тонзиллита используют антибиотики следующих групп:

  • пенициллины (ампициллин, оксациллин, ампиокс);
  • цефалоспорины (цефазолин, кефзол, цефотаксим);
  • макролиды (азитромицин, эритромицин).

Для достижения большего эффекта эти препараты назначают в виде уколов. При этом снижается побочное действие препаратов на слизистую оболочку желудка и кишечника. Применяют их обычно после проведённых анализов и тестов, которые позволяют понять: к каким антибиотикам чувствительны бактерии.

Среди эффективных при ангине антибиотиков для детей всех возрастов выделяют средства широкого спектра действия. Они способны уничтожать разные типы бактерий. Обычно детские антибиотики назначают в том случае, если анализ не проводился и врач поставил диагноз «гнойная ангина» на основе осмотра. Для детей до 6 лет эти препараты выпускают в виде сиропов или суспензий, после шести можно применять их в таблетках. Их названия известны почти каждому родителю.

1. «Амоксиклав» – содержит эффективный антибиотик амоксициллин из ряда пенициллинов и клавулановую кислоту, усиливающую его действие. Он активен в борьбе со стрептококками, вызывающими гнойный тонзиллит. Доза препарата для разового приёма зависит от возраста:

  • детям до 2 лет – по 2.5 мл;
  • от 3 до 6 лет – по 5 мл;
  • от 7 до 14 лет – по 10 мл.

Препарат необходимо принимать каждые 6–8 часов, длительность курса составляет 5–7 дней.

2. «Флемоксин» – этот аналог амоксиклава также содержит в себе амоксициллин, но является более усовершенствованным средством. Он реже вызывает побочные и аллергические реакции. «Флемоксин» хорошо подходит для лечения тонзиллита и инфекций нижних дыхательных путей. Дозировка препарата:

  • до 3 лет – по 125 мг 3 раза в день;
  • от 3 до 6 лет – по 250 мг 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет – по 500 мг 3 раза в день.

Пить «Флемоксин» стоит 5 – 7 дней, при отсутствии эффекта обязательно сообщить врачу.

3. «Сумамед» – препарат из группы макролидов, содержит антибиотик азитромицин, который поражает большое количество вредных бактерий. Является более сильным средством, чем представленные выше, но чаще вызывает побочные реакции в виде тошноты, диареи, головной боли. Доза подбирается индивидуально из расчёта: 10 мг суспензии на 1 кг массы тела ребёнка. Препарат принимается 1 раз в день в течение 3 дней.

Грудничок с бутылочкой

Правила применения

Для того чтобы избежать побочных действий от вышеперечисленных средств и добиться максимальной их эффективности, стоит соблюдать следующие правила.

  1. Препарат не принимают дольше 8 – 10 дней.
  2. Давать антибиотики при ангине детям можно не менее, чем за час до еды, чтобы они лучше всасывались в желудке.
  3. Не принимать препарат повторно в течение полугода.
  4. Грудным детям с массой тела до 10 кг дозировка должна подбираться индивидуально лечащим врачом.
  5. Для профилактики дисбактериоза детям назначают пить пробиотик «Линекс»:
  • до 2 лет по 1 капсуле 3 раза в день;
  • от 2 до 12 лет по 1–2 капсулы 3 раза в день;
  • от 12 лет по 2 капсулы 3 раза в день.

Альтернативное лечение

Лечение без антибиотиков будет эффективным только в том случае, если ангина вызвана размножением вирусов. Оно включает в себя определённые мероприятия.

1. Полоскание горла – настоями трав и специальными растворами.

  • Настой ромашки и шалфея – травы залить кипятком и настаивать в течение нескольких часов. Полученным средством полоскать горло 4–5 раз в день.
  • «Фурациллин» – две таблетки препарата растворить в 1 литре воды, полоскать горло 2–3 раза в день.
  • «Хлорфилипт» – одну чайную ложку 1% раствора разбавить в 1 стакане воды. Полоскать 3–4 раза в день.
  • «Мирамистин» – в стакане кипячёной воды растворить 1–2 чайные ложки средства. Полоскать горло 3–4 раза в день.

Лечение ангины народными средствами

2. Использование местных антисептических средств.

  • Таблетки для рассасывания – обладают антибактериальными свойствами. Чаще всего назначают «Имудон», «Лизак», «Грамиддин» и др. Использовать их необходимо каждые 4–6 часов.
  • Спреи – содержат в себе антисептические растворы (хлорфилипта, ингалипта, мирамистина). Орошать ими горло можно каждые 3–4 часа, но только через 40 минут после применения таблеток для рассасывания или полоскания горла.

Подводим итог

Применение антибиотиков при ангине у детей оправдано только в том случае, если она вызвана бактериями (гнойной). В других случаях лучше ограничиться альтернативным лечением. Оно не повредит здоровью и иммунитету малыша.

Рекомендации эксперта

  1. Детям от 3 лет, которые ещё не умеет полоскать горло, процедуру проводят следующим образом. Малыша наклоняют над тазом и просят открыть рот. Набирают раствор в шприц без иглы и вливают ребёнку в рот, направляя струю прямо в горло, после чего он выплёвывает раствор. Таким образом процедуру повторяют несколько раз.
  2. Перед тем как в первый раз дать детский антибиотик, необходимо провести тест на определение чувствительности к нему. Это крайне важно, так как некоторые препараты вызывают аллергические реакции и способны привести к анафилактическому шоку. Препарат дают в размере от разовой дозы. Если аллергические реакции отсутствуют, то применение продолжают.
  3. Все мероприятия для альтернативного лечения можно совмещать и чередовать в течение дня. Перерыв между разными процедурами должен составлять не менее 40 минут.
  4. Нельзя принимать одновременно несколько антибиотиков от ангины для детей.
  5. Если у ребёнка есть аллергия на пенициллин, об этом следует предупредить врача. После назначения препарата внимательно изучить информацию о том, какой антибиотик входит в его состав.
  6. Врач Комаровский советует в первую очередь научиться отличать гнойную ангину от вирусной, чтобы не давать ребенку ненужных ему лекарств. Для этого достаточно обратить внимание на миндалины. При ОРВИ они без отёка и слегка красноватые. Если всё же на миндалинах имеется гнойный налет, стоит обратиться к педиатру и начинать лечение антибиотиками.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: