Гнойная ангина у детей - лечение

гнойная ангина у детей лечение

Видео: Гнойная ангина лечение. Как лечить гнойную ангину. Отзывы Анна Решетарь приборы БИОМЕДИС Андроид

Наверное, ни одному взрослому человеку не удастся похвастаться тем, что он ни разу в жизни не болел ангиной. Несмотря на это, многие считают, что это заболевание – сущий пустяк. Поболит горло несколько дней, а потом боль уйдет и все, здоров! Но это не так. Болезнь действительно может отступить, но не удивляйтесь, если в будущем придется бороться с последствиями вовремя не вылеченной гнойной ангины. Именно поэтому гнойная ангина у детей требует лечения, игнорировать ее нельзя.

Симптомы заболевания

Причиной данного заболевания в большинстве случаев выступают такие микроорганизмы, как стафилококки и стрептококки. В норме эти организмы могут обитать на слизистой рта, но для того, чтобы они начали размножаться, им нужны соответствующие условия. ОРВИ, простуды, переохлаждения, общее снижение защитных свойств организма у детей и являются теми самыми катализаторами, которые провоцируют появление гнойной ангины.

Распознать, как выглядит гнойная ангина, несложно. У малыша отекают задняя стенка носоглотки, миндалины и язычок, увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, что приводит к боли при глотании. Небные миндалины покрываются гнойным налетом, который легко удаляется ватной палочкой или шпателем. К этим симптомам гнойной ангины у некоторых детей иногда добавляется повышение температуры. Она может достигать 39,5 градуса. В редких случаях заболевание сопровождается общей выраженной интоксикацией.
Если гнойная ангина диагностирована у грудного ребенка или малыша до года, рекомендуется проводить лечение в условиях стационара. Детей старшего возраста можно лечить в домашних условиях. Если меры предприняты своевременно, то в течение 7-10 дней можно ребенка вылечить. Именно это и вводит некоторых родителей в заблуждение. Однако игнорирование заболевания и отсутствие адекватного лечения – это прямая дорога к паратонзиллярному абсцессу, гломеролонефриту и ревматизму в будущем.

Лечение гнойной ангины

Надеемся, что вы убедились в том, что начинать лечить гнойную ангину ребенку следует как можно раньше, но выбор лекарственных средств – это прерогатива врача! Лечение данного заболевания включает прием антибактериальных, антигистаминных и общеукрепляющих препаратов. Вылечить ребенку гнойную ангину без антибиотиков, как показывает практика, невозможно. Болезнетворные организмы из полости рта просто так не исчезнут. Если малыш отказывается глотать таблетки, можно вводить препараты внутримышечно. На фоне приема антибиотиков широкого спектра действия у малыша может возникнуть аллергическая реакция, поэтому антигистаминные препараты всегда включены в схему лечения. А общеукрепляющие препараты помогают организму бороться с инфекцией.

Лечение ангины народными средствами допускается, но не в качестве основного, а как дополнительное. Наиболее распространенный метод – это полоскания горла отварами и настоями трав. Подбирая, гнойная ангина чем полоскать горлочем полоскать горло при гнойной ангине, учитывайте тот факт, что многие растения являются аллергенами. Отличная альтернатива – теплые растворы аптечных дезинфицирующих средств. Даже полоскание горла водой с щепоткой соли и соды улучшит состояние маленького пациента. Но только в том случае, если ребенок умеет делать эту процедуру.

И напоследок хотелось бы еще раз напомнить, что профилактика – это лучшее лечение. Закаляйте ребенка, больше гуляйте на улице, приобщите его к спорту, кормите полезной здоровой пищей. Ну и, конечно, не допускайте контактов с людьми, болеющими ангиной, так как это заболевание передается воздушно-капельным путем.

Видео: Как вылечить гнойную ангину без антибиотиков

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: