Стоит ли давать ребенку антибиотики в таблетках?

Содержание
  1. Особенности
  2. Преимущества
  3. Заключение

Несмотря на то, что антибиотики широкого действия универсальны, и справляются со многими болезнетворными бактериями, принимать их нужно по рекомендации врача. Причина в том, что бактерии, которые уничтожит антибиотик широкого действия, бывают разного типа.

В кишечнике находится полезная среда, формирующая кишечную микрофлору. Неправильный выбор препаратов такого типа может привести к ее уничтожению, развитию дисбактериоза и стать причиной кандидоза.

Особенности

Список антибиотиков широкого спектра действия достаточно большой. Все они воздействуют сразу на грамотрицательные и грамположительные бактерии.

  1. Грамположительные возбудители являются причиной воспалительных процессов лор заболеваний и глазных инфекций;
  2. Грамотрицательные бактерии становятся причиной кишечных инфекций, и воспаления мочеполовых путей.

При острых заболеваниях, зная такую особенность бактерий как разделение на две группы, можно подбирать антибиотики широкого спектра действия в таблетках самостоятельно.

Если инфекция оказалась устойчива к выбранному препарату, то заболевание переходит в хроническую форму и вылечить его будет намного сложнее.
Чтобы провести эффективное лечение хронического заболевания, рекомендуется подбирать антибиотик после проведения анализа на выявления возбудителя болезни и его устойчивости к различным антибактериальным препаратам.

Антибиотики широкого спектра действия нового поколения пополнили список старых препаратов, вызвавших у многих возбудителей привыкание. Новые антибиотики имеют лучшие характеристики и при правильном приеме способствуют быстрому выздоровлению.

Антимикробные препараты, обладающие широким спектром воздействия, делятся на группы:

  • Пенициллины;
  • Тетрациклины;
  • Фторхинолоны;
  • Аминогликозиды;
  • Амфениколы;
  • Карбапенемы.

Преимущества

Самые распространенные — пенициллины. Если на них у больного есть индивидуальная непереносимость, то употребляют антибиотики из других рядов.

Ампициллин и Амоксициллин – известные и эффективные препараты.
Они помогают при инфекции грамположительными и грамотрицательными бактериями.

Их недостаток в том, что принимать их надо четыре раза в сутки через равные промежутки времени, каждые шесть часов. Эти препараты давно применяются в лечении инфекций, и многие бактерии на них не реагируют, разрушая их с помощью бета-лактамаз.

Рекомендации мамам: в каких случаях применяется Виброцил для ребенка.

Обязательно прочтите здесь, как требуется давать грудничкам витамин D.Ученые создали комплексы пенициллиновых антибиотиков с веществами, ингибирующими это действие.

Амоксициллин и клавулановая кислота вошли в состав новых лекарственных средств широкого спектра действия.
Самые известные Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав. Они выпускаются в таблетках и ампулах.

Заключение

Для самостоятельного выбора антибиотиков можно остановиться на одном из этих препаратов. При выборе надо помнить, что сильный антибиотик широкого спектра действия тот, который действительно способен бороться с имеющейся инфекцией.

После проведения терапии, которую следует проводить не менее 5 дней, строго соблюдая рекомендации, данные в инструкции, нужно пропить курс пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника. Прием иммунала или настойки эхинацеи поможет повысить иммунитет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: