Список антибиотиков для детей при простуде и кашле

Содержание статьи:

Простуда и кашель, увы, неистребимы и возникают у детей независимо от сезона года и погоды за окном. Поэтому домашняя аптечка должна иметь необходимый минимум средств для того, чтобы купировать зарождающее заболевание в самом начале.

Видео: Народные рецепты 15 народных рецептов от кашля

Так, для снижения температуры рекомендуется применять Панадол или Эфералган для детей в свечах или суспензии. Эти препараты на основе парацетомола помогают при повышении температуры по любым причинам. В случае возникновения бактериальной инфекции (ангина, бронхит) снижать жар следует уже при помощи антибиотиков (Нурофена и его аналоги), имеющих противовоспалительный эффект.

При сухом кашле применяют препараты Туссин или Колдрекс-бронхо, хорошо разжижающие мокроту. Для подавления сухого кашля при коклюше или гриппе дают Синекод Для разжижения мокроты рекомендуется Лазолван, который либо дается в сиропе, либо помещается в ингалятор-небулайзер.

В случае возникновения осложнений или в том случае, если организм ребенка не может справиться с инфекцией самостоятельно, назначается курс антибиотиков. Однако в первую очередь, для того чтобы лечение прошло эффективно, необходимо выяснить, какие бактерии мешают организму выздороветь. Строго-настрого запрещено заниматься «домашним» лечением ребенка антибиотиками, если у него наблюдается кашель или какие-либо симптомы простуды – не разбираясь в назначении препаратов, молодая мама может навредить своему малышу, давая ему совершенно не нужный антибиотик с очень мощным действием.

Например, при воспалении дыхательных путей почти всегда назначаются препараты пенициллиновой группы - Амоксициллин, Аугментин, Амоксиклав. Но они не окажут адекватного лечения, если у ребенко возникло осложнение респираторного заболевания в виде пневмонии. Бактерии, вызывающие эту болезнь устойчивы к пенициллину и в таком слусае будут назначены такие средства как Авелокс или Левофлоксацин. При бронхите и плеврите назначают Зинацеф, Супракс или Зиннат, а с атипичной пневмонией, которую вызывают грибковые бактерии помогают справится Сумамед и Хемомицин.

Такая же ситуация возникает при лечении антибиотиками кашля. Для начала следует определить его природу, возможно кашель провоцирует вовсе не простудное заболевание, а, скажем, у ребенка режутся зубы, он наглотался собственных слюней и возник отек гортани. Давать какие-либо лекарственные средства в этом случае, а тем более антибиотики - просто преступление.

Для назначения адекватного лечения при кашле с выделениями следует сдать анализ на бак.посев мокроты. После этого досточно быстро удается установить природу возбудителей и назначить антибиотик узкого назначения. Если анализы не сдаются, врач назначает прием антибиотиков широкого спектра действия, в основном пенициллиновой группы.

Список антибиотиков, которые можно и нельзя давать детям при простуде и кашле

Основной перечень антибиотиков, назначаемых детям при кашле:

  • Амоксиклав, Аугментин, Ампиокс.
  • Цефазолин, Цефотаксим, Цефпиром.
  • Рокситромицин, Азитромицин, Кларитромицин.

Список антибиотиков, назначаемых детям при простуде:

Видео: Как избавиться от кашля за 1 день | #каклечитькашель #средствооткашля #edblack

  • Ампициллин, Левофлоксацин, Амоксициллин
  • Моксимак, Флемоксин Солютаб.
  • Зиннат. Амоксиклав, Авелокс.

Антибиотики, которые запрещено назначать детям:

  • Доксициклин,Тетрациклин, Миноциклин.
  • Пефлоксацин, Офлоксацин, Левомицетин.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: