Зачем применять свечи ацилакт при беременности?

Содержание
  1. О препарате Ацилакт
  2. Применение Ацилакта при беременности
  1. Когда врач может назначить Ацилакт при беременности?
  2. Как применять свечи Ацилакт при беременности?
  • Отзывы о препарате
  • Значительная часть нормальной микрофлоры влагалища представлена лактобактериями. Но при различных заболеваниях, в том числе тех, лечение которых требует приема антибиотиков, микрофлора во влагалище нарушается или вообще погибает. В мазке могут быть обнаружены «представители» патогенной флоры, говорящие о воспалительном процессе или половой инфекции. При дисбактериозе влагалища женщине могут быть назначены свечи Ацилакт. Но при беременности большая часть медикаментов считается небезопасной. Можно ли использовать Ацилакт при беременности, вы узнаете из статьи.

    О препарате Ацилакт

    роль лактобактерийИтак, лактобактерии не дают размножаться вредоносной флоре. Одна из положительных особенностей лактобактерий – их способность хорошо прилипать к поверхности клеток влагалищного эпителия. В процессе жизнедеятельности лактобактерии преобразуют гликоген в молочную кислоту, благодаря которой поддерживается здоровый уровень рН влагалища.

    Интересно, что во время беременности уровень гликогена во влагалище женщины увеличивается, благодаря чему и растет число лактобактерий, особенно в 3 триместре.

    Ацилакт содержит живые лактобактерии в количестве более 10 миллионов единиц в одной свечке. Они, попадая во влагалище, оказывают противомикробное действие. Выпускается препарат в формате вагинальных свечей, но кроме них в продаже также есть таблетки и лиофилизат для приготовления раствора. В гинекологии обычно применяются именно свечи.

    Применение Ацилакта при беременности

    Ацилакт при беременности применять не запрещено. К числу противопоказаний к препарату относится гиперчувствительности к его компонентам, детский возраст и молочница.

     Ацилакт

    Лечение свечами Ацилакт – это как раз тот самый случай, когда невнимательность при изучении аннотации и самостоятельное назначение препарата может сыграть с женщиной злую шутку. Отзывы о применении Ацилакта при беременности говорят об обострении кандидоза (молочницы), если болезнь была недолечена или «дремала» в организме женщины. После 1-2 применений свечей появляются такие симптомы кандидоза как зуд, чувство жжения, покраснение слизистой, отек, причем выражены они остро. Вот почему так важно, чтобы препарат назначил врач после обследования женщины и изучения микрофлоры ее влагалища.

    Как правило, препараты, содержащие лактобактерии, переносятся пациентами хорошо. Очень редко возможна такая негативная реакция организма как аллергия.

    Несмотря на то, что беременность не является противопоказанием к применению свечей, решение о лечении Ацилактом должен принимать только врач. Помните, что любые лекарственные препараты в период вынашивания малыша являются нежелательными.

    Когда врач может назначить Ацилакт при беременности?

    когда назначают АцилактПоказанием к применению свечей в период вынашивания малыша могут стать:

    • кольпиты – воспаление слизистой оболочки влагалища;
    • хламидиоз – вызывается хламидиями, может передаваться т мамы к малышу в процессе родов;
    • гонорея – венерическое заболевание, вызываемое гонококками, симптомами является боль при мочеиспускании, неприятнопахнущие выделения из влагалища желтого цвета, повышение температуры тела;
    • бактериальный вагиноз – инфекционное заболевание не воспалительного характера, вызванное патогенными Gardnerella vaginalis, симптомами которого является рыбный запах, жжение и зуд в области влагалища;
    • генитальный герпес – проявляется болью при мочеиспускании, появлением мелких пузырьков на наружных половых органах, коже бедер и ягодиц;
    • необходимость восстановления микрофлоры влагалища, к примеру, после антибиотикотерапии.

    Однако при обнаружении одного из вышеперечисленных заболеваний у женщины, использование свечей становится лишь дополнительной терапевтической мерой. Препарат при необходимости может быть назначен в комплексе с антибактериальными, противовирусными средствами, иммуномодуляторами, а также параллельно с приемом антибиотиков. Врач должен взять мазок и по его результатам назначить лечение, Ацилакт беременнымк примеру:

    • при обнаружении золотистого стафилококка лечение предполагает назначение антибиотиков широкого спектра действия;
    • при обнаружении в мазке гарднереллы, женщине ставят диагноз «бактериальный вагиноз» и назначают комплексное лечение со спринцеванием, приемом таблеток и использованием свечей для стабилизации микрофлоры;
    • при наличии в мазке гонококков используются антибиотики пенициллинового ряда;
    • при кандидозе сначала лечат заболевание препаратами на основе клотримазола, флуконазола, а затем после выздоровления используются свечи для восстановления влагалищной флоры.

    Беременным женщинам свечи могут быть назначены для профилактики осложнений при родах. Курс назначается примерно за 10 дней до ПДР.

    Как применять свечи Ацилакт при беременности?

    В период вынашивания малыша доктора, чаще всего, рекомендуют женщинам стандартную схему применения свечей: суппозитории вводят во влагалище дважды в день (утром и вечером перед сном). Курс лечения обычно составляет от 5 до 10 дней. При необходимости длительность терапии может составлять 20 дней.

    Если назначается таблетированная форма препарата (в том числе и для устранения дисбактериоза кишечника, лечения воспаления слизистой оболочки полости рта), Ацилакт принимается по 1 таблетке от 2 до 3 раз в день. Таблетки нужно разжевывать за полчаса до еды.

    Отзывы о препарате

    суппозиторий

    Ацилакт можно назвать бюджетным препаратом, стоит упаковка свечей чуть больше 100 рублей. Но отзывы женщин говорят о низком качестве медикамента: свечи рассыпаются, упаковка неудобная, извлечь из нее неповрежденными суппозитории очень сложно. Многих настораживает неоднородная окраска свечки, но производитель отмечает в инструкции, что такое возможно и это не является признаком непригодности суппозитория.

    Даже если препарат используется строго по назначению врача и после мазка на флору, нередко женщины жалуются на развитие молочницы на фоне лечения Ацилактом. Те, у кого препарат не вызвал побочные эффекты, остались довольны результатом лечения.

    В качестве более качественной альтернативы вместо Ацилакта может использоваться препарат Экофемин. Он выпускается в форме вагинальных капсул с аналогичным составом, показаниями и противопоказаниями, но стоит почти в 5 раз дороже.

    О важности хорошей микрофлоры влагалища в период беременности должна знать каждая будущая мамочка. У здоровой женщины лактобактерии создают кислотную среду, в которой болезнетворные микроорганизмы не имеют шансов на выживание. Поддержание правильной влагалищной микрофлоры на протяжении всей беременности – это профилактика инфицирования малыша, и эффективным помощником в этом вопросе станут свечи Ацилакт.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: