Топ-10 натуральных продуктов для ухода за кожей и волосами

ТОП-10 продуктов для красоты кожи и волосДля нас вошло в привычку доверять заботу о своей красоте различным брендовым кремам, сывороткам, гелям и бальзамам, на чудесное действие которых мы возлагаем большие надежды. Однако прямо под нашим носом находятся эффективные и одновременно с этим натуральные продукты для ухода за волосами и кожей. О самых лучших из них и о том, как их использовать, мы поговорим далее в статье.

№1. Авокадо

Не секрет, что авокадо – это самый жирный растительный продукт. В связи с тем, что содержащееся в нем масло способно обеспечить кожу массой питательных веществ, а также защитить ее от сухости, авокадо считается великолепным увлажнителем. Кроме того, в нем присутствует витамин А, участвующий в процессе обновления клеток эпидермиса.

Как же правильно использовать авокадо? Мякоть данного продукта, превращенная в кашицу, представляет собой весьма полезную маску для лица. Как правило, к ней добавляют еще ложку сливок и яичный желток, а после перемешивают до однородной консистенции. Помимо того, что этот состав отлично увлажняет кожу и делает ее более упругой, он также снимает всевозможные воспаления и раздражения, если таковые имеются.

№2. Оливковое масло

Со времен глубокой древности масло оливы не только употребляют в пищу, заправляя им различные блюда, но и активно применяют в уходе за собой. Это связано с тем, что данный продукт представляет собой настоящий кладезь полезных веществ. Оливковое масло смягчает кожу, а содержащиеся в нем витамины А и Е оказывают лечебное воздействие на волосы, увлажняя их, придавая им силу, блеск и здоровый вид.

Чаще всего из оливкового масла делают маску для волос, нанося его на корни и сухие кончики.

№3. Мед

Мед – это еще один источник необходимых организму элементов, таких как витамины группы B, железо, магний, йод, калий, цинк, марганец и многие другие. Он насыщает ими кожу, а также очищает, увлажняет и защищает ее от ультрафиолетовых лучей.

Обычно из меда делают маску для волос, смешивая его с яичным желтком, – такое средство обладает отличными восстанавливающими свойствами.

№4. Огурец

Как известно, огурцы более чем на 95% состоят из воды, а ведь именно в ней хранятся все самые полезные витамины, минералы и микроэлементы, способные убирать воспаления, а также поддерживать выработку коллагена.

Существует масса способов использования данного овоща в косметических целях, а именно:

  • Применение огуречного сока в качестве лосьона – он освежает кожу, возвращает ей тонус, а также избавляет от пигментных пятен и угрей;
  • Протирание лица огуречными ломтиками, что придает эффект свежести;
  • Наложение огуречных кружочков на глаза для избавления от отеков, мешков и синяков;
  • Приготовление маски для лица из тертого огурца и яичного белка.

№5. Сахар

Несмотря на то, что сахар называют сладкой смертью, приносимую им пользу для кожи в случае применения его в косметических целях оспорить крайне сложно. Так, сахарный скраб отлично смягчает и деликатно очищает покровы от омертвевших клеток. Для того чтобы приготовить это средство, необходимо всего лишь смешать сахар с маслом миндаля или оливы.

№6. Вишня

Очередной продукт, антиоксидантные свойства которого защищают от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и препятствуют преждевременному старению. Из вишни делают маску для лица путем превращения ягод в кашицу, однако долго держать ее не рекомендуется, так как кожа может приобрести красноватый оттенок. Данное средство обеспечивает защиту от негативных внешних воздействий, а также улучшает микроциркуляцию и выравнивает цвет лица.

№7. Папайя

В целях обеспечения качественного ухода за телом можно использовать такой экзотический фрукт, как папайя. Ее сок способствует избавлению от ороговевших клеток, снимает воспаления различной природы и успокаивает кожу. Однако натуральные средства из этого фрукта нужно держать как можно дальше от волос. Дело в том, что присутствующее в его составе вещество – папаин – оказывает разрушительное воздействие на кератин и, соответственно, ослабляет волосы и замедляет их рост.

№8. Лимон

Лимонный сок – кладезь органических кислот, способствующих отбеливанию кожи, избавлению от пигментных пятен и веснушек. Как правило, в целях устранения проблем с неровным тоном и расширенными порами им регулярно протирают лицо.

Стоит отметить, что сок лимона также отлично смягчает грубую кожу пяток и локтей, а если смешать его с натуральным йогуртом, получится великолепная маска, которая поможет в омоложении лица и борьбе с морщинами. Благодаря отбеливающим свойствам лимонный сок довольно часто применяют в целях домашнего осветления волос.

№9. Зеленый чай

Данный продукт богат витаминами А, B и C, которые защищают кожу от свободных радикалов, а значит от преждевременного старения. Помимо этого, зеленый чай стимулирует процессы обновления клеток эпидермиса, предотвращает возникновение воспалений и уменьшает раздражение. Его используют двумя способами:

Видео: ТОП 10 НАТУРАЛЬНЫХ продуктов | MariaInTheBigCity

  • В качестве очищающего лосьона – протирают лицо ватным диском, смоченным в крепко заваренном зеленом чае;
  • Умывают лицо кубиками чайного льда, что придает эффект бодрости и свежести.

№10. Яичный белок

Данный продукт на 90% состоит из воды, поэтому ему присущи увлажняющие и стягивающие свойства. Обычно яичный белок добавляют в различные маски для лица (с лимоном, крахмалом, медом и другими ингредиентами) и волос. Белковые маски придают локонам блеск, пышность, упругость, избавляют от перхоти, выпадения и стимулируют их рост.

Видео: Фавориты ухода за кожей и волосами 2014

Не исключено, что после использования различных фирменных средств в стильных флаконах вам будет сложно поверить в эффективность вышеупомянутых продуктов натурального происхождения. Однако не стоит их недооценивать – попробуйте всего лишь раз, и вам больше не захочется пополнять кошельки производителей косметики.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: