10 Способов использования масел в косметических целях

Видео: Как смешать водо- и жирорастворимые ингредиенты в натуральной косметике

Масла в косметологии: 10 способов использованияВ сфере косметологии уже достаточно давно уделяется большое внимание натуральным маслам. На их основе создается множество косметических средств, которыми пользуются женщины всего мира. Существует также ряд способов, позволяющих экспериментировать с различными маслами и в домашних условиях. О десяти наиболее распространенных из них читайте далее в статье.

Видео: Кокосовое масло. Описание, свойства, как использовать, как выбирать и где взять! Тайская косметика

Используем масла в косметических целях

Натуральные масла благотворно влияют на кожу, питают, наполняют витаминами и увлажняют. Ими можно эффективно заменить целую косметичку различных средств:

Видео: Кокосовое масло для тела. Советы, секреты, способы применения. Тайская косметика

  1. Масло успешно применяют для удаления макияжа. Вы наверняка замечали, что при использовании большинства жидкостей и лосьонов для снятия стойкой косметики на лице остается жирная пленка. Такое явление свидетельствует о содержании их в составе маслянистых компонентов, однако не всегда эти составляющие носят натуральное происхождение. По этой причине опытные косметологи рекомендуют для подобных целей использовать некоторые виды натуральных масел, в частности миндальное. Сам процесс удаления макияжа нужно проводить по стандартной схеме: нанести масло на ватный диск, приложить к лицу на пару секунд и нежными движениями начать очищение. Следует соблюдать осторожность и не допускать попадания средства в глаза, так как в сочетании с остатками туши, теней и прочей косметики оно способно спровоцировать раздражение.
  2. Натуральные масла используют в качестве смягчающих средств. Данный метод позаимствован из древнеиндийских традиций и особенно хорошо подойдет для людей с сухой кожей тела. Масло применяют в процессе массажа, цель которого состоит в смягчении кожных покровов. Массажные процедуры проводят непосредственно перед принятием горячей ванны или душа.
  3. Маслом заменяют средство для бритья. Такой продукт натурального происхождения является отличным лубрикантом и заставляет бритву легко скользить по коже, что делает полученный результат более качественным. Кроме того, этот способ сводит к минимуму риск появления вросших волосков.
  4. Масло используют как основу для скраба. Если после генеральной уборки дома или по какой-либо другой причине кожа ваших рук огрубела, смочите их в оливковом или подсолнечном масле, а после окуните в сахар, крупную морскую соль или кофе- осуществите несколько движений, имитирующих мытье. Частицы этих продуктов являются достаточно грубыми, поэтому важно не переусердствовать.
  5. С помощью ароматного золота (так еще называют масло) можно сделать отличный маникюр. Прежде всего, им рекомендуется смазывать кутикулы – масло (лучше использовать миндальное) отлично увлажняет эту нежную, но сухую зону. Кроме того, с его помощью можно избавить себя от выполнения лишних действий во время маникюра, в частности от удаления излишков лака на коже. С этой целью масло аккуратно наносят на кутикулу перед покраской ногтей. В результате, даже если случайно допустить неточность и испачкать кожу лаком, он легко сотрется при первом же мытье рук.
  6. Масло незаменимо при окрашивании волос. Если во время этой процедуры часть краски попадет на кожу лица или шеи, ее можно легко удалить смоченным в масле ватным диском. Различные маски и бальзамы для волос на масляной основе помогут избавиться от нежелательного цвета волос: они вымывают пигмент быстрее, чем другие средства такого типа.
  7. Масло обладает антибактериальными свойствами. Для устранения любых покраснений, будь то раздражение после бритья или прыщи, следует наносить на пораженный участок любое базовое масло с добавлением эфирного экстракта (на основе календулы, лаванды или чайного дерева). Такое средство быстро устраняет красноту и ускоряет заживление ранок не хуже любого аптечного препарата.
  8. Масло можно использовать для укладки. С этой целью на чистые волосы наносят его большое количество, после чего тщательно зачесывают назад расческой с редкими зубьями. Этот прием весьма популярен среди стилистов на неделях высокой моды, когда необходимо создать эффект мокрых волос. В повседневной жизни такой вид укладки станет незаменимым для похода на пляж, масляная оболочка защитит волосы от воздействия морской воды.
  9. Масло применяют как вспомогательное средство при эпиляции. Домашние наборы для удаления волос довольно часто включают в себя салфетки, пропитанные масляным раствором. Ими убирают с кожи оставшийся после процедуры воск. При желании можно добавить немного эфирных экстрактов розы и лаванды, они быстро снимут раздражение и смягчат кожу.
  10. Ароматное золото поможет заживить рану после ожога. Но вопреки распространенным советам народной медицины, наносить масло непосредственно на ожог не следует, оно перекроет доступ кислорода к ране и замедлит заживление. Однако если использовать его спустя день-два, то процесс затягивания пораженного участка значительно ускорится.

Натуральные масла обладают антибактериальными свойствами, улучшают процессы обновления клеток эпидермиса, снимают раздражение и устраняют шелушение. Поэтому экспериментировать с их использованием можно и нужно. Главное не забывать о том, что злоупотребление в любом деле является лишним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: