Потница у новорожденных. Как лечить?

Потница представляет собой раздражение кожных покровов новорожденного из-за сильного перегрева и медленного потоотделения. Чаще всего она возникает в жаркий летний период. Груднички и дети самого раннего возраста больше подвержены такому раздражению, потому что у них несовершенна система потоотделения. Вероятность появления потницы у новорожденного, особенно в первые месяцы жизни, крайне велика, по причине перегрева или недостаточного ухода.

Потница у новорожденных

Причины возникновения

  1. Неправильный или недостаточный уход за кожными покровами младенца.
  2. Частое использование масел, лосьонов и кремов, покрывающих кожу плотной пленкой (такие средства замедляют и ухудшают потоотделение).
  3. Отсутствие ежедневных ванн и подмываний после дефекации и мочеиспускания. Это приводит к скоплению микробов и плохому теплообмену.
  4. Плотная и слишком теплая одежда, не позволяющая коже дышать.
  5. Чрезмерное закутывание новорожденного.
  6. Высокая температура в комнате, где находится ребенок.
  7. Ежедневное использование ухаживающих средств на лице (происходит закупорка пор).
  8. Внутренние особенности детского организма (очень нежная и тонкая кожа).
  9. Несовершенность системы потоотделения и терморегуляции (незрелые кожные и потовые железы).
  10. В редких случаях причиной раздражения может быть высокая температура при воспалительных заболеваниях. Во время болезни нельзя использовать жирные крема и масла (это повышает вероятность возникновения раздражений и опрелостей).

Видео - потница у ребенка

Классификация потницы по внешнему виду

  • Кристаллическая потница появляется в виде мелких бугорков, после перегрева малыша. Внутри пузырьков находится прозрачная жидкость. Пузырьки могут лопаться, оставляя после себя корки или шелушащуюся кожу, диаметром не больше 1 мм. Располагается такое раздражение на относительно ровных кожных покровах – на шее, лице, груди, спине и в паху. Начинаясь на ровной поверхности, потница охватывает и все, расположенные рядом, складки. Иногда она сопровождается зудом и припухлостью в районе раздражения. Возникает такая потница неожиданно, но и проходит довольно быстро (за 2 или 3 дня). Опасность этого вида в лопающихся пузырьках, через которые, внутрь неокрепшего организма, может проникнуть инфекция, и вызвать появление гнойников и различных заболеваний.

Кристаллическая потница у новорожденного

  • Красная потница отличается своей локализацией в складках и на сгибах рук, локтей, коленей и на внутренней стороне бедра. Затем она переходит на ровную поверхность. Бугорки чуть больше (до 2 мм) и наполнены мутноватой жидкостью. Большим ореолом вокруг пузырьков располагаются красные пятна. Красная потница проявляется рассыпанными пузырьками по большому участку кожи, а не крупным скоплением на одном участке. Потоотделение усиливается, появляется небольшая припухлость кожных покровов, зуд, иногда повышается температура тела. В местах трения кожи о другие поверхности и в складках, высыпания становятся сильнее. Время лечения такого вида раздражения от двух до трех недель. При попадании в лопнувшие пузырьки микробов, процесс выздоровления затянется в два раза.

Красная потница у новорожденного

Диагностика раздражения

Проводить диагностику может только педиатр, потому что существует вероятность путаницы сыпи с аллергической реакцией, инфекционными заболеваниями кожных покровов и краснухой. Такое раздражение не инфекция, поэтому оно не заразно для других людей.

Диагностика раздражения потницы новорожденного у педиатра

Количество пузырьков, во время лечения, может постоянно меняться – это нормально. Зависит это от ежедневного ухода за кожей малыша: используются ли жирные крема, масла и различные маслосодержащие лосьоны, каждодневное купание и температура окружающего воздуха.

Симптомы

Главным проявлением раздражения является мелкое высыпание с жидкостью внутри. Также можно заметить припухшие покровы на местах пузырьков. Новорожденный не умеет управлять кистями рук в должной мере, поэтому расчесать бугорки при сильном зуде он не сможет. Скорее грудничок будет капризничать при каждом удобном случае, сообщая о своем дискомфорте.

Признак потницы - каприз малыша

Тревожным знаком для родителей должно послужить повышение температуры и появление пузырьков не с жидкостью, а с гноем. При замеченных симптомах осложнения, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение потницы новорожденных

Медикаментозного лечения обоих видов потницы не существует. Необходимо следить за состоянием пузырьков и выполнять следующие рекомендации.

  1. Каждодневные водные процедуры. Обязательно нужно купать малыша перед сном и после каждого акта дефекации (кал вступает в реакцию с мочой и сильно раздражает кожу). Такая мера не допускает попадания раздражения в глубокий слой кожи, и предупреждает развитие осложнений.Для проффилактики потницы купайте ребенка каждый день
  2. В привычную для новорожденного воду нужно добавить кристаллы марганцовки и отвар из трав, которые подсушивают сыпь. Это может быть запаренные листья ромашки, череды или тысячелистника. Хорошо справляется с потницей отвар их дубовой коры.
  3. После принятия теплых ванн, надо промакивающими движениями просушить кожу младенца мягким махровым полотенцем и обработать раздражение тальком (для лечения красной потницы). Нельзя использовать масла, жирные крема и маслосодержащие средства, чтобы не спровоцировать обратный эффект.
  4. Кожные покровы можно смазать обычным детским кремом (Лисичка). Он доказал свое смягчающее и заживляющее действие на нежной детской коже.Кожные покровы можно смазать обычным детским кремом
  5. Хорошо справляется с потницей заживляющая мазь Бепантен. Наносить следует также после купания, на чистую сухую кожу.
  6. При сильном зуде можно поливать сыпь кипяченой водой или водой с добавлением соды.
  7. Нужно постоянно следить за пузырьками и не давать ребенку их расчесывать – надевать царапки, и коротко подстригать ноготки.
  8. Одежда малыша должна быть из хлопка. Синтетика усилит раздражение.

Профилактика

Меры профилактики не сильно отличаются от самого лечения потницы.

Профилактика потницы у новорожденного

  1. Главное условие – постоянное и строгое соблюдение личной гигиены ребенка.
  2. Поддержание температуры в комнате не выше 22 °С.
  3. Принятие солнечных и воздушных ванн (по 10-15 минут каждый день).
  4. Проветривать помещение перед сном (не оставлять ребенка на сквозняке).
  5. Грудное молоко поднимает иммунитет, поэтому при кормлении грудью, потница проходит быстрее.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: