Боли в груди при кормлении

Видео: Как избежать проблем с грудью во время кормления


О пользе грудного вскармливания знают почти все, поэтому каждая будущая мамочка уже заранее настроена на то,  что будет кормить свое малыша только грудным молоком. Но после рождения малыша могут возникнуть проблемы – например, боли в груди при кормлении.

Видео: Лактостаз. Боль в груди | Mamalara.ru

Причин того, что возникает боль не мало. Стоит разобраться в самой основной причине, чтобы устранить  ее. Но самое главное, если у вас появились боли в груди при кормлении, то стоит обратиться к врачу.

Даже если у женщины есть опыт вскармливания грудью, то все равно могут появиться проблемы с прикладыванием к груди. Ведь очень важно правильно  прикладывать малыша к груди. По мере того, как малыш кушает грудь, у мамы могут начать появляться мозольки, трещины, кожа белеет и появляются белые корочки. Так называемые «трудовые мозоли» могут появляться в течении пары дней до пары недель.

Очень часто боль появляется во время захваты соска. После того, как малыш начинает сосать, эта боль проходит. Эта боль обычно возникает из-за действия гормонов, поэтому не требует каких-либо особых действий.

Чтобы не возникало боли, очень важно правильно прикладывать малыша к груди. Малыш полностью должен захватывать сосок. Важно не пересушивать кожу, что может возникнуть если постоянно мыть грудь с мылом или тем более используя спиртосодержащие  растворы.

Не стоит использовать непромокаемые прокладки, так как они плохо действуют на кожу груди. От груди тоже необходимо правильно ребенка отнимать. Если он сам не отпускает, то стоит аккуратно вставить мизинец в уголок рта, и дождаться пока он откроет рот.

Если  все же  воспаление и боли появились, то следует использовать специальные средства, например, Пурелан, Солкосерил, Бепантен. И не стоит забывать, что несвоевременное лечение может привести к печальным последствиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: