Фиброзная мастопатия молочных желез

Видео: Как лечить фиброзную мастопатию молочных желез? Климакс у женщин, симптомы и лечение

фиброзная мастопатия молочных железПод фиброзной мастопатией молочных желез в гинекологии принято понимать заболевание, которое сопровождается патологическими изменениями, непосредственно в грудных железах. Так, в результате разрастания тканевых клеток, образуется нарушение междольковой ткани, что в свою очередь приводит к уменьшению просвета молочных протоков, вплоть до полной их закупорки.

Видео: Как лечить фиброзную мастопатию молочной железы

Из-за чего развивается фиброзная мастопатия?

Главной причиной развития подобного нарушения является гормональный сбой, который в свою очередь может быть вызван:

  • длительным стрессом (с последующим периодом депрессии);
  • дисфункцией щитовидной железы;
  • острым или хроническим заболеванием печени;
  • аднекситом.

Более того, было установлено, что подобного рода нарушение имеет наследственную предрасположенность, а также может являться и следствием прерванного вынашивания ребенка (аборта).

Каковы признаки развития фиброзной мастопатии?

Данное заболевание, особенно на начальной своей стадии, протекает в скрытой форме. Пожалуй, главным из симптомов фиброзной мастопатии, которому женщины, порой не придают значение, является появление дискомфорта и слабой боли в груди. В последствии с развитием клинической картины, женщины начинают жаловаться на:

  • появление тупых и ноющих болей в груди, плече или даже подмышечной области;
  • чувство распирания, набухания, ощущение тяжести в железах;
  • выделения из сосков (молозивные, серозные, редко кровянистые);
  • появление трещин на сосках, втяжение кожи или соска;
  • затвердение, уплотнение молочных желез;
  • появление "узлов" в молочных железах;
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах.

Как проводится диагностика заболевания?

Видео: Как лечить фиброзную мастопатию молочной железы народными средствами

Перед тем, как лечить фиброзную мастопатию, врач выставляет соответствующий диагноз. Для его постановки, в первую очередь, проводят осмотр молочных желез, при котором оценивают их внешний вид, состояние кожных покровов, контур, цвет кожи и т.д. После этого врач проводит тщательную пальпацию груди, а вместе с тем и прилежащих лимфатических узлов.

При появлении подозрения на заболевание назначаются инструментальные и лабораторные методы обследования, такие как УЗИ, маммография, исследование мазка выделения из соска, МРТ и др.

Как проводят лечение фиброзной мастопатии молочных желез?

Терапевтический процесс при данном заболевании, в первую очередь зависит от того, что стало причиной развития нарушения.

Так, если фиброзная мастопатия была обнаружена на начальной стадии, т.е. при обследовании уплотнений и образований в железе не обнаружено, женщине назначают курс гормонотерапии, или же прописывают гомеопатические препараты.

Также проводят курс укрепляющей терапии, которая направлена на повышение защитных сил женского организма. С этой целью назначаются комплексные препараты, в состав которых входят витамины и микроэлементы.

Видео: фиброзная мастопатия молочных желез лечение отзывы

В случае, если психологический фактор является основным при развитии мастопатии, прибегают к назначению успокоительных и тонизирующих средств (препараты пустырника, валерианы, хмеля). Вместе с тем, неосложненные формы болезни эффективно излечиваются назначением фитопрепаратов (Фитолон, Кламин, Мастодинон).

В случаях, когда проведенное консервативное лечение не принесло положительного результата, фиброзная мастопатия молочных желез лечениеудаление имеющихся фиброзных узлов проводят оперативным путем.

Каковы последствия фиброзной мастопатии?

Фиброзная мастопатия классифицируется, как доброкачественное новообразование в молочной железе, однако со временем способна перейти в более сложную форму патологий (узловую мастопатию), либо же стать причиной возникновения раковой опухоли в молочной железе, поэтому крайне важно своевременное обращение к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: