Кистозная мастопатия и ее лечение традиционными и народными средствами

Видео: Как лечить фиброзно кистозную мастопатию народными средствами

Кистозная мастопатияКистозная мастопатия, которую еще называют фиброзно-кистозной мастопатией, представляет собой достаточно распространенное заболевание молочных желез. Согласно данным медицинской статистики, оно диагностируется преимущественно у женщин от 35 до 50 лет.

Кистозная мастопатия – это доброкачественное новообразование молочных желез, которое развивается на фоне серьезных гормональных сбоев в женском организме. По утверждению специалистов данное заболевание является предраковым состоянием, поэтому огромное значение имеет его ранняя диагностика и терапия.

Рассмотрим основные причины и симптомы болезни, а также особенности лечения кистозной мастопатии.

Причины кистозной мастопатии

Как было отмечено выше, основную роль в развитии данного заболевания играют гормональные нарушения в женском организме, которые могут быть связаны с неправильным функционированием некоторых органов и систем, в частности ЦНС, щитовидной железы, яичников и надпочечников.

Причиной кистозной мастопатии также могут стать некоторые заболевания эндокринной системы. Следует отметить, что данная патология не возникает внезапно, а является результатом длительного гормонального сбоя. Нарушения в работе организма зачастую происходят на протяжении примерно 2-х лет до того, как возникает мастопатия.

К другим причинам кистозной мастопатии врачи также относят:

  • регулярный прием гормональных средств;
  • нарушения менструального периода;
  • поликистоз яичников;
  • аутоиммунные заболевания;
  • частые стрессы;
  • болезни кишечника;
  • заболевания щитовидной железы.

Симптомы кистозной мастопатии

Основными симптомами кистозной мастопатии выступают высокая чувствительность груди, болезненные ощущения, которые иногда сопровождаются выделениями жидкости из соска. Довольно часто данные проявления возникают в период месячных и исчезают по их окончанию.

При проведении самостоятельного обследования женщина может диагностировать у себя новообразования в груди, которые представлены маленькими уплотнениями различной формы. Следует отметить, что фиброзные опухоли являются подвижными, они не соединены с тканями, поэтому каждый раз их можно выявить в различных участках молочной железы.

При развитии данных симптомов кистозной мастопатии нужно срочно обратиться к врачу для осуществления дополнительной диагностики. Специалист – маммолог проведет первичное обследование и, в случае необходимости, назначит УЗИ, маммографию либо биопсию опухоли для постановки точного диагноза (при больших новообразованиях). Кроме того, он выяснит форму заболевания – диффузную фиброзно-кистозную мастопатию либо узловую мастопатию.

Лечение заболевания

После выявления заболевания женщина может обратиться как к традиционному, так и к народному лечению кистозной мастопатии, однако методы народной медицины ни в коем случае не должны исключать терапию, назначенную специалистом.

Традиционное лечение данного заболевания может быть негормональным либо гормональным. В первом случае пациентка должна придерживаться специальной диеты и обязательно исключить из своего рациона кофеиносодержащие продукты. Кроме того, ей будут назначены витамины (Е, А, С, В2, В6, В12), а также нестероидные противовоспалительные и мочегонные средства. Такая терапия кистозной мастопатии довольно длительна и в некоторых случаях не приносит ожидаемых результатов.

Гормональная терапия заболевания предполагает прием антиэстрогенов и иных гормональных препаратов, которые способны подавлять формирование новообразований в молочных железах. В данном случае врач должен правильно подобрать средство и его дозировку, иначе пациентке можно только навредить.

Лечение кистозной мастопатии народными средствами предполагает использование различных растений, а также отваров и настоев целебных трав, способствующих самостоятельному рассасыванию кист.

Вот несколько наиболее действенных и популярных рецептов народного лечения мастопатии:

Видео: Чем лечить фиброзно кистозную мастопатию народными средствами

  • Нужно взять 2 столовые ложки травы горца перечного, залить их стаканом воды и дать настоятся несколько часов. Затем данную смесь можно применять для примочек. Эта трава имеет ряд целебных свойств: снимает боль, устраняет воспаление, укрепляет сосуды.
  • Отличные средства для приготовления компрессов – трава донника и зверобой. Траву донника настаивают в количестве 20 граммов на стакан воды, а зверобой – в количестве одной столовой ложки.
  • Довольно эффективным средством при мастопатии является лопух. Нужно взять 20 граммов измельченных корней лопуха и залить их двумя стаканами кипятка. Средство следует принимать по одной столовой ложке трижды в день.

Лечение кистозной мастопатии народными средствами предполагает также применение сборов лекарственных трав: ромашки, валерианы, тмина, фенхеля и мяты. Все компоненты в равных частях нужно залить стаканом кипяченой воды, после чего настаивать 30-40 минут. Напиток из данных растений следует принимать по 0,5 стакана трижды в день.

Кистозную мастопатию можно лечить с помощью напитка из календулы, крапивы и тысячелистника. Нужно взять по 2 столовые ложки каждого растения, залить 1 стаканом кипятка и дать настояться около 20 минут. В день рекомендуется выпивать 1 литр такого напитка (в теплом виде).

Помимо того, народная медицина предлагает использовать компрессы из натертых сырых овощей – свеклы, тыквы, моркови. Овощную кашицу следует разложить на марле и прикладывать к опухоли в груди. Держать компресс необходимо минимум 40-60 минут.

Видео: Мастопатия? ФКМ? Лечение мастопатии или рака молочной железы по методу Скачко? +38-044-383-19-20

Народное лечение кистозной мастопатии, безусловно, имеет свои преимущества. В то же время, женщинам необходимо четко понимать, что любые, даже самые эффективные народные средства, не смогут заменить консультации опытного специалиста – маммолога.

Дорогие женщины, берегите свое здоровье, не пренебрегайте диагностикой и предложенной врачом терапией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: