Через сколько после родов можно заняться спортом?

через сколько после родов можно заняться спортом

Беременность и роды – важнейший период в жизни каждой женщины, который многие впоследствии вспоминают как наиболее радостное, счастливое время. Но, к сожалению, счастье материнства для женщины нередко омрачается утратой былой привлекательности – красивой осанки, высокой груди, подтянутой фигуры. Все это является следствием естественных изменений в организме, которые длились целых девять месяцев, и после этого женщине потребуется немало потрудиться над собой, чтобы вернуться в прежнюю форму или хоть приблизиться к ней.

Понятно, что для возвращения красивой фигуры наиболее эффективны занятия спортом, и некоторые женщины еще во время беременности думают, что сразу после родов начнут ходить в фитнесс-клуб, качать пресс и т.п. Однако не все так просто, как может показаться, ведь после рождения ребенка начинается послеродовой период, во время которого организм постепенно восстанавливает свою силу и энергию. И в течение этого периода рекомендовано ограничивать физические нагрузки.

Когда можно начать заниматься спортом после родов?

На самом деле общих рекомендаций для всех женщин по поводу того, через сколько после родов можно заняться спортом, не существует, т.к. это зависит от индивидуальных особенностей женского организма, протекания беременности и родов, состояния здоровья после родов. Но большинство медиков сходится во мнении, что физические нагрузки в течении примерно двух месяцев после рождения малыша противопоказаны и могут нанести существенный вред женскому организму.

Вопрос о том, когда начинать занятия спортом после родов, следует решать вместе с лечащим врачом, который сможет оценить состояние здоровья женщины. В некоторых случаях, когда роды были естественными, прошли без осложнений, и восстановление проходит нормальными темпами, специалисты могут разрешить тренировки уже спустя полтора месяца после родоразрешения. Но если женщине делали кесарево сечение, роды были трудными, имеются послеродовые осложнения, этот срок удлиняется.

Стоит понимать, что запрет на физические нагрузки в первые недели после родов не означает, что женщине совсем ничего нельзя делать (конечно, за исключением очень серьезных послеродовых патологий). В данном случае подразумеваются интенсивные физические нагрузки – аэробика, занятия в тренажерном зале, подъем тяжестей и т.п. А вот обыкновенная утренняя гимнастика (ходьба на месте, махи руками, наклоны и пр.) в большинстве случаев разрешена уже с первых дней. Кроме того, вернуть организму утраченный тонус помогают ежедневные прогулки с коляской на свежем воздухе, хлопоты по уходу за ребенком, уборка в доме.

Занятия спортом после родов

По завершению реабилитационного периода после родов, когда уже возможны более серьезные спортивные занятия, главное, что следует помнить – это постепенное увеличение физических нагрузок. Многие специалисты рекомендуют начинать с занятий йогой, пилатесом, утренних пробежек или плавания. С этого периода уже возможны упражнения на пресс. Примерно через полгода после родов большинству женщин разрешается:

Видео: Через сколько можно заниматься сексом после кесарева?

  • полноценно посещать спортклубы;
  • заниматься танцами, аэробикой, шейпингом.

когда можно начать заниматься спортом после родовСпорт во время кормления грудью

Видео: Похудеть после родов

Если ребенок находится на грудном вскармливании, женщинам следует учитывать, что, по некоторым данным, занятия спортом отражаются на вкусе грудного молока. Это связано с тем, что при силовых нагрузках в кровь выделяется молочная кислота, которая затем попадает в молоко. Поэтому малыш может отказываться от груди. Также считается, что интенсивные нагрузки могут негативно отразиться на лактации. Учитывая это, не рекомендуется совмещать грудное вскармливание с профессиональными занятиями спортом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: