Спорт во время беременности

Видео: ТЕЛУ ВРЕМЯ: Девчата! Тренировки при беременности

Во время беременности очень важна физическая активность. Правильные упражнения помогают женщине на протяжении всей беременности справляться с неприятными симптомами, укрепляют здоровье, делают женщину более энергичной.

В то же время, если не делать все безопасно и правильно, спорт во время беременности может привести к осложнениям.

Очень важно избегать некоторых видов упражнений и быть осведомленной о том, к чему могут привести избыточные физические нагрузки во время беременности.

Чего нужно избегать

Многие упражнения могут быть полезны и доставят удовольствие беременной женщине. Такие неинтенсивные физические нагрузки, как ходьбы, занятия йогой, плавание позволят на протяжении 9 месяцев беременности сохранять здоровье и хорошую физическую форму . Они не нанесут вреда ни вам, ни вашему ребенку.

Видео: Как похудеть после родов? Питание и спорт во время беременности

Тем не менее, есть ряд физических нагрузок, которых надо избегать во время беременности, они могут нанести вред вашему здоровью. На девять месяцев женщине лучше отложить:

  • Излишне интенсивные физические нагрузки, такие как бег на большие расстояния, езда на велосипеде, аэробика;
  • Контактные виды спорта: футбол, все виды борьбы, так как можно получить удар в живот;
  • Виды спорта, которые могут привести к падению: катание на роликах, на велосипеде, альпинизм, конный спорт;
  • Физические нагрузки, которые оказывают давление на внутренние органы, например, дайвинг.

Во втором и третьем триместрах беременности необходимо исключить нагрузки на спину, так как тело плода может пережать артерию, вызвав кровотечение. А в третьем триместре нужно избегать прыжков и резких движений, чтобы излишне не нагружать мышцы и связки.

Безопасность

Безопасность во время занятий спортом всегда очень важна, но во время беременности – особенно. Тело во время беременности меняется, поэтому вы не сможете выполнять те же упражнения, что и раньше. Занимаясь спортом во время беременности, женщина может заметить, что она быстрее устает, больше потеет, появляется сильная одышка. Не перегружайте себя – это может привести к осложнениям.

Важно помнить о том, что для занятий спортом во время беременности существуют противопоказания, поэтому, чтобы обезопасить себя и ребенка , проконсультируйтесь с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: