Потолок по фен шуй

Видео: Потолки из гипсокартона на кухне фото

Потолок по фен шуй

Практически каждый из нас проводит большую часть своей жизни в помещении, будь то работа или дом. И как часто от того, насколько хорошо продумано и оформлено окружающее нас пространство, зависит наше поведение, настроение и привычки. Правильно подобранный интерьер офиса или дома способствует не только успеху в работе и повышению благосостояния человека, но и позволяет нам жить комфортно, отдыхать полноценно, радоваться гармонии в семье.

Грамотно расставленная мебель, символичные элементы декора, выдержанная цветовая гамма стен&hellip- Но есть еще потолок, которому согласно фен шуй необходимо уделять должное внимание. Однако редко кто задумывается о том, какие возможности мы упускаем, не используя знания и опыт этой древней китайской практики в дизайне потолка. А ведь его поверхность составляет ¼- всего пространства комнаты и он способен значительно улучшить энергетическую составляющую вашего помещения.

При разработке дизайна потолка во внимание принимается его высота, цвет, структура и материал. И если все составляющие правильно подобраны, то фен шуй внутреннего пространства значительно улучшается. Рассмотрим же, как следует обустраивать потолок в соответствии с правилами фен шуй.

Высота потолка не должна превышать 4 метров и быть ниже 2,5 метров, иначе человеку в такой комнате будет не очень уютно. Не рекомендуется окрашивать потолок в голубой цвет. Этот оттенок считается символом воды и на подсознательном уровне ассоциируется с ней, создавая эффект нависшей опасности. Зеркальный потолок, хотя и расширяет пространство визуально, тем не менее, нарушает баланс стихий и препятствует нормальной циркуляции жизненной энергии ци. К тому же, вы рискуете перевернуть свою жизнь с ног на голову, постоянно отражаясь в перевернутом виде.

Потолок темного цвета зрительно меняет параметры комнаты, делая ее значительно ниже, поэтому применять такой прием лучше в помещениях с высокими потолками, где цвет поможет сбалансировать их пропорции. Однако по фен шуй темные цвета вообще нежелательно использовать в дизайне потолков, так как они вызывают у человека тревожное чувство и заставляют ци прижиматься к полу, тем самым нарушая естественное движение энергии. Со временем это негативно отразится на процветании и здоровье человека.

Видео: фен шуй входа от Илоны Шерли

Если у вас в доме обычный ровный потолок, то по фен шуй его не рекомендуется оформлять нависающими балками, хотя сейчас это и в моде. Такой дизайн потолка нарушит плавное течение энергий. Если выступающие балки на потолке достались вам в наследство от предыдущих хозяев, то нивелируйте их подвесным потолком. При нежелании или невозможности что-либо менять (к примеру, потолки в доме и так низкие) – повесьте по центру балки две свирели из бамбука или же что-нибудь красивое. 

Обратите также внимание на расстановку мебели в таких помещениях. В частности, под видимой частью верхней балки нельзя в спальне ставить кровать, так как это чревато головными болями, потерей творческой энергии, психическими расстройствами.

Что же касается мансард, спроектированных большей частью с наклонными потолками и скошенными стенами, то здесь вообще все усилия по гармонизации пространства сводятся на «нет». Чтобы хоть как-то нормализовать движение энергий, визуально приподнять потолок и избавить жильцов от жизненных перипетий, вдоль стен необходимо расставить высокие растения или направить на наклонные участки потолка яркий свет.

Нежелательно использовать для отделки потолков синтетические материалы. Красивые внешне, они, тем не менее, искажают ци дома, генерируя инородные энергии, и вносят дискомфорт. Пробковые покрытия хоть и относятся к натуральным материалам, но тоже не очень подходят для потолков, создавая ощущение давления. 

Потолок в доме всегда должен быть чистым и свежим, на нем недопустимо появление пятен и подтеков. Все служит проявлением плохой энергии ша, пробивающейся в нашу жизнь посредством таких дефектов. Недаром фен шуй рекомендует регулярно освежать или мыть потолки. Грязный потолок с отвалившейся штукатуркой непременно создаст в вашей жизни хаос и отпугнет удачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: