О воде и здоровье детей

О воде и здоровье детей

Каждая мамочка и каждый папочка слышал такие слова от своего ребенка: «Дай водички» или «Хочу пить». И даже человечек самого раннего возраста выражает своё желание доступными ему способами. А вот вы, родители, ответственны за то, какую воду будет пить ваш малыш. Безусловно, она должна быть чистой. Для растущего организма чистая вода просто необходима.

Она нужна для утоления жажды, для восполнения запасов жидкости в организме, для предотвращения усвоением организма ненужных калорий. Давайте своим деткам воду ежедневно и ежечасно. Когда вы купаете детейстираете их вещи, старайтесь использовать только чистую воду, у которой хорошее качество.

В некачественной воде могут содержаться болезнетворные бактерии и вредные вещества. А это прямой путь к какому-то заболеванию вашего малыша. Несомненно, вода это часть фундамента здоровья ваших детей, когда организм их только начинает формироваться.

До двух месяцев малыши имеют очень слабенький иммунитет, и только благодаря материнскому молоку он крепнет. Но, как вы знаете, в молоке есть жиры, микроэлементы, белки и вода. И воды здесь намного больше, чем всех перечисленных составляющих.

Сколько нужно воды грудничку

Новорождённый малыш состоит на 80% из воды. Грудничку необходимо потреблять до одного литра жидкости. То есть сто пятьдесят миллиграммов жидкости на один килограмм его веса в сутки. Скажете, что это совсем мало 0,5-1 литр воды. Но если сравнить с весом взрослого человека, получится около десяти литров в день. Вот такая потребность у малышей в воде. А обуславливается это тем, что вода нужна ребёнку:

  • для хорошего метаболизма организма ребёнка;

    Видео: Как Приготовить Настойку Прополиса На Воде | Секреты здоровья от Хочу Так Жить

  • для его быстрого роста;

    Видео: Е.КУДРЯВЦЕВА - БАД В ПЕДИАТРИИ.ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

  • для почек, чтобы они обладали меньшей способностью к концентрации.

Более подробно о том сколько можно пить воды беременной женщине читайте тут

Видео: *Бутакова О. А. ч.4 "Здоровье детей. Решение проблем."

Качество воды

Качество воды должно быть отменным. Старайтесь пользоваться водой, пропущенной через специальные фильтры. Фильтры являются очистителями воды. Есть и альтернатива такой воде - вы можете использовать родниковую воду или бутиллированную.

yaic.jpgО качестве воды из колодцев можно поспорить. Потому что она не везде может иметь хорошее качество. Здесь должно быть заключение СЭС. Это они определят хорошая вода или нет, по её составу, выявят в ней химические элементы.

В подземных водоносных слоях живут химикаты и поэтому они спокойно могут поселиться в воде, которую потребляют. Поэтому не надо употреблять неочищенную воду. В водопроводах в больших городах вода содержит ржавчину от труб, вредные вещества, и она хлорируется. Поэтому воду желательно отстаивать, кипятить. Но это не спасёт, если не будет специальных фильтров. Это касается и приготовления пищи, и купания.

Если вы увидите сертификат, который соответствует Сан ПиН21.4.1116-02, то эта вода пригодна для использования. Это самая лучшая вода. А, если вы будете употреблять качественную воду, то ваши малыши не будут подвержены различным желудочно-кишечным заболеваниям и не будет страдать аллергией, а их организм будет насыщаться необходимыми микроэлементами.

Минеральная вода

Теперь поговорим о минеральной воде. Для развивающегося организма она занимает важное место.

Во-первых, это источник, который регулирует иммунитет и обменные процессы у ребёнка.

Во-вторых, благодаря минеральной воде усиливается выработка желчи и нормализуется водно-солевой баланс. Если вода будет высокого качества, то ребёнок будет здоровым, сильным. У него хорошо сформируется нервная система. Минеральная вода хорошего качества будет способствовать стимуляции умственной деятельности. Кровь человека имеет запас воды на 90%, а мозг- 85%.

Где купаться

1322474000_fsa_str_orange_babyschwimmen_0_enl.jpgОчень важно в купальный сезон детям до трёх лет купаться не на речке, в озере или в море, а дома или на даче в своей ванночке, или специальном бассейне. Вот здесь купание с всевозможными настойками из лечебных трав или морской соли будет эффективно для растущего организма.

Всегда стоит обращать внимание на водоём, где купаются ваши детки. После трёх лет, они могут купаться и на море. Вообще вся вода способствует укреплению у детей мышечной системы и ускорения и нормализации кровотока в организме. Аквафитнес, акватренинг очень любят подростки. К тому же благодаря шуму воды, успокаивается нервная система, ребёнок расслабляется и снимается всё напряжение.

Детки очень подвержены болезням, которые вызывает вода плохого качества. Потому что их организм находится в стадии развития, и поэтому ими так воспринимается такая вода. Поэтому необходим правильный подход к воде. И никто уже теперь не будет утверждать что слова: « Вода является источником жизни» – это банально. А если правильно подходить к этому источнику жизни, то, сколько вы можете принести пользы, здоровья себе и вашим деткам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: