Самый точный тест на беременность: какой системе можно доверять?

test-na-beremennost

Многих женщин интересует вопрос – насколько можно доверять результатам домашних тестов на беременность?

Как найти оптимальное соотношение цены и качества систем раннего определения беременности, переназначенных для использования в домашних условиях.

Сегодня на прилавках аптек или в супермаркетах можно одновременно найти несколько таких систем, но вот стоимость самого дешевого и самого дорогого теста отличается в несколько раз.

Видео: Сравнение глюкометров Сателлит Экспресс, Ван тач селект, Акку чек перформа нано, Контур тс

Конечно, каждая женщина сама может определить, какой тест на беременность самый точный, но для этого обязательно нужно представлять – как эти системы работают, и решить – стоит ли покупать разрекламированную продукцию известного фармацевтического концерна.

На самом деле и самый дорогой, и самый дешевый тест на беременность работают на одном и том же принципе – при их выполнении делается качественная реакция на особое вещество, которое в постоянно увеличивающихся концентрациях есть в моче беременных женщин уже на 14-18 день после зачатия.

К этому моменту происходит имплантация (нидация) оплодотворенной и активно делящейся яйцеклетки в слизистую оболочку матки, и в кровь женщины начинает поступать синтезируемый трофобластом плода особый гормон беременностихорионический гонадотропин.

При нормальном течении беременности и типичной имплантации оплодотворенной яйцеклетки количество этого гормона в крови материнского организма должно увеличиваться каждый день на 100% (в 2 раза), и на определенном этапе хорионический гонадотропин начинает фильтроваться через эпителий клубочков почек и выделяться с мочой.

Точны ли тесты на беременность и насколько они точны?

Насколько тест на беременность точенСамый точный тест на беременность позволяет определить сам факт оплодотворения яйцеклетки и ее имплантацию в слизистую оболочку внутренних половых органов еще до наступления очередной менструации – при использовании высокочувствительного струйного теста можно попытаться диагностировать беременность еще до задержки очередной менструации, примерно за 3-4 дня.

Правда, такая точность не всегда оправдывается, да и цена остальных тестов в 2-3 раза ниже, чем стоимость струйного теста. Кроме того, новинкой аптечных прилавков стал так называемый «синий тест», предназначенный для исследования изменений, происходящих под влиянием гормонов в шейке матки.

Все остальные тесты для определения беременности имеют низкую достоверность, и в инструкции по их применению уточняется множество условий, соблюдение которых помогает повысить их достоверность.

Самым простым, относительно дешевым и самым неточным большинство специалистов считают тест-полоску, которая должна погружаться на определенный уровень в предварительно собранную утреннюю мочу (соблюдение этого правила обязательно).

При использовании планшетного или кассетного теста также необходимо наносить небольшое количество предварительно собранной мочи на специальные тестовые зоны и сравнивать их цвет с окраской контрольной полоски.


Все эти тесты на беременность объединяет необходимость строгого соблюдения рекомендаций по применению – для точного анализа необходимо предварительно собрать всю утреннюю мочу, хорошо ее перемешать и отлить небольшое количество жидкости для проведения анализа.

При этом нужно помнить, что полученная моча пригодна для определения беременности только в течение 15 минут после мочеиспускания – после этого срок в моче под действием атмосферного воздуха начинаются разнообразные химические реакции, и информативность такого теста снижается в несколько раз.

Видео: Счастливое число квартиры. А какой у вас номер квартиры? Часть 1

Так какой тест на беременность точнее?

Какой тест самый точный?Большинство женщин считают, то струйный тест — не только самый точный тест на беременность, но и самый удобный, ведь такое исследование может выполняться практически в любое время суток.

Для выполнения этого анализа совершено не обязательно предварительно собирать мочу в емкость – сам тест должен попасть в струю жидкости непосредственно в момент опорожнения мочевого пузыря.

Единственной рекомендацией производителя может считаться пожелание женщинам воздерживаться от посещения туалета непосредственно за 4 часа до проведения такого домашнего анализа.

При использовании любого теста могут появляться как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат – на достоверность теста может влиять и место имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

При внематочной беременности любой тест, даже самый точный, будет показывать наличие беременности с небольшой задержкой – в этом случае в мочу гонадотропин поступает с небольшой задержкой.

Видео: Как узнать износ батарейки ноутбука

Тем не менее, стоит помнить о том, что для каждого из таких тестов производители обязательно указывают, в какой день менструального цикла или день задержки менструации можно использовать ту или иную диагностическую систему.

На достоверность результата могут влиять состояние здоровья женщины – практически ни одна из подобных систем, кроме струйного теста, не может использоваться у женщин с заболеваниями почек, болезнями желез внутренней секреции, опухолями, продуцирующими гормоны.

В тех случаях, когда результаты теста сомнительны, необходимо повторять его через несколько дней или же обратиться к гинекологу и получить направление на исследование крови на уровень хорионического гонадотропина.

Этот анализ самый достоверный, особенно в тех случаях, когда исследование повторяется в течение нескольких дней – при нормальном течении беременности уровень ХГЧ нарастает в геометрической прогрессии ежедневно.

В любом случае, ели после использования любого теста есть сомнения в достоверности его результата, консультация врача рассеет все сомнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: