Менструальный цикл женщины

Видео: 9 причин сбоя менструального цикла. Признаки задержки

Менструальный цикл женщины - что это такое?

Есть некоторые вопросы, ответы на которые обеспечивают не только продуктивный диалог с доктором-гинекологом, но и дают минимум знаний о собственном организме. Что считается нормой, а что отклонением от неё?

В этой статье мы рассмотрим такое понятие как «менструальный цикл женщины».

Оглавление:

Видео: менструальный цикл это надо знать чтоб родить здорового ребенка

Что такое менструальный цикл?

Понятие «цикл» включает в себя определённый процесс, имеющий начало и конец. Затем цикл повторяется сначала, и так в непрерывном ре­жиме. В этом постоянном движении заключается смысл цикличности.

Менструальный цикл — это конкретный интервал времени: от пер­вого дня месячных до начала очередных.

Когда вас на приёме спраши­вают: «Через сколько дней начинаются месячные?», имеют в виду продол­жительность вашего цикла.

Независимо от индивидуаль­ной продолжительности менструации, первым днём является именно пер­вый день кровянистых выделений, далее следует второй, третий и так далее.

После месячных цикл не заканчивается, он продолжается до первого дня очередных месячных.

Какова нормальная продолжительность менструального цикла?

Возможны вариации: от 21 дня до 32 дней. У большинства женщин 28 дней проходит от первого до первого дня менструаций.

Если в течение двух-трёх месяцев раз­личны промежутки времени наступления месячных — то через 20 дней, то через 30 дней – это расценивается как отсутствие регулярности менструального цикла.

Почему месячные всё время смещаются на несколько дней?

Происходит это потому, что наш официальный календарь не совпадает с календарём индивидуальным. Иначе его называют лунным, в котором продолжительность одного месяца равна точно 28 дням, то есть, составляет ровно 4 недели.

Если прошлые месячные начались 21 числа, при 31-дневном месяце, следующие месячные при 28-дневном цикле следует ожидать на три дня ранее.

Что такое овуляция, для чего она необходима?

Что такое овуляция и для чего она необходима?Овуляция — это выход яйцеклетки, образуемой яичником, которая может после оплодотворения сперматозоидом, превратиться в плодное яйцо — будущего ребёнка.

Даже если этого не происходит, яйцеклетка все равно необходи­ма! А почему? Потому, что весь женский организм развивается цикли­чески и функционирует по циклическому закону.

Процессы созревания и омоложения идут непрерывно. Иными словами, овуляция обеспечивает бесперебойную жизнедеятель­ность всего женского организма.

Физиологический цикл двухфазный. Середина его как раз приходится на овуляцию. При средней продолжительности цикла в 28 дней, овуляция должна произойти на 14-й день.

Первая фаза (рост молодых клеток) — до овуляции, вторая (созревание клеток) — после неё.

Если овуляции не происходит – менструальный цикл отсутствует, тогда происходит ациклическое кровотечение. Беременность без овуляции невозможна.

Воспроизводство новой жизни заложено в каждой женщине. А для новой жизни необходима молодая яйцеклетка, образование которой идёт в яичнике непрерывно под воздействием женских половых гормонов.

Если у женщины не нарушен менструальный цикл, значит, она имеет нормальный гормональный фон. Этим она защищена от тяжёлых болезней, препятствующих вынашиванию беременности, даже если таковая не нас­тупает.

Что такое жёлтое тело беременности?

Что такое желтое тело?Когда созревший фолликул превращается в яйцеклетку, на его месте образуется жёлтое тело. Это скопление клеток, которые вырабатывают гестагены – гормоны созревания.

Видео: Менструальный цикл

При наступившей беременности жёлтое тело продолжает функционировать до развития плаценты, затем оно превращается в белое тело – маленький шрам в виде мозоли в ткани яичника.

Перед началом месячных жёлтое тело прекращает свою работу, если беременность не наступает.

Проявления овуляции

Иногда процесс выхода яйцеклетки сопровождается появлением болей внизу живота в период овуляции, за счёт разрыва поверхностной оболочки яичника.

Видео: Менструальный цикл - здоровье женщины. Врач нутрициолог Мороз Ирина Юрьевна

Причинами болей могут быть воспалительные процессы в тканях яичника, либо повышенная чувствительность рецепторов брюшины к эстрогенам.

В гинекологии подобное состояние обозначается как овуляторный синдром и требует лечения.

Изменение настроения и даже жизненной позиции женщин определяет замена гормонов роста и приобретения (эстрогенов) на гестагены, которые отвечают за сохранение и дальнейшее развитие.

Если в первую фазу цикла женщине хочется что-то приобрести, то во вторую – она думает иначе. Теперь возникает необходимость сохранить то, что имеется.

Отсюда появилось понятие женской логики, которая не ясна для мужчины, гормональный фон которого остаётся неизменным от рождения до самой смерти.

Сколько овуляций может произойти в течение детородного возраста женщины?

Сколько овуляций может произойти?В яичниках новорождённой девочки находится 200 тысяч фолликулов. Они называются первичными, или исходными. В дальнейшем многие из них атрофируются, а в детородном возрасте, они появляются вновь.

Фолликулы развиваются по потребности, в двух яичниках попеременно. Для нормального жизнеобеспечения женского организма необходимо количество фолликулов для овуляции в каждом цикле.

Когда отсутствие овуляции может быть нормальным?

Ановуляторные маточные кровотечения считаются нормой в климактерическом периоде и во время первых месячных после родов, независимо от того, является ли женщина кормящей грудью.

Разумеется, во время беременности процесс овуляции исключается.

Об авторе:

Сергей Юрьевич БуяновСергей Юрьевич Буянов, акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением, врач первой категории. Стаж врачебной деятельности – 16 лет.

Подробнее о наших экспертах вы можете узнать здесь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: