4 Недели беременности

4 недели беременности

На четвертой неделе беременности у Вас могут возникнуть первые мысли и подозрения, что Вы беременны. Однако по косвенным признакам определить беременность пока что очень нелегко. В таком случае гораздо надежнее воспользоваться тестом на беременность.

Выбрать можно любой тест, который продается в аптеке. Мы советуем купить тест любой хорошо известной и зарекомендовавшей себя фирмы, чтобы он показал наиболее точные результаты.

Что происходит в 4 недели

Плодное яйцо, Ваш будущий малыш, усиленно вырабатывает гормон беременности, который называется - хорионический гонадотропин. Сокращенно его часто называют просто - ХГЧ. Именно рост этого гормона так влияет на Ваше самочувствие. Однако признаки беременности сейчас напоминают, скорее, предменструальный синдром, нежели беременность. Особенно жто может запутать женщину, которая беременна впервые.

Каковы же эти признаки? У Вас набухает грудь, могут чесаться соски. Также, часто соски краснеют и становятся больше. На груди набухают и просвечиваются вены, что придает груди немного болезненный вид. У очень многих беременных на 4-ой неделе начинает потягивать и болеть живот, как при месячных. Бояться этого не стоит, такое состояние совсем не опасно, а вызвано тем, что именно с третьей по четвертую неделю беременности зародыш имлантируется в матку. Да-да, для Вашего будущего малыша это состояние является таким же новым, как и для Вас!

Кроме того, Ваш организм и матка привыкают к новому состоянию беременности. Имплантация плодного яйца может вызвать небольшие сокращения матки, которые по мере привыкания организма к беременности, постепенно сойдут на нет.

4 недели беременности: признаки

В первые недели беременности токсикоз еще не мучает, однако Вы можете ощущать необычную усталость и сонливость. Вы становитесь заторможенной, Вам нелегко даются обычные домашние дела, Вам все больше хочется отдохнуть, присесть или, даже, полежать. Вы можете засыпать по десять раз на дню. Знакомо такое состояние?

Однако это тоже относится к косвенным признакам беременности. А как можно точно определить беременность?

Во-первых, это - аптечный тест на беременность. Самый точный и быстрый из всех возможных вариантов. Но и здесь нужно действовать по инструкции: согласно ей, тест лучше всего проводить с первого дня задержки месячных. Поэтому, если задержка еще не наступила, то с тестом лучше подождать, иначе может быть ошибка.

Кстати, если вы не уверены, беременны вы, или нет, вы можете воспользоваться нашим онлайн тестом на беременность. Он максимально точно позволит вам определить шансы на беременность.

Видео: Как я узнала о беременности*4 недели*

Вторым способом узнать о возможной беременности является измерение базальной температуры. Базальную температуру надо измерять во влагалище утром, сразу после сна и натощак. Если у Вас задержка, и базальная температура держится 37 С и больше, это сигнал возможной беременности.

Как развивается плод

На 4-ой неделе беременности с будущим ребенком происходят фантастические изменения. Он растет не по дням, а по часам. У него быстро формируются важные жизненные органы. Именно сейчас, на этом сроке идет закладка всех жизненно важных систем его организма.

С 18-го дня беременности у малыша начинает биться сердце. Это значит, что у него уже сформирована собственная кровеносная система!

Примерно с 21-го дня беременности у эмбриона начинают формироваться головной и спинной мозг. Надо заметить, что первые недели беременности очень важны для будущего малыша. Какое-либо нарушение в формировании внутренних органов ведет к тяжелым порокам развития ребенка. Например, если не произошло закрытия верхнего отдела нервной трубки, который отвечает за развитие головного мозга, то возникает тяжелый порок - анэнцефалия.

Если же произошло нарушение в закрытии нижнего отдела нервной трубки, то происходят изменения в спинном мозге, и может возникнуть спинномозговая грыжа. Эти два порока развития - наиболее распространенные нарушения развития, возникающие в ранние сроки беременности. Причинами могут быть как неправильный образ жизни матери, так и влияние окружающей среды.

Меры предосторожности

Не следует забывать и об осторожности на ранних сроках беременности. Если у Вас есть малейшее подозрение на беременность, постарайтесь вести здоровый образ жизни. Старайтесь не курить и не употреблять алкоголь, так как это очень негативно скажется на будущем ребенке.

Также, в этот период особенно опасны различные инфекционные заболевания. Одной из самых опасных болезней является вирусное заболевание - краснуха, которое совсем не страшно для будущей мамы, а для ребенка оно чревато катастрофическими последствиями. Если будущая мама заболела краснухой на этом сроке, то нарушения в развитии ребенка будут настолько тяжелыми, что могут повлечь даже гибель плода.

Как выглядит ребенок?

Сейчас Ваш малыш еще очень маленький. Он маленький настолько, что даже УЗИ не всегда может показать Вашу беременность. Длина плода - около 4 мм, и он уже плавает в небольшом количестве околоплодной жидкости.

В первый месяц беременности происходит закладка всех важных внутренних органов - появляется сердце и кровеносная система, начинается закладка головного и спинного мозга. У эмбриона уже сформирована пуповина, которая соединяет его с зачатками плаценты. У эмбриона развиваются печень, почки, кишечник, появляются зачатки ручек и ножек, а также - начинают формироваться глаза.

Вывод: даже, если Вы еще не чувствуете свою беременность, это не значит, что ее нет. Прислушайтесь к своему организму, и, если у Вас будет задержка, сделайте тест на беременность. В случае положительного результата рекомендуем связаться с гинекологом и записаться к нему на прием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: