6 Недель беременности: будем осторожны

6 недель беременности: будем осторожны

6 неделя беременности - это начало второй половины второго месяца беременности. Поздравляем! Ваш малыш растет и набирается сил. А Вы, тем временем, можете почувствовать первые признаки токсикоза.

Что происходит на 6 неделе

Признаки раннего токсикоза вначале могут быть не очень ясными. Обычно он проявляется чувствительностью к запахам. Вы можете почувствовать необычные запахи там, где их прежде не было, либо привычные запахи покажутся слишком сильными и вызовут у Вас признаки тошноты. Иногда при токсикозе может быть и рвота. Если это происходит нечасто, то бояться не надо. Если же Вас рвет после каждого приема еды и даже между приемами пищи, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Конечно, токсикоз бывает далеко не у всех, и начинается токсикоз у каждой женщины в разное время. Вы можете почувствовать тошноту, а можете - просто общее недомогание и усталость. У Вас может набухнуть грудь и покраснеть соски. Причина этому - выработка гормонов беременности, они как раз и начинают подготавливать грудь к будущему грудному вскармливанию.

Еще у Вас могут быть частые смены настроения. Не пугайтесь - во всем виноват гормональный фон, а именно - гормон прогестерон. Сейчас полным ходом идет перестройка Вашего организма, и чем больше растет и развивается Ваш будущий ребенок, тем больше Вы будете чувствовать изменения в своем эмоциональном и физическом состоянии.

Также, у Вас могут потемнеть соски на груди, а вдоль пупка появиться темная линия. Это тоже действия гормонов, которые отвечают за усиленную выработку меланина.

Во время беременности нужно особое внимание уделить гигиене, и остерегаться инфекции, особенно - на ранних сроках, как сейчас. Например, старайтесь избегать больных гриппом или простудой, и, если у Вас есть кошка, попросите мужа или родственников убирать за ним. Дело в том, что кошки являются переносчиками токсоплазмы - паразита, который вызывает опасное заболевание - токсоплазмоз. Особенно опасен токсоплазмоз еще нерожденному ребенку.

Как развивается ребенок?

К 6 неделе беременности нервная трубка, которая является прообразом головного и спинного мозга, покрывается тканью. На конце нервной трубки начинает формироваться головной мозг. С этого момента формирование голового мозга пойдет с фантастической скоростью, и каждый день в нем будут образовываться множество новых нейронов. Головной мозг является одним из самых развитых органов новорожденного малыша, именно поэтому малыш рождается с большой головой, но еще совсем беспомощным.

Мудрая природа предусмотрела, чтобы мозг у человека развивался в первую очередь, а физическое развитие получает новый виток уже после рождения. Сейчас развивается не только мозг: на голове малыша обозначились, так называемые, зрительные пузырьки. Это будущие глаза малыша. Сейчас они выглядят как две большие выпуклости по бокам головы, и в них уже есть пигментный диск, из которого сформируются глазки ребенка.

У будущего ребенка вовсю развивается кровеносная система. Сеодце у малыша уже работает, хотя еще и не выглядит, как привычное сердце. Сейчас это пока маленькая трубка, которая разовьется в полноценный орган в ближайшие несколько месяцев. Кроме сердца развиваются все органы и системы малыша. Именно сейчас происходит их основная закладка, а в последующие месяцы - лишь их совершенствование и развитие.

Подведем итоги развития ребенка в 6 недель беременности:

  • Малыш уже плавает в амниотической жидкости, которая находится в околоплодном пузыре.
  • На головке малыша образовались впадины, на месте которых разовьются глазки и ушки ребенка.
  • Рот ребенка, нижняя челюсть а также - пищеварительная система пока еще не развиваются так, как остальные органы.
  • У ребенка развивается печень, а также - легкие, желудок и поджелудочная железа. Пока что они находятся в зачаточном состоянии.
  • Развивается грудная клетка ребенка, а маленькое сердечко еще не умещается в ней и находится снаружи. Выглядит оно, как выпуклость на грудной клетке малыша.
  • Начинает формироваться плацента, однако полную функцию она на себя после 12-й недели беременности, а если точнее - то примерно с 15 недель.
  • Формируются зачатки ручек и ножек, пока они выглядят, как крошечные отростки, но к 12 неделе они уже будут выглядеть настоящими ручками и ножками.

Длина малыша от головки до поясницы сейчас 4-6 мм, а объем околоплодной жидкости - 2-3 мл.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: