7 Недель беременности: малыш прикрепляется к матке

7 недель беременности: малыш прикрепляется к матке

После оплодотворения, через пять недель, будущий ребенок, а пока, так называемое, плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Этот срок очень мал и не позволяет проводить осмотр на кресле для диагностики беременности.

Мышцы шейки матки еще расслаблены, но слизь в ней уже становится густой, образуя так называемую "печать" (слизистую пробку), которая предохраняет матку от окружающей среды. Пробка выходит в виде "мазни" непосредственно перед родами.

Развитие плаценты в 7 недель беременности

С самого начала беременности в женщине происходят гормональные изменения, что часто сопровождается появлением прыщей на лице. Начинается сложный и ответственный период беременности, опасный самопроизвольными выкидышами. В этот момент проверяется прочность связи зародыша с матерью.

Начиная с 7 недели беременности сокращается выработка женских половых гормонов, и происходит уменьшение гормональной продукции желтого тела, от которого зависело жизнеобеспечение эмбриона. После регрессии желтого тела, вырабатывать гормоны начинает постепенно развивающаяся плацента. От темпов развития плаценты в последующие недели зависит дальнейшее течение беременности. При нормальном ее развитии перепад уровня стероидных гормонов кратковременный, и организм успешно с ним справится сам. В случае нарушения формирования плаценты, когда она не успевает заменить желтое тело, нормальное развитие плода нарушается, что приводит к выкидышу.

Поэтому именно на 7 неделю I триместра беременности приходится наибольшее число самопроизвольных выкидышей. Замедленное развитие плаценты может наблюдаться у женщин с пороками развития матки, с нарушениями менструального цикла или недавно сделавшими аборт, также имевших воспалительные заболевания половых органов или в первые недели беременности инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ).

Женщинам, ранее имевшим самопроизвольные выкидыши, рекомендовано встать как можно раньше на учет в женскую консультацию для назначения гормональной терапии, что обеспечит сохранность плода.

Как выглядит будущий ребенок

Пуповина прикрепляется к стенке матки, плацента утолщается. У эмбриона начинает оформляться пищеварительный тракт, появляется прямая кишка, развиваются легкие. Все еще имеется "хвостик", но к 10-11-й неделе беременности его не станет. Быстро развиваются почки. А с помощью трансвагинального узи можно увидеть сердечную деятельность эмбриона.

У плода начинает формироваться личико. Появляются зачатки ротика и носика. Носик еще очень крошечный, но уже можно различить маленькие дырочки - ноздри. Сбоку на головке имеются два крошечных пигментных кружочка. Позже они переместятся на личико и станут глазками. Веки постепенно закрывают глазки ребенка, защищая их от сухости и света. Начиная с 28-й недели беременности малыш может начать их открывать.

В этот же период развивается внешнее и внутреннее ухо младенца. Формируются зачатки челюсти и зубов. Прошло не так много времени, а уже имеются зачатки конечностей, и можно догадаться - где будет плечико, а где ручка. На ручках появляются ладошки. Формируются зачатки половых органов малыша, но еще не возможно определить девочка это, или мальчик.

Но самое важное – это что малыш начинает шевелиться! Мама не ощущает его первые движения, так как он еще очень маленький. Обычно движения малыша не ощущается мамой пока беременность не достигнет срока 19-20 недель.

Вот как растет плод:

  • Большая голова наклонена к груди.
  • Формируется лицо, но глаза все еще по бокам и плотно закрыты.
  • Под кожицей глаз виден черный пигмент.
  • Хорошо различимы руки и ноги с расщеплениями на концах, которые превратятся в пальцы.
  • Сердце уже начинает перегонять кровь по телу эмбриона.
  • В общих чертах сформировалась центральная нервная система.
  • Началось развитие костных клеток.
  • У эмбриона уже есть легкие, кишечник, печень, почки и внутренние органы, но все это еще не вполне сформировано.

Длина и вес Вашего будущего малыша: длина от макушки до копчика составляет примерно 7-9 мм, а вес плода сейчас - около 0,8 г.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: