Опасен ли низкий гемоглобин при беременности?

Самочувствие будущей мамы зависит от такого показателя как гемоглобин при беременности. Большинство мамочек знают о важности этого вещества в период вынашивания, но не все осведомлены о том, что опасен как пониженный его уровень, так и повышенный.

Содержание

1 Почему беременным важно следить за уровнем гемоглобина?

Гемоглобин – белок, в состав которого входит железо. Именно от его количества и зависит состояние здоровья любого человека. При этом и его количество так же зависит от состояния человеческого организма. Поэтому врачи в период наблюдения за будущей мамой так внимательно относятся к анализу крови на содержание гемоглобина.

Почему беременным важно следить за уровнем гемоглобина?

Гемоглобин является своеобразным транспортом и нужен для того, чтобы эритроциты переносили по организму кислород. А недостаточное количество кислорода опасно для здоровья мамы и особенно не родившегося малыша, потому что вызывает у него кислородное голодание и провоцирует задержку развития.

Почему беременным важно следить за уровнем гемоглобина? фото

2 Что опаснее - низкий гемоглобин при беременности или высокий?

Видео про низкий гемоглобин
Чаще беременных беспокоит низкий уровень гемоглобина. Связано это с тем, что в процессе внутриутробного роста плода увеличивается количество циркулирующей в организме женщины крови. Поэтому для полноценного усвоения железа в этот период очень важно следить за правильным питанием с достаточным количеством фолиевой кислоты, витамина B12 и меди. Эти вещества помогают максимальному усвоению химического элемента Ferrum из продуктов питания.

Но иногда даже сбалансированный рацион не помогает держать на должном уровне содержание железа в крови. Тогда врачи диагностируют анемию. В этом случае может понадобиться даже приём железосодержащих лекарственных средств. Кстати, анемия может вас преследовать не только во время беременности. Причина тому - наследственность.

Что опаснее - низкий гемоглобин при беременности или высокий?

Понять, что анемия уже начала развиваться, можно по таким косвенным признакам состояния здоровья как:

  • головокружение, слабость, одышка и периодическое учащение сердцебиения (тахикардия)-Что опаснее - низкий гемоглобин при беременности или высокий? фото
  • «синяки» под глазами (тёмные круги) с отёками, бледный цвет кожи-Бледность кожных покрова
  • чрезмерное выпадение волос (особенно это заметно при мытье головы);
  • запоры;
  • странные пищевые пристрастия.

Эти признаки - повод срочно обратиться к врачу, потому что последствия для жизни и здоровья ребёнка и мамы могут быть очень плачевными, если гемоглобин при беременности начал стремительно снижаться. Гипоксия плода, токсикоз на поздних сроках, преждевременные роды с осложнениями и даже смерть малыша в течение первых часов жизни – вот неполный список того, что может случиться при недостатке этого важного белка.

Токсикоз на поздних сроках беременности

Не менее опасен и высокий уровень гемоглобина, хотя и встречается гораздо реже.

В случае повышения содержания этого белка в организме мамы плод тоже испытывает недостаток питания. Происходит это из-за чрезмерного сгущения крови и замедления её движения, что, в свою очередь, приводит к образованию тромбов, возникновению инсультов и инфарктов, а это прямая угроза и жизни мамы.

Вот почему так важно следить за тем, на каком уровне находится в вашем организме гемоглобин.

3 Норма при беременности

Видео про то, как повысить гемоглобин
Для женщин считается нормальным содержание гемоглобина на уровне 120 – 140 г/л. Кратковременное понижение или повышение на 10-20 единиц считается нормой. Но если повышенный или пониженный уровень сохраняется длительный период, это уже должно насторожить.

Существует три стадии анемии (г/л):

  • 1-я – 90 – 110
  • 2-я – 70 – 90
  • 3-я – ниже 70 – это угрожает жизни! При таком понижении существует опасность даже впасть в коматозное состояние. Но, если вы регулярно наблюдаетесь у врача и следуете всем его рекомендациям, то такого состояния медицинские работники просто не допустят.Норма при беременности

А чтобы не допускать подобных осложнений, необходимо регулярное движение, прогулки на свежем воздухе и употребление в пищу говядины и печени, рыбы, гречки, яиц, миндаля. И не забывайте о комплексных витаминах для беременных.

Норма при беременности фото

Помните! Забота мамы о здоровье ребёнка начинается с заботы о своём здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: