Гемоглобин у детей

Какой гемоглобин у детей является нормойЧеловеческий организм устроен очень сложно, и все процессы в нем взаимосвязаны. Тем важнее своевременно проверять состояние здоровья ребенка, чтобы вовремя обнаружить какие-либо отклонения. Ведь дети еще растут, и эти отклонения могут спровоцировать нарушения в их развитии – причем как физическом, так и психоэмоциональным. Один из таких жизненно важных показателей – уровень гемоглобина у детей. О нем слышали все родители, но вовсе не все из них понимают, что же именно означает термин анемия или малокровие.

Малокровие не означает, что у ребенка в буквальном смысле мало крови в организме. Проблема заключается в низком уровне особого железосодержащего белка (само слово гемоглобин происходит от названий двух его компонентов – гема и глобина). А белок этот играет очень важную роль: он транспортирует кислород и выводит углекислый газ, а кроме того, поддерживает кислотность (рН) крови. Если гемоглобина в крови недостаточно, то и транспортировка крови к тканям затруднена – в них нарушается обмен веществ и снижается функциональность.

Уровень гемоглобина у детей определяется общим анализом крови (ОАК). Поэтому сдавать его чрезвычайно важно, даже если малыш боится этой процедуры. Чаще всего низкий уровень гемоглобина выявляется только при плановом обследовании – родители не замечают, что у ребенка появился ряд неприятных симптомов. Вернее, замечают, но не догадываются связать их с развитием анемии. Между тем, следующие моменты должны насторожить родителей:

  • Ребенок бледен;
  • Он часто устает, ему требуется отдых;
  • Он не любит подвижные игры;
  • У него понижен или, наоборот, слишком повышен аппетит;
  • У ребенка часто бывают запоры или поносы;
  • Он плаксив, возбудим, ему трудно сосредоточиться.

Какой гемоглобин у детей должен быть? Это напрямую зависит от возраста ребенка: если у взрослых людей нормы неизменны, то у малышей они меняются. Особенно быстро это происходит на первом году жизни.

Какой гемоглобин у детей является нормой

Новорожденный ребенок имеет высокий уровень гемоглобина, если он доношен, а роды прошли без осложнений. Показатели равны 145-220 г/л. В возрасте 7 дней уровень начинает снижаться: он составляет 135-215 г/л. В две недели - 125-205 г/л.

Гемоглобин у месячного ребенка должен находиться в пределах 100-180 г/л. В 6 месяцев происходит незначительное снижение показателей - 95-135 г/л. Гемоглобин у годовалого ребенка равен100-140 г/л.

По мере роста и развития ребенка увеличивается и норма гемоглобина: в 6 лет она составит 110-150 г/л, а к 12 годам достигнет уровня 120-160 г/л.

Если гемоглобин выше или ниже нормы

Нужно сказать, что повышение гемоглобина у детей – случай нечастый, но назвать это хорошим признаком нельзя. Нередко высокие показатели могут являться симптомами заболеваний сердца, крови, легких и кишечника, а также онкологических патологий. Признаки повышенного гемоглобина схожи с пониженным – при этом ребенок может быть как излишне бледным, так и слишком румяным. Поэтому точная диагностика возможна только по анализу крови. Однако нужно помнить, что повышение гемоглобина у детей, точно так же, как и у взрослых людей, может происходить при повышенных физических нагрузках или при нахождении в местности с разреженным воздухом (в горах). Ожоги также могут спровоцировать повышение гемоглобина, поскольку поврежденным тканям требуется большое количество кислорода для регенерации, и организм начинает усиленно транспортировать его к очагу поражения.

Причины пониженного гемоглобина могут быть различными, но в основном это недостаток железа. Гемоглобин у месячного ребенка во многом зависит от того, как пошли роды, не было ли отслойки плаценты или разрыва пуповины, внутриутробных инфекций. Основной причиной низкого гемоглобина у грудничков является анемия матери в период гестации.

На уровень белка у детей постарше напрямую влияет их физическая активность и пребывание на свежем воздухе. Ребенок обязательно должен много гулять. Наконец, сбалансированное питание является крайне важным аспектом для предупреждения малокровия. Железо полноценно усваивается, если в организме достаточно меди, марганца, аскорбиновой и фолиевой кислоты, витамина В12.

Повышение гемоглобина у детей: причины, что делать

Повысить гемоглобин у годовалого ребенка и детей старшего возраста более просто – достаточно ввести в его рацион соответствующие продукты. Лучше всего железо усваивается из продуктов животного происхождения и особенно мяса и печени. Все родители знают, что как раз это маленькие дети зачастую и не любят. Но если кормить их только любимыми продуктами, проблемы неизбежны, так что лучше прийти к разумному компромиссу. Вегетарианство для маленьких детей может привести к серьезным последствиям. Кроме мяса, в рацион ребенка с пониженным гемоглобином обязательно должны входить яйца, бобовые продукты, гречка, свежая зелень, гранаты, орехи. Уровень витамина С повысят апельсины, лимоны и другие цитрусовые. Если малыш пока питается материнским молоком, то маме нужно изменить свой рацион, обогатив его вышеуказанными продуктами.

Иногда для повышения гемоглобина у детей одной лишь коррекцией питания не обойтись. В этом случае врачи назначат специальные препараты железа, которые максимально полно усваиваются – обычно это питьевые ампулы или таблетки.

При излишне высоком гемоглобине взрослым людям назначаются препараты, разжижающие кровь, но детям они обычно противопоказаны. Снизить вязкость крови можно, если ребенок будет пить воду в больших количествах. Необходимо сократить мясо в рационе, по возможности заменив его на морскую рыбу и морепродукты. В их состав входят полиненасыщенные кислоты, укрепляющие сосудистые стенки и разжижающие кровь. Жирную пищу также нужно ограничить, отдав предпочтение растительной. Воздух в квартире не должен быть сухим – стоит воспользоваться специальными увлажнителями.

Мы желаем вашим детям здоровья и бодрости. Поэтому следите, чтобы их гемоглобин был в норме!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: