Искусственное оплодотворение включает эко этапы и приводит к счастливой беременности

Процедура искусственного оплодотворения включает определенные эко этапы, но перед этим необходимо провести определенные подготовительные мероприятия. Эко – это единственный выход иметь детей для супружеской пары, где у женщины непроходимость маточных труб, а мужчина страдает азооспермией или мужским бесплодием. Дети приносят счастье и укрепляют семью, но как долог путь для этого, если родители долгое время не могут иметь детей.

Содержание

1 В чем состоит подготовка ЭКО?

Видео о  экстракорпоральном оплодотворении
Для того чтобы провести экстракорпоральное оплодотворение, обязательно проводится подготовка обоих партнеров. Это обязательная часть, потому что для получения успешного результата женщина должна иметь здоровую и не одну яйцеклетку. Для этого в каждом конкретном случае составляется протокол ЭКО. Он включает перечень определенных исследований и методов лечения для того, чтобы подготовить женщину к будущей беременности. При выявленных гормональных отклонениях и хронических инфекциях в организме будущей матери, проводится их лечение. К тому же проводится обследования узкими специалистами. Это – стоматологи, лор и другие. Терапевт дает общее заключение о состоянии женщины.

Мужчина должен пройти полное обследование своего организма у андролога и, что особенно важно, провести лечение выявленных заболеваний половой сферы.

Результаты обследований должен изучить врач-гинеколог, чтобы отметить существенные отклонения. После этого результаты анализов рассматривают специалисты ЭКО. Важно напомнить, что сроки действия их ограничены и составляют срок до 6 месяцев, некоторые до трех.В чем состоит подготовка ЭКО?

Надо быть готовым и сдать следующую группу анализов:

  • резус-фактор и группа крови;
  • проверка на СПИД;
  • анализ RW;
  • проверка и исследование на наличие гепатитов А и С.

В некоторых случаях, возможно, может потребоваться проведение повторных анализов. Именно от их правильного проведения зависит выявление патологий и назначение лечения.

Анализы на исследования гормонов сдаются каждые 3 месяца.

Особый подход должен быть к женщинам, имеющим возраст за 35 лет, и к тем, кто использует яйцеклетку донора.

По всем вопросам в той части, как делается эко, нужно обращаться в специализированные клиники. Здесь можно пройти консультацию, взять назначение на все анализы.

2 Эко этапы. Перечень и последовательность

Весь процесс экстракорпорального оплодотворения, включая подготовительные мероприятия, объединяет несколько этапов:

  • стимуляция яйцеклетки;
  • ультразвуковой мониторинг процесса фолликулогенеза;
  • забор яйцеклеток и спермы;
  • процесс оплодотворения яйцеклетки;
  • выращивание эмбрионов;
  • помещение эмбрионов в полость матки;
  • заключительный – диагностика беременности.Эко этапы. Перечень и последовательность

В том случае, если результаты исследований прошли успешно и врач определил, что женщине показано экстракорпоральное оплодотворение, то перед тем, как проводится эко, нужно проводить стимуляцию овуляции.

Это очень важный этап в эко процедуре. Заключается он в том, чтобы применяя гормональные препараты, добиться суперовуляции. При этом созревает уже несколько яйцеклеток, и в процессе оплодотворения участвует уже не одна яйцеклетка, а несколько. Стимуляция яичников проводится самой женщиной путем инъекций гормонами. Этот этап занимает 10-20 дней. Дозы подбираются индивидуально в соответствии с возрастом, состоянием матки и яичников, проведенным лечением. В течение этого времени женщина должна посещать УЗИ, чтобы врач мог видеть, как яичники реагируют на применяемые медикаменты. В этот момент может проводиться корректировка дозы, режим их применения.

Этап включает исследование эндометрии и степень его готовности к имплантации. В естественных условиях без стимуляции этот период охватывает вдвое меньше времени. Но для оплодотворения в состоянии готовности находится одна яйцеклетка. Благодаря стимуляции для оплодотворения выходят несколько яйцеклеток. Именно это определяет врач, используя УЗИ.

Если, в соответствии с протоколом, все основные моменты прошли успешно, приступают к следующему этапу по забору яйцеклетки. Это хирургическое вмешательство проводится в условиях стационара под наркозом в течение получаса. Эта другая часть этапа эко. Как проходит процедура? Для этого женщине прокалывают стенку влагалища и путем пункции извлекают готовые фолликулы. После процедуры женщина должна отдохнуть, а обязанность врача сообщить ей как прошел этап, сколько законсервировано яйцеклеток, дать дальнейшие рекомендации.Эко этапы. Перечень и последовательность фото

В этот же день мужчина должен предоставить свою сперму. Это необходимо для дальнейшего проведения протокола.

3 Ответственный этап – слияние клеток и зарождение жизни

Воистину в этот момент врачи ощущают себя божествами. Процесс оплодотворения – это самый сокровенный, тайна, которую могут знать и видеть немногие. Как происходит эко оплодотворение, как сливаются мужские и женские клетки? В условиях стерильности к женским клеткам добавляются очищенные сперматозоиды. На одну яйцеклетку приходится их до 100 тысяч. В среднем оплодотворение может происходить в течение 3 дней. Иногда применяют методику ИКСИ. В этом случае сперматозоид помещается непосредственно в яйцеклетку.Ответственный этап – слияние клеток и зарождение жизни

Для улучшения состава спермы мужчина должен воздерживаться от половой жизни несколько дней перед этим. Употребление крепкого кофе, чая, никотина ухудшает ее. Стрессовые ситуации, переутомление, простуды, недомогания вызывают ослабление сперматозоидов.

Чашки с яйцеклетками помещают в специальные камеры, где созданы соответствующие условия – это температура, влажность, среда РН, содержание СО2. Теперь оплодотворенные клетки получают название эмбрион, и он должен вырасти до размера 4 – 8 клеток. На следующем этапе таких «малышей» подсаживают в организм матери через матку.

4 Помещение эмбрионов в матку и диагностика беременности

Видео о том как делают ЭКО, эмбриологический этап
Обычно этот этап проводят через 3-5 дней. Его выполняют в стационарных условиях. Применяемый инструмент – это катетер. С его помощью раскрывается матка, и переносятся несколько жизнеспособных эмбриона. Это может быть 2, 3, но не больше, во избежание получения многоплодной беременности.

В этот период женщина получает дополнительную гормональную терапию. А по истечении 12-14 дней она должна сдать анализ крови на наличие беременности, так называемый ХГЧ, анализ крови хорионический гонадотропин человека.

Процедура эко практически безболезненная, но требует большой подготовки и проверки организма к беременности. Существуют и несколько моментов, при наличии которых женщины не могут проводить эту процедуру. Противопоказано, если имеется:

  1. деформация и пороки матки;
  2. наличие злокачественных опухолей;
  3. доброкачественная опухоль матки;
  4. период острых воспалительных заболеваний;
  5. установлено наличие психических заболеваний.

Женщина, прошедшая эко и не забеременевшая, может повторить эту процедуру. Но перед этим необходим небольшой отдых на восполнение сил.

Помещение эмбрионов в матку и диагностика беременностиЭкстракорпоральное оплодотворение дает надежду парам иметь детей и обрести полное семейное счастье. Дети, рожденные таким способом, не уступают в своем развитии детям, родившимся естественным путем. Единственное, что их может отличать – это то, что они более любимы своими родителями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: